Рецензия amanda_winamp на книгу — Олега Басилашвили «Неужели это я?! Господи…» — MyBook

Отзыв на книгу «Неужели это я?! Господи…»

amanda_winamp

Об одном я только сейчас жалею, что я не видела его всех ролей! Как же мне хочется, пройдя с ним его жизненный путь увидеть его на сцене, зная, как ему давалась та или иная роль, через что он прошёл, как он играл. Очень интересный собеседник Олег Валерьянович. Я, признаться, обзавидовалась его книжным шкафам, даже зачитала этот момент сыну. А уж поход по книжным магазинам Олега Валерьяновича это что-то! Это же я так хожу по книжным магазинам! И стал мне этот человек близким и родным.
Очень интересная жизнь у Олега Валерьяновича. А главное, насколько он искренен, добр, правдив. Все свои взлёты, неудачи, жизнь в театре он описывает с такой любовью, с нежностью вспоминает своих товарищей по актёрской жизни.

Дальше...

Мне близок этот человек. Близок тем, что однажды выбрав свою стезю, он не изменял ей, хоть тяжело приходилось, но он знал, что он актёр, что другого в его жизни нет и не будет, что бесконечная любовь одна на всю жизнь и эта любовь - театр. Мы не погружаемся в мир сплетен и интриг, нет, мы погружаемся в мир искусства, настоящего, в мир людей, которые полностью отдали себя этой профессии. Можно сказать, да нет, я уверена, что Олег Валерьянович счастливый человек. Потому что по-настоящему может быть счастлив тот, кто найдёт себя в этой жизни.
Интересное оформление книги. Олег Валерьянович на фоне своих ролей. Эх, ещё раз скажу, жаль, что я не видела всех его ролей! Я знаю этого актёра больше по кино, а так хотелось увидеть его на сцене, почувствовать его энергетику! Если его театр приедет к нам на гастроли, пойду обязательно не задумываясь. С книгой в руках. Всеми правдами и неправдами подберусь к нему и скажу: «Подпишите мне». И, зная, как Олег Валерьянович относится к автографам, я уверена, что он обязательно подпишет мне книгу.
О ролях в кино в книге значительно мало. Мне бы хотелось больше, так как я, скажу ещё раз, знаю этого актёра больше по фильмам. Очень мне хотелось услышать о его отношении к роли Воланда в экранизации Булгакова «Мастер и Маргарита» (режиссер В. Бортко). На мой взгляд, это самая удачная экранизация (тут мнения разные, я лишь говорю о своём восприятии). Но об этой роли ничего. А хотелось бы. Надеюсь, что Олег Валерьянович напишет ещё одну книгу, где будут его воспоминания о ролях и жизни в кино. Ведь он не собирался останавливаться только на одной книге, он сам сказал!
И всё равно, мелькает между строк ниточка грусти. А воспоминания не могут быть другими, как бы не сложилась жизнь. Грусть по тому, что ушло, о тех, кого нет рядом, о том, что не сбылось. И просто ностальгия по жизни, какой она не была трудной, Олег Валерьянович вспоминает о ней с нежностью и любовью.
Эх, всё-таки очень жаль, что я не видела всех его ролей!

14 марта 2013