Iroh

Кром - название поместья, в котором происходит действие.
Начать с того, что сам Хаксли был неисправимым мезантропом, особенно не любил "высоколобых" (так он называл аристократов, хотя сам к ним же относился), поэтому в произведении чувствуется воздушный слой сатиры, иронии, с которой повествует он о своих героях.
Герои только болтают, пьют чай и ничего более. Они предсказывают войну, хотя сами абсолютно безоружны перед ней. В одном из героев, мистере Скоугане чувствуется образ самого Хаксли, он как бы озвучивает его.

Лично для меня очень интересен второй план. Хозяин дома, мистер Уимбуш только-только закончил книгу - историю Крома. По вечерам он читает своим гостям истории, которые случались в этом доме с самого его основания. Среди прочих и история Геркулеса Окхэма - лилипута, родившегося у "нормальных" родителей, который, после смерти родителей, переделал дом под себя - вместо лошадей - пони, вместо охотничьих собак - мопсы, все слуги - лилипуты, жена - красавица итальянка, тоже карлица. И...о Боже! У них рождается ребенок-гигант! Он пугал слуг и родителей большими собаками, друзья сына заставляли старого дворецкого танцевать на столе. Отец, не выдержав напряжения...ну, почитаете.

И совершенно не обязательно разбираться во всех исторических событиях, происходивших в пору написания книги, она сама по себе содержательна и интересна.