«О дивный новый мир» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Олдоса Хаксли, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «О дивный новый мир»

zlobnyi...@mail.ru

Гораздо слабей Оруэлловского "1984", и язык - слишком вычурный. Средненькое чтиво.
18 февраля 2017

Макс Логинов

О дивный новый мир Олдоса Хаксли один из лучших романов-антиутопий в литературе. Автор показывает мир будущего, где построено идеальное общество, в котором люди счастливы, и нет места для страдания. Люди выросшие в инкубаторах, c детства прививаемые установками общества. Только стабильность. Всё на благо обществу. Но и нет индивидуализма.

Роман-предупреждение, где автор открывает перед нами вопрос: а нужен ли нам такой мир светлого будущего? Мир, где отняли у человека страх, страдания, горе и разочарования. Мир, где человечество не задается вопросами ни поиском смысла, ни поиском счастья, ведь цивилизация всё сделала за них. В головах вбитые окрепшие истины, не подлежащие изменениям. Счастливые, сияющие, довольные умы, не имеющих ни своих убеждений, ни мнений, ни своих идеалов и интересов.

Автор дает читателю, что очень важно, пищу для размышлений, возможность увидеть и осмыслить как негативные, так и положительные стороны этого страшного дивного мира. Отлично проработаны сюжет и картина будущего. Роман определенно к прочтению. Олдос, спасибо за сей труд.
#рецензияЧиталочка
30 октября 2017

maksim.l...@mail.ru

О дивный новый мир Олдоса Хаксли
один из лучших романов-антиутопий в литературе.Автор показывает мир будущего,где построенно идеальное общество,в котором люди счастливы,и нет места для страдания.Люди выросшие в инкубаторах.С детства прививаемые установками общества.Только стабильность.Всё на благо обществу.Но и нет индивидуализма.

Роман-предупреждение,где автор открывает перед нами вопрос: а нужен ли нам такой мир светлого будущего?Мир,где отняли у человека страх,страдания,горе и разочерования.Мир,где человечество не задается ни поиском смысла,ни поиском счастья,ведь цивилизация всё сделала за них. В головах вбитые окрепшие истины,не подлежащие изменениям. Счастливые,сияющие,довольные умы,не имеющих ни своих убеждений,ни мнений,ни своих идеалов и интересов.

Автор дает читателю,что очень важно, пищу для размышлений,возможность увидеть и осмыслить как негативные,так и положительные стороны этого страшного дивного мира.Отлично проработаны сюжет и картина будущего.Роман определенно к прочтению. Олдос,спасибо за сей труд.
#рецензияЧиталочка
30 октября 2017

Крис

Мощно. Очень мощно. Одна из лучших антиутопий
15 сентября 2017

siri...@yandex.ru

Страшная книга. Пожалуй, самая страшная, которую я читала. Стивен Кинг - просто рассказчик в детском лагере по сравнению с этой книгой. Мне вспомнилось замечательное библейское повествование о том, как Христа искушал в пустыне дьявол: "Преврати камни в хлебы и накорми все человечество". На что Христос сказал: "ни хлебом единым жив человек". Книга - настоящее окно овертона, показывающее, что рай на земле более реален и желанен, чем аскеза и бессмертие души. Хаксли не смог вывести в своей книге праведника, как это делал, например Достоевский. Поэтому его, псевдо-христианский скажу, антипод неунывающего рая земного получился смешон и жалок. и это - страшно. потому как мир, похоже, катиться в пропасть всегобщего получения от жизни всего. Хаксли - явно сам атеист... а что после смерти? Автор лукаво обходит этот вопрос... и, пожалуй, ответ на этот, единственный вопрос разбивает всю теорию "цивилизованного общества" с точки зрения верующего человека.
прочитать - стоило. отрезвляет.
20 февраля 2018

marina-...@mail.ru

Реально - одна из хрестоматийных книг, заложивших основы жанра. Единственное, что несколько портит впечатление - напыщенно-заумный стиль изложения. Читать Оруэлла в этом плане намного интересней и легче. Однако Идея - колоссальна. Респект и уважуха. Понравилось.
30 августа 2018

viacheslav-...@mail.ru

Такая книга обычно называется "программной" и "хрестоматийной". За реально новаторские Идеи. Однако вот подача (язык и стиль) уже сильно устарела. Повторно читается с большим трудом: нарочито и скучно...
25 марта 2018

Вера Маринина

Невероятно сложная утопия,на удивление легко читается, не думала что развязка окажется столь драматичной. Всё же проследить аналогию между"Дивным новым миром" и нашим реальным миром можно.
20 января 2017

shabm...@yandex.ru

Книга заставляет задуматься над многими вещами, которые происходят в нашем мире.
14 июня 2017