«Уши машут ослом. Сумма политтехнологий» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Олега Матвейчева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Уши машут ослом. Сумма политтехнологий»

apanov

Базовый сильный умный труд. Тяжелое сложное, но очень необходимое чтиво. Выписывать какие либо цитаты невозможно, так как книга стала бы сплошной цитатой.
Рекомендую всем!

18 октября 2011

anton_t

Интересно мыслит.

Особенно понравились статьи "Философия блефа", "Трансформации пропаганды", "Кому нужны кризисы?", "Пиар и литература". В книге затронуто множество тем: человек, общество, истина, власть, право, история, технологии. Всё это по-настоящему увлекает. Ещё можно лучше понять неформальные российские реалии: как решаются вопросы, связанные с властями, предприятиями, бизнесом, журналистами.

Не нужно только разевать рты при чтении захватывающих моментов. К сожалению, умным людям свойственно за пределами тем основной компетенции высказывать спорные вещи. А Матвейчев смело говорит о чём угодно:

за один день американцы потеряли столько же, сколько русские в Чечне

11/09/2001 погибло 2998 человек, а только в Первой чеченской войне 5500 с со стороны федеральных сил. Не расслабляйтесь.

Не могу согласиться с его почитанием монархизма. Выборность главы государства ужасна, но ведь и наследственная передача ужасна. Наивно, как автор, говорить, что наследствеенный монарх свободен от лобби (вспомните Николая II) или становится тираном исключительно от переизбытка народной любви (вспомните Петра I). Автор, как и Сурков, противник малого бизнеса. Ещё он, в пику моим предпочтениям, беззаветно любит Гегеля, Хайдеггера, СССР и православие, но книга совсем не о том.

Читайте. Хорошая книга, дискуссионная. Помимо того, что автор раскрывает способы повлиять не только на толпу, но и сделать из умных людей ретрансляторов неомифологии, он, судя по перечню рекомендуемой литературы, иногда и сам обнаруживает себя её жертвой ;)

29 января 2012

sergey.a...@icloud.com

Читать тем, кто интересуется PR и полит. технологиями, манипуляциями. Много техник, примеров, оригинальных мыслей. Часть последних сейчас выглядит смешно. Но автор - интеллектуал, эрудит, практик. Достойно изучения.
28 ноября 2023