Рецензии и отзывы на О дивный новый мир

7201 уже добавил
    Jasly

Так получилось, что я до этого момента не читал ни Оруэлла, ни Хаксли. Ну, неудобно с таким резюме, решил заполнить пробел, купил два новых издания, в каждом — по два романа. Читал их, так сказать, чересполосно: сначала «О дивный новый мир», потом «1984», потом «Остров», а заканчивал на «Скотном дворе».

Хаксли мне сначала скорее не понравился, но затем я взялся за второй его роман, «Остров», - и вот через эту штуку уже пришлось буквально продираться. Нельзя сказать, что он совсем худо пишет, но Хаксли делает то, за что в фантастике молодых талантливых авторов просто уничтожают: его герои рассказывают про устройство своего мира посредством громоздких многостраничных диалогов. Читать это совершенно невозможно, а сюжета там нет никакого особенно: чувак приплыл на остров и ходит, впитывает всю эту аборигенскую мудрость. То есть это такой в большей степени манифест, чем роман. Ну и, в общем, я пришел к выводу, что для книжки совершенно не здорово, когда мыслитель побеждает писателя.

Оруэлл зато очень понравился, прочел с большим удовольствием обе две, куплю сборник эссе теперь.

SiarheiAkhramenia...

"О дивный новый мир"

Я разочарован.

В мире, где ты можешь быть несогласен (а мнение одного несогласного, как оказывается, ничего не значит) есть целый остров, куда отправляют всех несогласных (т.е. в техпроцессе производства идеальных потребителей всё же случаются ошибки). И вот на этом острове, внимание, все несогласные оказываются счастливее чем где бы то ни было! Ведь там они живут среди своих. Идеальный остров за пределами идеального мира! Что, простите?

А в чём мораль сей басни? Сплошное морализаторство, споры вхолостую и ни одного глубоко проработанного персонажа. Ни одного настоящего характера, за который хотелось бы зацепиться; ни одной стоящей мысли; ни одного события, вызвавшего бы желание узнать что же там дальше.

Отвратительно.
    То, что преподносится рекламными лозунгами как "гениальная антиутопия" на поверку оказалось пустышкой.

"Остров"

Если честно, вначале было интересно. Роман захватил своими идеями, мыслями об устройстве семьи, общества, о религиозных догмах, насилии.
    Но чем дальше в лес, тем больше каруна и мама дорогая!

Вы когда-нибудь играли в текстовые квесты? Например - серия Fallout 1/2? Там, играя за главного героя, ты общаешься с персонажами мира следующим образом:
    - подходишь к персонажу, после чего появляется диалоговое окно со списком возможных вопросов или обращений;
    - выбираешь одно из них, и получаешь развёрнутый (как правило) ответ персонажа, после чего диалог либо заканчивается, либо появляется список следующих возможных вопросов и обращений;
    - выбираешь одно из них...
    ну и так далее.

И вот где-то в середине книги у меня возникло ощущение, что я читаю какой-то текстовый квест.
    "Что вы говорите?", "И как же это происходит у вас?", "О, как интересно!", "Да, я слыхал о чём-то подобном", "О, конечно я знаю об этом"
    И после каждой такой фразы следует целый философский поток - все, начиная с маленькой девочки и заканчивая предводительницей островного населения, оказываются философами, которые не прочь поболтать пару-тройку часов. Ну так, между делом. И на протяжении всего романа герои только и делают что изливаются своими философскими воззрениями.
    Философия перед уколом, философия за рулём автомобиля, философия в школе, философия за обеденным столом. Каждый персонаж считает своим долгом поделиться с незадачливым журналистом, случайно оказавшимся на запретном острове, потоком откровений и тончайшими размышлениями о "жизни, вселенной и всём таком".

В какой-то момент у меня появилось желание сбежать от этой книги куда-нибудь подальше. Так что примерно треть я просто долистал до конца, просматривая текст по диагонали. Всё как я и думал - философия, размышления, ещё философия, ещё размышления, и конец книги.

