Рецензия groznama на книгу — Дмитрия Гусева «Уши машут ослом. Современное социальное программирование» — MyBook

Отзыв на книгу «Уши машут ослом. Современное социальное программирование»

groznama

Броское название, намекающее на небезызвестный фильм (Wag the Dog), аннотация,обещающая раскрыть секреты манипуляции, так и подталкивают к покупке книги. И вот ты приходишь вечером домой со свежим чтивом, открываешь, готовый окунуться в мир истины и разоблачений и понимаешь, что....
Часть первая "Пришел..."
Фигушки! Сначала теория. Человек, далекий от социальных наук и тот, кому нужен только результат, только практические знания, скажет: зачем мне это всё? Классификация клиентов, классификация консультантов, никто меня не предупреждал, что это книга для будущих депутатов! Не стоит разочаровываться с первых страниц - они постепенно открывают читателю глаза, чтобы он, готовый ко всем трудностям на пути к высоким целям, перешел ко 2й части.
Часть вторая. "...Увидел..."
На мой взгляд, самая познавательная, здесь понятным любому мало-мальски образованному человеку (понимает отличие субъекта от объекта, и на том спасибо!) перечисляются и описываются различные способы лепки общественного сознания "под себя", под те или иные нужды. Включая сознание и тех, кто считает, что слишком умен, чтобы поддаваться на провокации.

Только гипотеза о существовании субъекта манипуляции делает жизнь манипуляцией и всех людей - объектами манипуляции

Часть третья. "...Победил!"
Закрепление пройденного. Авторы вкратце описывают некоторые из своих проектов, которые на этапе описания кажутся неразрешимыми, а к концу - проще пареной репы.

Книга в целом: Безусловно интересная и познавательная. Даже вся межстрочная вода так или иначе наводит на размышления и не кажется способом занять побольше страниц. Вызывает доверие то, что авторы подкрепляют свои слова авторитетными концепциями (Фуко, Адорно и, конечно, Бодрийяр).
Местами напрягает какой-то нарочито "бандитский", стереотипный слэнг авторов ("братки", "малиновые пиджаки и цепи" и т.д.) - даже к концу книги не удалось к нему привыкнуть и он все также резал глаз.
Но учитывая содержание и целевую аудиторию книги, на такие вещи как стиль можно смотреть сквозь пальцы.

30 сентября 2014