Рецензии и отзывы на Уши машут ослом. Сумма политтехнологий

Celine

Честно говоря, я не получила от книги того, чего ждала. Может быть, потому что я не являюсь целевой аудиторией этой книги.
    Я ждала рассказа о манипуляциях в политтехнологиях, и как этому можно противостоять. А получила "да все остальные пидарасы, одни мы Дартаньяны". Пусть вы косноязычное безликое чмо, но даже вас мы сможем сделать депутатом горсовета/госдумы ( в зависимости от бюджета).
    Да, в книге (я читала второе издание) очень рьяно пиарят саму книгу (столько-то недель в списке бестселлеров "лучшая книга Урюпинска"), куча бесполезной для тех, кто не собирается баллотироваться во власть информации о типах пиарщиков. Подспудно все время внушается мысль - но вот они все лохи, а вот мы ого-го!!! Да и желание автора так или иначе присосаться к бюджетной кормушке прет из каждой строчки. Ну тут что могу сказать, погуглила автора - и "сбылась мечта идиота", автор очень плотно сел на бюджетные потоки и продолжает окучивать "лохов" уже за госсчет.
    Особой гордостью, судя по всему, является карьера автора в предвыборной кампании ДАМ. Ну тут бы я особо не гордилась, так как результат выборов вряд ли был другим, даже если бы предвывборной кампанией айфончика-медвежончика бы занималась какая-то тупица в PR вроде меня, а не такой маститый автор))). Результаты таких выборов определяются вовсе не мастерством пиар команды, а... ну впрочем, тут заткнусь, а то могу договориться до чего то неполиткорректного...
    Судя по предисловию ко второму изданию, автор сейчас собирается писать следующую книгу. Сейчас он судя по всему успешно присосался к бюджетной кормушке, изо всех сил славит действующую власть, "крымнаш", "русскую весну" и прочую новоотсосию, ну а фигли, бабло платят, а пипл хавает...
    В общем, информации полезной мало, самовосхваления много. Единственно только запомнить авторов этого шедевра, чтобы не пропустить эти фамилии когда они перекрасятся и начнут вещать нечто совершенно противоположное. А пока диагноз - циничные продажные мудаки.

apanov

Базовый сильный умный труд. Тяжелое сложное, но очень необходимое чтиво. Выписывать какие либо цитаты невозможно, так как книга стала бы сплошной цитатой.
    Рекомендую всем!

anton_t

Интересно мыслит.

Особенно понравились статьи "Философия блефа", "Трансформации пропаганды", "Кому нужны кризисы?", "Пиар и литература". В книге затронуто множество тем: человек, общество, истина, власть, право, история, технологии. Всё это по-настоящему увлекает. Ещё можно лучше понять неформальные российские реалии: как решаются вопросы, связанные с властями, предприятиями, бизнесом, журналистами.

Не нужно только разевать рты при чтении захватывающих моментов. К сожалению, умным людям свойственно за пределами тем основной компетенции высказывать спорные вещи. А Матвейчев смело говорит о чём угодно:

за один день американцы потеряли столько же, сколько русские в Чечне

11/09/2001 погибло 2998 человек, а только в Первой чеченской войне 5500 с со стороны федеральных сил. Не расслабляйтесь.

Не могу согласиться с его почитанием монархизма. Выборность главы государства ужасна, но ведь и наследственная передача ужасна. Наивно, как автор, говорить, что наследствеенный монарх свободен от лобби (вспомните Николая II) или становится тираном исключительно от переизбытка народной любви (вспомните Петра I). Автор, как и Сурков, противник малого бизнеса. Ещё он, в пику моим предпочтениям, беззаветно любит Гегеля, Хайдеггера, СССР и православие, но книга совсем не о том.

Читайте. Хорошая книга, дискуссионная. Помимо того, что автор раскрывает способы повлиять не только на толпу, но и сделать из умных людей ретрансляторов неомифологии, он, судя по перечню рекомендуемой литературы, иногда и сам обнаруживает себя её жертвой ;)