Irsena

Восхищаюсь людьми, которые фонтанируют идеями и могут на ровном месте что-то замутить: от простого мероприятия, которое станет вечеринкой года, до классного бизнеса.

О крутых жизненных виражах Олега Бармина я читала в его блоге freedom. Удивлялась, восхищалась, обалдевала. Поэтому, конечно, не могла пройти мимо его книги.

Взяла с собой книгу на море и пожалела: её нужно взять и "проглотить" и один присест! А тут вечно отвлекаешься, следя за детьми. Выкраивала время почитать в дневной сон, утром читала, пока завтрак готовила, да вечером, следя одним глазом, как дети на площадке гуляют.

О книге... Что сказать о книге? Вы просто должны ее прочитать, если вам интересна жизнь замечательных людей)
    Первая часть книги о настоящем времени, чем сейчас занимается Олег, с легкими намеками на прошлое. А вот вторая часть книга подробно-подробно, как начиналась компания "Лео", развивалась и пришла к краху.
    И всё это с личными фотографиями, набросками, рекламными компаниями автора.

Да, не могла пройти мимо этого разворота))))

Прочтя книгу, в голове одна мысль - просто сюжет фильма с крутыми виражами! Тут даже не фильм, а целый сериал можно снять! И не нужно выдумывать никакие сюжеты-повороты - жизнь такое накрутила, ого-го!

Читайте, не пожалеете)

IrinaTarasova604

Впечатления от книги достаточно сумбурные.
    Есть много плюсов:
    1) написана легко. Проглатываешь её за 1-2 дня.
    2) язык максимально понятен (лингвистам и филологам может не понравиться)
    3) после прочтения создалось впечатление, что это такая адаптация Кийосаки к русским условиям бизнеса
    4) гг (главный герой) действительно фонтанирует идеями, высасывая их из пальца буквально. Заражает.
    5) достаточно подробно описаны все механизмы/махинации. Само собой, все ноу-хау остались при гг.
    Их минусов:
    1) на протяжении всей книги создавалось впечатление исключительного самолюбования гг.: Я такой классный, но я в России, а это сложно, и Россия говно, потому что меня почти никто не понимает, а я ведь золотая антилопа. Точка.
    Неоднозначная, на мой взгляд, позиция. С одной стороны, да, детка, это Россия. И вместо того, чтобы обвинять всех, что "никто не захотел менять воду а моих цветочках", нужно было это предвидеть. Ты ж не первый год в России живёшь и ментальность народа и психологию масс знаешь. А с другой стороны - да, ты классный. Не сидишь на месте ровно. Но и ни одно дело до конца довести не можешь. Ты креативщик. Тебе нужен организатор, который твои идеи будет воплощать. А потом нужен человек, который на постоянке с этим будет работать и на это жить. Держи своё роялти и не ной по поводу серости серого.
    2) увы, встречается такая позиция последнее время часто "Я мудак. Я признал. Чего вы ещё от меня хотите? Я пеплом голову посыпал, поэтому отстаньте от меня - Вы меня не цените." На самом деле переводится как "Я додумался, а ты нет. И поэтому я солнышко. А ты унылое г... И плевать, что из-за моей ошибки много людей полетело. Они тоже без меня до этого не додумались бы вообще". И тут тоже непонятно. Фантазия и хватка - это здорово. Их по жизни мало. Но самолюбование и публичная мастурбация на свой портрет раздражает.
    3) наконец, ох не верю я вот этим "хотел как лучше, но партнёр подставил/обманул/кинул". Такие люди как гг, живут подобно волнам: волна пошла - он весь в процессе, работает, крутится, вертится, думает, изучает, пробует; волна ушла - приходит апатия, лень, депрессия. Не в партнерах дело. И не в энергии. А в распределении собственных ресурсов организма. Либо ты учишься их контролировать, либо находишь человека, который тебя на отливе подстрахует.
    Впрочем, повторюсь - книга забавная. На идеи наталкивает. Если не о бизнесе, так хоть о том, что гг - солнышко, а ты из серой серости, но есть шанс выползти и раскраситься)
    На вкус и цвет все фломастеры разные.
    Просто вот чего действительно не хватает в жизни, так это людей, которые искренне хотят и всеми силами стремятся сделать своё дело хорошо, а не за зарплату от дяди, или лишь бы пенку снять)

Aleksey_Duma

Совершенно не могу понять, почему такая низкая средняя оценка! Эта книга очень хороша и проглатывается за 1 день! Безусловно, автор в каких-то местах представляется не таким уж и "белым зайчиком", каким он видит себя, но книга от этого только выигрывает. И спасибо МИФ, что дают "добро" на издание подобных книг у себя. Если сомневаетесь - мой совет "Берите!".

Читал часть этой книги еще в блоге Олега и очень ждал печатной версии. По-настоящему воодушевляющая история несгибаемого человека, который своей энергией и безбашенностью сворачивает горы
    Отличная книга. Большую ее часть правда прочитал в ЖЖ у автора, до издания. Поэтому расстроился, что продолжение получилось небольшое. Читается на одном дыхании и в будущем думаю перечитаю ее не раз. Очень понравилась с какой энергией Олег все делает, какие задумки реализует. Можно сказать, портрет идеального предпринимателя, таким собственно он и должен быть - не сидящим на месте и создающим что-то новое и интересное!
    Только мне показалось, что много обвинялок и самолюбования? 😏
    Отличная инструкция для бизнесменов, как начинающих, так и не очень. Много всего полезного подано в виде биографии автора. Пожалуй, что все указанные ошибки типичные для стартапов. Отличная книга!