«Первозданная. Дорога на Тир Минеган» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Олега Авраменко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Первозданная. Дорога на Тир Минеган»

отзыв и рецензия на книгу

not_calmed_in_rest

Как как-то писала одна моя интернет-знакомая, книги похожи на еду: одни как ужин в шикарном ресторане, другие же в точности похожи на жаренный пирожок в столовой. Подруга выразилась иначе, но точную цитату искать лень. Эта книга где-то в области качественного фаст-фуда. Что-то вроде китайской еды. О, или корейских салатиков. С непривычки - неприятно, но для любителя - самое оно.
Это все к тому, что эта книга была прочитана с явным удовольствием и за один рабочий день (приходилось отвлекаться, не скрою). Но я любитель фэнтези в общем, и фэнтези с большим количеством женских персонажей в частности, так что по мне судить о шедевральности книги не стоит.
Открывая книгу даже не запомнила фамилию автора, и первые главы читала в твердой убежденности, что пишет женщина. А когда решила посмотреть, кем же из современных писательниц я собираюсь забивать свой ридер в ближайшее время... Знакомые фамилии. Мало того, что мужчина, да еще и знакомый мне автор. Точно помню: читала и Грани и Источник мироздания, но ни одна серия не зацепила по-настоящему. Последняя вообще показалась клубком инцестов и извращений. Но тут все вполне приятно, интересно, и я даже малодушно попыталась найти продолжение (У автора нет странички на Самииздате? Он вообще существует?).
В общем, фэнтезийный салатик. Взять мечтательную героиню, добавить побольше ведьм, приправить пророчеством и посыпать черными колдунами. Кому-то все слишком "роялисто", а кто-то именно этого от книги и ждал. Интересного сюжета из клубка событий, интриг и чьих-то отношений.
Одно плохо. Прочитал подобную книгу - и никаких особых мыслей, стремлений, да и экстаза от авторского слога тоже не наблюдается. Но все равно время от времени руки так и тянутся. Можно мне вон то, с магами и драконами. И три части сразу, если можно.

1 февраля 2014