Честное слово, я совсем не понял о чём и для кого это произведение.
    Хотя, если вы престарелый моралист, может вам и понравится... (в этом месте я зеваю).

Volosovskaya

Эти два произведения нельзя объединять в одну книгу. Остров - это просто катастрофа, единственное что заставило меня дочитать, это то что я не в силах бросать книгу непрочитанной. Написано невероятно однообразно, высокопарно и скучно в целом. Два балла за "О дивный новый мир", потому что там хотя бы события не заставляют заснуть на середине предложения. Нить обоих произведений вполне ясна - удовольствия приведут нас к покорности. Но вообще это далеко не худший вариант утопии для человечества.

MumiSaba

Миранда
    О чудо! Сколько вижу я красивых
    Созданий! Как прекрасен род людской!
    О дивный новый мир, где обитают
    Такие люди!

Просперо
    Дивен он, пока
    Не пригляделась.

"Буря" Уильям Шекспир

Издание замечательное.Оно содержит два романа Олдоса Хаксли - "О дивный новый мир" и "Остров". На обложке, вроде репродукция картины Анри Руссо "В тропическом лесу. Нападение тигра на быка", а вроде и не она. В любом случае, очень мне нравится эта обложка.А то, что скрывается под ней еще лучше. После прочтения я поняла, что эти два романа похожи друг на друга. По крайней мере там рассматриваются одни и те же вечные философские темы.
    -Счастье
    -Общество и личность
    -Религия и Бог
    -Межполовые отношения,секс
    -Семья, материнство
    -Самопознания и саморазвития
    И еще множество, множество, множество таких тем....
    Поэтому для меня "О дивный новый мир" и "Остров" отныне неотделимы друг от друга. Это как-будто слушать рассуждение философа на вышеперечисленные темы. И все это обличено не в скучную лекцию о "смысле бытия", а в художественную форму. Конечно произведения различаются по форме изложения. "О дивный новый мир" читается легко. Сюжет, описания,герои - все в нем прекрасно. Я все пыталась представить, каково это жить в том мире, что нам описывает О. Хаксли. Это все давалось мне с трудом,и поражало меня. Задолго после прочтения я осмысляла некоторые вещи. Не хочу сравнивать то общество, что демонстрируется в романе, с тем что у нас. Я считаю, что книга эта существует не для того, чтобы после прочтения все возмущались : "Вау! Да это же наше будущее! Все к этому и идет!Куда мы катимся! Уууу! Аааа!" и для прочего глупого негативного возмущения. А для переосмысления в первую очередь себя.
    В "Острове" все наоборот. Пала - райский уголок, где каждый человек получает, то что ему нужно. Человеку помогают познать себя, дают гармоничное развитие. Читать роман тяжело, он изобилует рассказами местных жителей об укладе жизни на острове и философией буддизма и индуизма. Некоторые вещи сложно понять и развития сюжета как такового нет, но отлично включает мозги.

-Страдания и болезни,- снова заговорил потом доктор Роберт, - старение, одряхление, смерть. Я покажу вам печаль. Но это не единственное, что показал нам Будда. Он показал нам и конец печали.

ZeeZao

О дивный новый мир. Утопия и антиутопия. Действительно хорошие и действительно плохие социальные идеи. Смешение символов и ценностей. Наигранность и преувеличение, и отсылки к состоянию общества настоящего. Столкновение скреп и тех основных "первобытных" человеческих устоев с реальностью того технологического будущего.
    Эта работа жанра science fiction, конечно, меня удивила. Хотя бы тем, что я до этого не видел такой качественной склейки из написанных ранее тезисов. И тем, что тут нету "обреченности" как таковой. Все достаточно мило. Несколько извращенный коммунизм. Ну хоть кто-то до него дожил.

Веришь потому, что тебя так сформировали, воспитали.

По отношению к рецензиям это тоже работает. Моралисты возмущаются миром абсолютного благоденствия (половое воспитание фу-фу-фу), иные считают это естественным развитием современного общества. Лично я отношусь ко второму типу. Да прибудут с вами "Б, разврат и наркотики".

