Celine

Честно говоря, я не получила от книги того, чего ждала. Может быть, потому что я не являюсь целевой аудиторией этой книги.
    Я ждала рассказа о манипуляциях в политтехнологиях, и как этому можно противостоять. А получила "да все остальные пидарасы, одни мы Дартаньяны". Пусть вы косноязычное безликое чмо, но даже вас мы сможем сделать депутатом горсовета/госдумы ( в зависимости от бюджета).
    Да, в книге (я читала второе издание) очень рьяно пиарят саму книгу (столько-то недель в списке бестселлеров "лучшая книга Урюпинска"), куча бесполезной для тех, кто не собирается баллотироваться во власть информации о типах пиарщиков. Подспудно все время внушается мысль - но вот они все лохи, а вот мы ого-го!!! Да и желание автора так или иначе присосаться к бюджетной кормушке прет из каждой строчки. Ну тут что могу сказать, погуглила автора - и "сбылась мечта идиота", автор очень плотно сел на бюджетные потоки и продолжает окучивать "лохов" уже за госсчет.
    Особой гордостью, судя по всему, является карьера автора в предвыборной кампании ДАМ. Ну тут бы я особо не гордилась, так как результат выборов вряд ли был другим, даже если бы предвывборной кампанией айфончика-медвежончика бы занималась какая-то тупица в PR вроде меня, а не такой маститый автор))). Результаты таких выборов определяются вовсе не мастерством пиар команды, а... ну впрочем, тут заткнусь, а то могу договориться до чего то неполиткорректного...
    Судя по предисловию ко второму изданию, автор сейчас собирается писать следующую книгу. Сейчас он судя по всему успешно присосался к бюджетной кормушке, изо всех сил славит действующую власть, "крымнаш", "русскую весну" и прочую новоотсосию, ну а фигли, бабло платят, а пипл хавает...
    В общем, информации полезной мало, самовосхваления много. Единственно только запомнить авторов этого шедевра, чтобы не пропустить эти фамилии когда они перекрасятся и начнут вещать нечто совершенно противоположное. А пока диагноз - циничные продажные мудаки.

apanov

Базовый сильный умный труд. Тяжелое сложное, но очень необходимое чтиво. Выписывать какие либо цитаты невозможно, так как книга стала бы сплошной цитатой.
    Рекомендую всем!

fantazista

Книга очень серьезная в плане количества умных мыслей на кубический сантиметр.
    Книг, которые активизируют СТОЛЬКО мыслительных процессов разом, я еще нигде не встречал.
    Замечу также, что всю книгу я не прочитал. Вообще мне ее подарили, я политикой не интересовался и считал, что политика — дело грязное и соваться в него не стоит. Первые сто страниц я пролистал минут за 20, читая по паре абзацев, которые казались интересными.
    Для меня книга началась с главы "Философия блефа". С каждым словом, с каждой строчкой степень моего охуевания от книги увеличивалась в геометрической прогрессии. Смешались чувства "вот как оно на самом деле!", "я чувствовал, что это так и есть!", "неужели все так плохо?", "разве не бывает честных выборов?", "почему мы живем в такое время?!" и множество других. Когда читал, брал ручку и прямо в книге выделял самые значимые для себя вещи, которые являлись ответами на незаданные в голове вопросы.
    Во время прочтения, да и до сих пор в голове бешено крутится мысль: "Кто этот гений, как он выглядит, он что, в детстве не играл в войнушку во дворе и читал Гегеля с Кантом?? Ему что, сто тысяч лет и он постиг просветления?". Автор отлично показал себя.
    Порой из книги про выборы очень веет философией. Причем такой качественной и хорошо сформулированной.

Тому, кто еще считает стены стенами, не стоит и пытаться сквозь них ходить. Поэтому бунт, борьба с "правилами" - это все еще зависимость от них.
    ...
    Оковы не надо разбивать, они падут сами, когда перерастешь их.

Книгу советую читать всем, кто готов поработать умом. В ней ответы на вопросы о том, что же происходит в мире, кто всем управляет. В ней очень интересные кейсы из практики автора.

А еще эта книга напрочь отбивает желание заниматься политикой.

anton_t

Интересно мыслит.

Особенно понравились статьи "Философия блефа", "Трансформации пропаганды", "Кому нужны кризисы?", "Пиар и литература". В книге затронуто множество тем: человек, общество, истина, власть, право, история, технологии. Всё это по-настоящему увлекает. Ещё можно лучше понять неформальные российские реалии: как решаются вопросы, связанные с властями, предприятиями, бизнесом, журналистами.

Не нужно только разевать рты при чтении захватывающих моментов. К сожалению, умным людям свойственно за пределами тем основной компетенции высказывать спорные вещи. А Матвейчев смело говорит о чём угодно:

за один день американцы потеряли столько же, сколько русские в Чечне

11/09/2001 погибло 2998 человек, а только в Первой чеченской войне 5500 с со стороны федеральных сил. Не расслабляйтесь.

Не могу согласиться с его почитанием монархизма. Выборность главы государства ужасна, но ведь и наследственная передача ужасна. Наивно, как автор, говорить, что наследствеенный монарх свободен от лобби (вспомните Николая II) или становится тираном исключительно от переизбытка народной любви (вспомните Петра I). Автор, как и Сурков, противник малого бизнеса. Ещё он, в пику моим предпочтениям, беззаветно любит Гегеля, Хайдеггера, СССР и православие, но книга совсем не о том.

Читайте. Хорошая книга, дискуссионная. Помимо того, что автор раскрывает способы повлиять не только на толпу, но и сделать из умных людей ретрансляторов неомифологии, он, судя по перечню рекомендуемой литературы, иногда и сам обнаруживает себя её жертвой ;)