Рецензия TatyanaKrasnova941 на книгу — Олега Айрашина «Камуфлет» — MyBook

Отзыв на книгу «Камуфлет»

TatyanaKrasnova941

Начинать наугад с конца — отличный способ читать книжные серии. Именно так я начала трилогию «Поперек программы» — с последнего романа "Эликсир для президента" . А потом приступила к первому.
Нет, правда — способ что надо. Во-первых, книжки этой серии «работают» и по отдельности. Во-вторых, обостренное внимание не снижается на протяжении всего пути, который проходишь вместе с героем. Успеваешь проникнуться к этому герою симпатией. Втягиваешься в приключения и злоключения, начинаешь прозревать скрытые смыслы, вторые и прочие планы (они там есть). И в то же время набирается куча вопросов-зацепок: а как? а почему? а с чего начиналось?
И самый главный —

Но откуда же Зло?

И что это за загадочное учреждение — Академия метанаук, куда герой-провинциал, слоняющийся по Москве, попадает прямо с улицы? Помесь Хогвартса, КГБ и НИИЧАВО (см. бр. Стругацких)? Или еще что-то покруче?

Ни наука, ни религия в отдельности не способны объяснить многое. Нужна более общая точка зрения. Наука плюс религия и, вероятно, что-то ещё. Может быть, магия?

Вообще-то главная задача главного героя — вернуть утраченный писательский дар. Но по пути можно и судьбы мира решить. А что такого? Вся элита в Академии, призванная спасать мир, использует сверхвозможности, чтобы, допустим, курс доллара узнавать в личных целях. Люди как люди, как говорится.
И вот среди них возникает этот новенький, который поперек, и задает вопросец. А на него сам Генеральный Вождь (у которого нет ни постоянного имени, ни устойчивой внешности: то как Брежнев выглядит, то как царь-батюшка, то как этот, с усами и трубкой… Тот-Кого-Нельзя-Называть) ответить затрудняется.

— М-да, ваш вопрос — всем вопросам вопрос. Это же тройственный узел!
— Тройственный узел?
— Ну конечно. Разве не так:
ОТКУДА МЫ ПРИШЛИ?
КТО МЫ ТАКИЕ?
КУДА МЫ ИДЕМ?

Сразу скажу, что это не только динамичная, захватывающая, но еще и умная фантастика. Автор не просто показывает движущиеся картинки — он надевает на читателя шлем виртуальной реальности и дает возможность следовать за всеми похождениями и извивами мысли своего персонажа.
Причем находиться в этой голове чрезвычайно интересно: повышенная плотность мысли не утяжеляет роман благодаря ироничному стилю и вороху аллюзий, от Бунина до «Кин-дза-дзы». Я, например, припасла «Камуфлет» на новогодние каникулы, но не удержалась, заглянула раньше — и всё, понеслось.

На тягаче, в центре гигантской, с баскетбольную площадку, платформы возвышается памятник: Железный Феликс. В длинной шинели с кровавым подбоем. А вокруг замерла толпа необычно одетых — одни обмотки чего стоят — людей. И рядом сверкающий металлом альтернативный герб: орёл с двумя головами, увенчанными крупными рубиновыми звёздами. В правой лапе хищная птица сжимает огромный, с человеческий рост, молот, а в левой — столь же устрашающих размеров серп.

Ну как, страшноватенько? Фантастика?

Язык романа — лаконичный, отточенный, портреты персонажей — запоминающиеся. Такой, например:

Интересные бывают лысины. Многим мужчинам, особенно интеллигентным, даже идут, придают обаяния. А бывают плешаки — так бы и треснул.

Но что же вечные-то вопросы? Роман романом, а по ходу чтения возникает иллюзия, что вот сейчас из бочки вылезет некрасивый, но мудрый Сократ — в облике всезнающего Президента Академии — и наводящими вопросами подведет тебя к прозрению. К окончательной Истине. Всё будешь знать про всё. И на все времена. Тайну мира. Однако:

Готовый ответ исключает прогресс. А любая задача важна не лишь сама по себе - но и как повод для умножения способностей.
12 января 2017