Остров, в свою очередь, меня не сильно впечатлил. Начало с нуарными нотками с течением 3 глав перешло в скучноватый рассказ про журналиста/бизнесмена, прощупавыющего почву перспективного рынка под диктаторским контролем с участием островитянской секты. Хм.

Гораздо слабей Оруэлловского "1984", и язык - слишком вычурный. Средненькое чтиво.
    Такая книга обычно называется "программной" и "хрестоматийной". За реально новаторские Идеи. Однако вот подача (язык и стиль) уже сильно устарела. Повторно читается с большим трудом: нарочито и скучно...
    Страшная книга. Пожалуй, самая страшная, которую я читала. Стивен Кинг - просто рассказчик в детском лагере по сравнению с этой книгой. Мне вспомнилось замечательное библейское повествование о том, как Христа искушал в пустыне дьявол: "Преврати камни в хлебы и накорми все человечество". На что Христос сказал: "ни хлебом единым жив человек". Книга - настоящее окно овертона, показывающее, что рай на земле более реален и желанен, чем аскеза и бессмертие души. Хаксли не смог вывести в своей книге праведника, как это делал, например Достоевский. Поэтому его, псевдо-христианский скажу, антипод неунывающего рая земного получился смешон и жалок. и это - страшно. потому как мир, похоже, катиться в пропасть всегобщего получения от жизни всего. Хаксли - явно сам атеист... а что после смерти? Автор лукаво обходит этот вопрос... и, пожалуй, ответ на этот, единственный вопрос разбивает всю теорию "цивилизованного общества" с точки зрения верующего человека. прочитать - стоило. отрезвляет.
    О дивный новый мир Олдоса Хаксли один из лучших романов-антиутопий в литературе. Автор показывает мир будущего, где построено идеальное общество, в котором люди счастливы, и нет места для страдания. Люди выросшие в инкубаторах, c детства прививаемые установками общества. Только стабильность. Всё на благо обществу. Но и нет индивидуализма. Роман-предупреждение, где автор открывает перед нами вопрос: а нужен ли нам такой мир светлого будущего? Мир, где отняли у человека страх, страдания, горе и разочарования. Мир, где человечество не задается вопросами ни поиском смысла, ни поиском счастья, ведь цивилизация всё сделала за них. В головах вбитые окрепшие истины, не подлежащие изменениям. Счастливые, сияющие, довольные умы, не имеющих ни своих убеждений, ни мнений, ни своих идеалов и интересов. Автор дает читателю, что очень важно, пищу для размышлений, возможность увидеть и осмыслить как негативные, так и положительные стороны этого страшного дивного мира. Отлично проработаны сюжет и картина будущего. Роман определенно к прочтению. Олдос, спасибо за сей труд. #рецензияЧиталочка
    О дивный новый мир Олдоса Хаксли один из лучших романов-антиутопий в литературе.Автор показывает мир будущего,где построенно идеальное общество,в котором люди счастливы,и нет места для страдания.Люди выросшие в инкубаторах.С детства прививаемые установками общества.Только стабильность.Всё на благо обществу.Но и нет индивидуализма. Роман-предупреждение,где автор открывает перед нами вопрос: а нужен ли нам такой мир светлого будущего?Мир,где отняли у человека страх,страдания,горе и разочерования.Мир,где человечество не задается ни поиском смысла,ни поиском счастья,ведь цивилизация всё сделала за них. В головах вбитые окрепшие истины,не подлежащие изменениям. Счастливые,сияющие,довольные умы,не имеющих ни своих убеждений,ни мнений,ни своих идеалов и интересов. Автор дает читателю,что очень важно, пищу для размышлений,возможность увидеть и осмыслить как негативные,так и положительные стороны этого страшного дивного мира.Отлично проработаны сюжет и картина будущего.Роман определенно к прочтению. Олдос,спасибо за сей труд. #рецензияЧиталочка

Другие книги серии «Эксклюзивная классика (АСТ)»