lena_slav

Это просто не моя книга абсолютно, мне было ужасно скучно несмотря на малый объем. Сведения однотипные, читать одно и то же на протяжении, например, первой половины книги, утомительно. Вторая часть предлагает читателю старинные рецепты, с пояснениями, а также заметки из дневника императора Николая и различные документы (зачем их было туда помещать, я так и не поняла).
    При этом были моменты, которые я для себя отметила, но это настолько мизерно, что говорить о них даже не хочется.

NastyaSid

Книга очень интересная,не только с кулинарной точки зрения, но и с исторической. Много кулинарных рецептов, довольно таки интересных и необычных. И всё бы ничего,если бы не осознание того, как скатилась наша советская власть. Люди голодали, моя бабушка ела корни растений, рыбьи головы , потому что не было возможности есть что-либо другое, муку разводили в воде. Это нормально? А в это время некоторые, не будем показывать пальцем, шиковали , ели осетрину,чёрную,красную икру. В то время,как простой народ умирал с голоду,умирал якобы за него на войне, но ему было всё равно. Этакий эгоизм. Не могу говорить на эту тему...Это очень горько, я вообще не могу представить себе, как это - есть корни? Моя бабушка сказала,что она чуть не умерла от голода, ещё бы. Благо её отправили в лагерь потом,когда война кончилась. Но это с ней так было, а как много детей не пережило голода?
    А в конце книги, я даже не хочу про это говорить,если бы не та глава,отдельная, в виде приложения, то у книги стояла бы 5, а так,за этого человека всего лишь 4. Кто прочёл,думаю вы понимаете о ком я.
    Перечитывать не буду.
    7/10