Рецензия MumiSaba на книгу — Олдоса Хаксли «Остров» — MyBook

Отзыв на книгу «Остров»

MumiSaba

Миранда
О чудо! Сколько вижу я красивых
Созданий! Как прекрасен род людской!
О дивный новый мир, где обитают
Такие люди!

Просперо
Дивен он, пока
Не пригляделась.

"Буря" Уильям Шекспир

Издание замечательное.Оно содержит два романа Олдоса Хаксли - "О дивный новый мир" и "Остров". На обложке, вроде репродукция картины Анри Руссо "В тропическом лесу. Нападение тигра на быка", а вроде и не она. В любом случае, очень мне нравится эта обложка.А то, что скрывается под ней еще лучше. После прочтения я поняла, что эти два романа похожи друг на друга. По крайней мере там рассматриваются одни и те же вечные философские темы.
-Счастье
-Общество и личность
-Религия и Бог
-Межполовые отношения,секс
-Семья, материнство
-Самопознания и саморазвития
И еще множество, множество, множество таких тем....
Поэтому для меня "О дивный новый мир" и "Остров" отныне неотделимы друг от друга. Это как-будто слушать рассуждение философа на вышеперечисленные темы. И все это обличено не в скучную лекцию о "смысле бытия", а в художественную форму. Конечно произведения различаются по форме изложения. "О дивный новый мир" читается легко. Сюжет, описания,герои - все в нем прекрасно. Я все пыталась представить, каково это жить в том мире, что нам описывает О. Хаксли. Это все давалось мне с трудом,и поражало меня. Задолго после прочтения я осмысляла некоторые вещи. Не хочу сравнивать то общество, что демонстрируется в романе, с тем что у нас. Я считаю, что книга эта существует не для того, чтобы после прочтения все возмущались : "Вау! Да это же наше будущее! Все к этому и идет!Куда мы катимся! Уууу! Аааа!" и для прочего глупого негативного возмущения. А для переосмысления в первую очередь себя.
В "Острове" все наоборот. Пала - райский уголок, где каждый человек получает, то что ему нужно. Человеку помогают познать себя, дают гармоничное развитие. Читать роман тяжело, он изобилует рассказами местных жителей об укладе жизни на острове и философией буддизма и индуизма. Некоторые вещи сложно понять и развития сюжета как такового нет, но отлично включает мозги.

-Страдания и болезни,- снова заговорил потом доктор Роберт, - старение, одряхление, смерть. Я покажу вам печаль. Но это не единственное, что показал нам Будда. Он показал нам и конец печали.

28 января 2016