Проклятые земли

cahatarha

Знаете за что я люблю книги, за что готова им простить все-все-все?

За ночи без сна! Вот когда вечерком, да перед сном открываешь первую страницу и внезапно смотришь на часы, а там 9 утра, на улице оказывается уже давно светло и будильник громко орет, что ты дура, так как давно уж пора поднять попу и двигать на работу, но осталось то страниц 5 и расстраиваешься не из-за головной боли и дикого желания спать, а от того что всего-то 5 страниц и всееееее, понимаете всееееее, нет книги. Когда перед глазами картинка сотканная из слов - это всегда прекрасно.

Как ни странно, "качество" книги абсолютно не имеет значения, мастерство автора тоже где-то на предпоследних ролях. просто книга нашла читателя в самый подходящий момент и поглотила. К чему собственно это, я влюбилась и провела замечательную ночь. В топку Набокова и Достоевского, Мартина и Толкина Остин и сестер Бронте, даже своих любимых Олди отодвину, потому что это была страсть, самая что ни есть настоящая.

Дальше...

Для КП и покемошек(в которые мне так удачно повезло впихнуть книгу) напишу, что это история очень везучего паренька Ника, который пытается найти свое место в новом мире, хотя нет, для начала ему бы вообще понять что творится вокруг и попытаться не умереть в "Проклятых землях". Корече не сладно ему и приходится убивать и рисковать, тащить грузы и находить общий язык с теми, кто готов всадить нож в спину. Читать странные книги из вымерших городов и все больше узнавать новый мир, а потом эти самые книги продавать подозрительному старичку. Ах да, еще наверное я влюбилась в книгу из-за огромной дикой кошки, которая на проверку оказалась куда добрее и умнее людей. Автор пытается высмеять обычные стандартные и приевшиеся ходи фэнтези, но, если честно, каждое упоминание "грозы орков", или как там эта вымешленная книга называлась, только раздражла. А вот мир жесток, безумен и прекрасен. 5 звездочек и ничего плохого не замечающая, довольная и улыбающаяся я.

sovin
    Утро в этом мире было прекрасным. Я наверняка полюбовался бы им, не будь у меня такой кошмарной ночи. ©

А ведь действительно - везунчик. Из уютной привычной цивилизации родного города Никита Северов угодил в Проклятые земли магического Средневековья, не имея при себе ни карты, ни оружия, ни гроша, ни даже ржавого гвоздя в кармане. Хотя вряд ли они ему пригодились бы. Что можно почувствовать, оказавшись в заточении под присмотром магов в серых чудных балахонах. Никто не понимает тебя, не знает языка. Жизнь отчётливо под угрозой и болтается на тонком волоске. Особенно это ощутимо на свободе: вроде и предоставлен самому себе, а не знаешь какая зубастая тварь выпрыгнет из-за ближайшего поворота.
    В заброшенных городах тоже не сладко. Ландшафт живописный, в мрачных традициях "abandoned places ", коему позавидовали бы даже бывалые сталкеры. Но всевозможные чудовища, кровожадными зомби и прочие невиданные уродцы не дают покоя нашему герою. Встречаются среди них и симпатичные существа, такие как Мурка-багира, да только это Никите снова крупно повезло. Он же везунчик.
    Схваток и баталий в книге не мало. Так и бегать научишься, и ножи метать, и амулетами пользоваться. Не расслабиться и городе искателей, Ирхоне. Шагая по Центральной площади, украшенной миазмами сточных канав вперемешку с аппетитными запахами свежей выпечки, Никита понимает, что и здесь надо держать ухо востро. Замашки средневековых горожан не блещут благородством и изысканными манерами. Тебя также могут убить из-за пустяка и за горстку монет, "пасут" у кабака, пытаются надуть и всячески ограбить. Так что невероятные приключения "попаданца" Ника Везунчика со всей мощью продолжаются.

P.S. Если где-нибудь на улице увидите подозрительный чёрный смерч, пусть даже небольших размеров - обходите его стороной и как можно быстрее. Мы не знаем, какие порталы скрываются в нём. Так можно вообще никогда не вернуться.

Anna_A

Фантастика, фэнтези - именно книги этих жанров привили любовь к чтению. Любую книгу выше указанных жанров открываю и начинаю читать с большим энтузиазмом и любопытством. Первые главы даже очень понравились. Остроумно было в первой главе описать все "ляпы" данного жанра других авторов и тем самым косвенно пообещать, что такого в данной книге не будет. Не было.... все имело логику, но это же фэнтези... хочется волшебного, нелепого везения и красивого мира. Нашлось из "хотелок" немного: немного волшебного, да еще герой пытался этого избегать))) и все))) Считаю, время потратила не зря, были стоящие моменты и нетрадиционное положение "попаданца". Разнообразия все таки.

P.S. Книгу читала по совету "системы" одной из библиотек, так бы прошла мимо.

SolarFlower

Автор перехитрил сам себя увлекшись обоснуем настолько, что перебил удовольствие от сюжета и приятного слога изложения. Так явно иронизируя над шаблонами "попаданского фэнтези" не стоило самому ими пользоваться.

Начинается книга интересненько: очень подробно описываются аналитические способности образованного человека попавшего в новый мир. Но тут подкрался первый ляп автора: человек перестал быть человеком, став практически вычислительной машиной. Слишком расчетливо и хладнокровно он себя вел для ни разу не профессионала в военном деле. Второе "чудо" - волшебный нож делавший героя непобедимым...
    Прочитав треть книги герой никого кроме мобов (монстров, зомби ...) не встретил, а подробности его злоключений потеряли новизну. Перенудил автор увлекшись бытовухой.

*** (три звезды) автору за приятный слог и попытку добиться реалистичности происходящего.

Скучно читать. А рецензии явно купленные.
    Твердая 4. Если хотите найти здесь что-нибудь необычное или новое, то спешу огорчить, такого не будет. Волне себе заезженная тема, но изложено на отлично, читается легко.