«Вечная философия» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Олдоса Хаксли, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Вечная философия»

panda007

Хаксли взялся за труд неподъёмный: прошерстить всю мировую философию, причём не по верхам, а ближе к земле, не пройтись по известным именам, а опираться на великих, но полузабытых или известных узкому кругу. При этом сделать не обзор в виде довольно скучного, хотя и с претензией на занимательность "Мира Софии", а рухнуть в самую суть. Попытаться ответить на вечные вопросы "Что есть человек?", "В чём смысл?", "В чём суть божественного?"
Трудность задачи в том, что любое отступление от структуры повествования ведёт к размыванию - сути, смысла. Любое же слишком пристальное внимание к структуре ведёт к иссушению, ороговению, что в случае, когда речь идёт в первую очередь о духе и душе, смерти подобно.
Читать Хаксли крупными кусками сложно - концентрация слишком высока. Концентрация не столь мысли, сколь духовного опыта. Автор пытается максимально самоустраниться, то и дело давая слово Мудрецам, постигшим тайны Бытия. Но и оставлять Хаксли не стоит:
один раз выскочив из этой реки, зайти в неё снова сложно.
Браться за эту книгу стоит, если слова вроде "имманентный" и "трансцендентный" не являются для вас пустым звуком. Иначе философский словарь станет неизбежным приложением к книге Хаксли. Что же касается веры, я боюсь, и верующим, и неверующим
читать Хаксли будет интересно, но точно нелегко. Для неверующих - слишком много рассуждений о божественном (это центр книги, смысловое ядро), для верующих - слишком много анализа, который истинной вере может и не противопоказан, но опасен для неё.
В общем, куда ни кинь, везде клин. А книга, между тем, хорошая. Серьёзная. Практически, академическая. Но утомительная.

18 января 2012

azolitmin

На эту книгу так просто рецензию не напишешь, ее можно писать даже не на каждый раздел, а на каждый абзац. Такая квинтэссенция мудрости на каждую страницу, что я не все поняла при первом прочтении (и надо, надо ознакомиться и с первоисточниками), так что перечитаю повнимательнее.

Из этой книги можно составить список дальнейшего чтения на пару лет вперед. Вильям Ло, Чхандогья упанишада, Чжуан-цзы, Ланкаватара Сутра, Бхагавад Гита, Экхарт, Тибетская Книга Мертвых и множество, множество других философов и святых всех времен и народов. Работа по анализу и обобщению (да даже по прочтению) всех этих талмудов проделана колоссальная. Да и "Вечная философия" претендует не на меньшее, а на ответ на главный вопрос "жизни, вселенной и вообще". Нужно только проникнуться, воспользоваться советами из книги (хоть это и нелегко), и обрести единение с Основой. Вопрос только верить ли Хаксли?

6 ноября 2016

stdashka

Несмотря на то, что некоторые «факты действительности», названные в книге, под сомнением, основная тема её меня зацепила.
Хаксли обнаружил суть всех религий, которая их объединяет, причём не только их, но всё в целом, весь универсум. Он показал, что Бог - это Связь, или Основа, а не нечто антропоморфное. Философски обосновал логичность и необходимость этики. Низкий поклон универсалисту.

31 января 2018

cesarolamb

С Хаксли я познакомился по книге «О новый дивный мир», которая показывает идею невозможности равенства людей в обществе. Без тягучих понятий про социальные классы Хаксли изобразил это художественным языком, что становиться понятным и запоминающимся. Такая история забирается глубоко в голову и может что-то подкурить в понимании окружающего мира.

На такой же эффект была надежда в «Вечной философии». С этой книгой всё иначе, как в жанре, так и в идеи, ей стала религия. Поэтому отделаться поверхностными вопросами философии тут не получиться. Все уходит очень далеко и пробираться к концу книги подобно преодолению зыбучих песков. Именно так себя ощущаешь в вопросах единения с богом при помощи любви и полном отречении от своей индивидуальности во имя общего блага. Такие рассуждения, требуют долгого переваривания или быстрого верования. Поэтому книгу рекомендовано читать людям с верой. В книге они найдут подтверждения своим мыслям. Остальным же она может показаться тяжелой, но переубеждать автор не берется, что характерно, когда всплывает религия.

В любом случаи познакомиться с этим трудом Хаксли интересно. Автор оказался очень начитанным в вопросе религии и вложил много трудов в создание книги. Она наполовину состоит из выдержек из индийских, китайских и других книг, включая отдельные изречения знаменитых умов, все это сопровождается комментариями автора на доступном языке. Цитаты производит сильное впечатление, но не остаются в памяти из-за специфичного повествования отдельного народа. Что говорить хотя бы про имена индусов, по которым можно учить скороговорки.

Как до прочтения этой книги, так и после, я остаюсь при мнении, что всему своё место и время, если мы здесь на Земле значит жить надо по земным законам, а вот когда мы будем бесформенной массой светящиеся ярким светом, там можно будет задаваться вопросом об «источнике» или Боге.

28 июля 2014