Рецензия Maple81 на книгу — Оксаны Захаровой «История балов императорской России. Увлекательное путешествие» — MyBook

Отзыв на книгу «История балов императорской России. Увлекательное путешествие»

Maple81

Несмотря на книгу, которую я взялась читать, я совсем даже не увлекаюсь танцами. Что ж, тем неожиданнее было знакомство. Рада сказать, что книга мне понравилась.

Чем больше потрясений происходит в политической жизни государства, тем резче изменения в формах и бытовых условиях жизни и тем дальше отодвигаются от современных поколений прошедшие эпохи.

О, да, даже наши бабушки уже не могут похвастаться присутствием на балах, многие танцы стали лишь стародавним воспоминанием, а между тем довольно интересно было познакомиться с ними поближе.
Первая часть книги подается как основная, но воспринимается даже несколько как вводная. Мы будем перепрыгивать из эпохи в эпоху, знакомясь с особенностями балов в то или иное время. Например, кто первый привел балы на Русь? А вот и не Петр I! Оказывается, это сделал Лжедмитрий! Но такова уж сила личности, даже в этой книге бал, устроенный Лжедмитрием, описывается как вызов всему московскому обществу и попранию стародавних традиций, а ассамблеи Петра I, как приобщение к европейской цивилизации.
Немного задержимся мы на традициях петровских ассамблей, и быстро порхнем дальше, к его дочери, красавице Елизавете. Да, на ней-то уж стоит задержаться подальше, эта известная любительница балов и маскарадов, а затем перепрыгнем и в XVIII-XIX века, побываем на балах у их потомков.
Кроме традиционных общепринятых балов, описаны и более редкие случаи, как, например, этот:

современники особо выделили бал, данный в училище глухонемых, состоявшем в ведении Опекунского совета, основанного императрицей Марией Федоровной. На этом бале были все воспитанники училища, все служащие, их родственники и знакомые. Гости этого удивительного бала отмечали, что дети, не слыша музыки, танцевали в такт, грациозно, с соблюдением всех правил хореографии.

Чтобы блистать на балу, надо не только уметь танцевать, но и уделить внимание своему туалету, и модницы не забывали об этом никогда:

Русская аристократия стремилась привозить костюмы из Парижа или шить по модным европейским образцам. Графиня М.Г. Разумовская славилась в высшем обществе страстью к нарядам. В 1835 году, проезжая через Вену, она просила приятеля, служившего на таможне, облегчить ей провоз багажа.
«Да что же вы намерены провезти с собою?» — спросил он. «Безделицу, — отвечала она, — триста платьев».

А к красивому платью должна была быть сооружена и соответствующая прическа:

Хотела я впервые попробовать прическу, очень неудобную, но тогда очень модную: несколько плоских бутылочек, округленных и приспособленных к форме головы, в которые наливается немного воды и вставляются живые цветы на стеблях. Не всегда это удавалось, но если удавалось, то выглядело очень красиво. Весна на голове среди белоснежной пудры производила чарующее впечатление

А чтобы сохранить это дивное великолепие, девушки готовы были по нескольку суток спать сидя, ибо парикмахеров в то время было мало, а желающих - много.
Для мужчин тоже предписывались особые наряды:

Если в приглашении написано: «Белый галстук обязателен», то вы обязаны быть на бале только во фраке.
Фраза «черный или белый галстук» означает, что наряду с фраком возможен смокинг.

Не только бальные наряды, но и правила поведения были строго регламентированы. Были введены особые тредования даже для ... обмороков:

В проявлении своих чувств следовало придерживаться определенных правил. Так, в начале XIX века вошли в моду обмороки. Существовали они под различными названиями: «обмороки Дидоны», «капризы Медеи», «спазмы Нины».

И, конечно, невозможно обойти вниманием язык цветов и язык веера, позлословить о неприличности вальса. Обсудив эти и другие тонкости, мы завершим нашу основную часть и перейдем к закреплению материала, а именно, знакомству с работами классиков на эту тему. Перед нами предстанут великолепные стихи, отрывки из широко известных произведений, посвященные описанию балов. С одной стороны, кажется, что это за наполнение собственной книги выдержками из классиков? С другой, именно эти страницы я обычно проглядывала довольно вскользь, задерживаясь на развитии сюжета, а не на описании, а теперь было интереснее погружаться в детали. Я уже понимала, что когда мальчик-подросток бросается искать перчатки, чтобы пригласить на бал гостью, это не детская глупость, а непременное условие бала, мужчина не имеет право приглашать девушку на танец без перчаток.
А после цитат из классики нас ждет третья часть. Кому-то она может показаться скучной, а меня так очень даже заинтересовали некоторые выдержки из нее. Что есть танец? Пригласил девушку, повальсировал, вернул на место. А что же тогда это за фигуры, которые время от времени упоминаются в книгах? Ну, наверное, это не в вальсе, а какие-то коленца надо выкидывать в мазурке или еще в чем-то. А вот и не угадали! Раз наши предки ночи напролет проводили на балах, то они смогли устроить себе настоящие танцы-игры. А фигуры - это разнообразные смены партнеров, угадывание вслепую, здесь же игры наподобие детского "ручейка" или игра в лишнего со стульями. И большое количество этих фигур подробно перечислены в книге. Жаль только, что нет возможности сопроводить ее даже не иллюстрациями, а уже видеорядом. :)

ЦВЕТЫ
(вальс, полька, мазурка)
Кавалер-кондуктор избирает двух дам и просит их назвать себя потихоньку каким-либо цветком. Подводит двух дам к другому кавалеру и называет ему два цветка, чтобы он избрал один. Второй кавалер вальсирует с цветком, избранным, а кавалер-кондуктор с другой дамой. Дама первого кавалера выполняет ту же фигуру с двумя избранными ею кавалерами. Цветы могут выполняться одной, двумя и тремя парами.

А напоследок приводится небольшое нотное приложение с гавотами, полонезами, менуэтами и прочими музыкальными произведениями.

14 октября 2015