quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Время должно остановиться

kinojane

Типично хакслиевская вещичка, тут есть все, за что я так люблю его: яркие персонажи с четкой системой суждений и взглядов, множество действительно интересных и оригинальных философских и бытовых мыслей; герой-поэт, рассуждающий о сути поэзии и на ходу варганящий довольно претенциозные стихи; ехидство, цинизм и грусть о том, как быстро все утекает.

Мы следим за взрослением семнадцатилетнего Себастьяна, за тем, как на него влияют окружающие его родственники, формируя его характер. Дядя Юстас - гедонист, циник и весельчак, эдакий лорд Генри Уоттон, и солидный серьёзный дядя Бруно, считающий себя аскетом, мистиком и даже медиумом. Как всегда у Хаксли конфликт духа и плоти, рационализма и эмпиризма. Ну и дерзкая Вероника Твейл, зрелая, изучившая жизнь женщина, соблазняющая юного Себастьяна, который до этого женщин не знал (одна путана не в счёт), а только врал про многочисленные победы и сочинял стихи про аристократическую истому и чёрное кружевное белье.

Только в этой книге, особенно под конец, было слишком много политики и всяких рассуждений о государственном строе, что лично мне не особо интересно. Зато увлекательным и страшным был момент со смертью одного героя, с подробным описанием его ощущений, вернее всякого отсутствия ощущений и потери всех функций. Порадовало лишь то, что и загробная жизнь по Хаксли вроде как существует - смешно и жутко умерший вещал оттуда, пока медиум весьма превратно расшифровывал его послания.

Ещё смешно вокруг чего вся каша заварилась в итоге – из-за того, что малышу Себу очень нужен был пафосный костюм, покрасоваться перед одноклассниками, а злой папаша, углубленный в тонкие материи, не покупал. А вообще Хаксли сюжет всегда использует лишь как ширму для высказывания разных крутых суждений, поэтому первый довольно быстро забывается.

Renigbook

Сюжет романа строится вокруг приезда семнадцатилетнего англичанина Себастьяна Барнака в гости к своему состоятельному дяде Юстасу в Италию. Дядя, впечатлённый поэтическим даром племянника, дарит ему дорогостоящий рисунок Дега — и в тот же вечер внезапно умирает от сердечного приступа. Себастьян спешит продать рисунок антиквару, поскольку ему срочно нужны деньги на смокинг для школьной вечеринки. Однако загвоздка заключается в том, что никто в доме Юстаса Барнака не знает о его столь щедром подарке племяннику, и рисунок считается украденным. Из-за своей стеснительности и нерешительности Себастьян не раз упускает возможность рассказать семье Юстаса правду, и в краже обвиняют крестьянскую девочку, крутившуюся возле дома. Себастьян переживает муки совести при мысли о безвинно затравленном ребёнке, но ему так и не достаёт смелости взять ответственность за ценную пропажу на себя. Мучения его усугубляются ещё и тем, что в доме дядюшки Юстаса он вдруг становится объектом повышенного внимания двух женщин: добродушная Дэйзи Окэм, с трудом пережившая смерть сына, изливает на Себастьяна свою нерастраченную материнскую любовь, а дерзкая Вероника Твейл, прекрасно осведомлённая о сексуальных фантазиях юноши, — соблазняет и развращает его. Благодаря помощи своего кузена Бруно Ронтини, Себастьяну всё же удаётся вернуть рисунок Дега в дом, однако из-за бездумного бахвальства Себастьяна перед антикваром о связях его семьи с итальянскими антифашистами (события происходят в 1944 году), Бруно попадает в тюрьму... Вторая, философская сюжетная линия романа связана со странствием сознания дядюшки Юстаса после его смерти среди потустороннего света и тишины. Среди проблем, поднятых в многочисленных философских отступлениях романа, — вопросы веры, истины, власти, нравственности, совести и ближайшего будущего человечества (привет «Дивному новому миру»). Красной нитью сквозь весь роман проходят идеи пацифизма и мистицизма, занимающие центральное место в творчестве семикратного нобелевского номинанта Олдоса Хаксли. В лице Юстаса и отца Себастьяна, Джона Барнака, противостоят друг другу две трактовки смысла жизни: если социалист Джон всю свою жизнь посвящает самоотречённому служению идее, то утончённый ценитель искусств Юстас не видит смысла противостоять соблазнам и живёт в своё удовольствие. Решить, кто же из них был прав, по прочтении книги не так уж и просто. В целом, «Время должно остановиться» — прекрасный образчик философского романа с интересным сюжетом и заставляющей о многом задуматься проблематикой.

Другие книги серии «Эксклюзивная классика (АСТ)»