Рецензия lokayata на книгу — Оксаны Тимофеевой «История животных» — MyBook

Отзыв на книгу «История животных»

lokayata

Чудесная книжка Оксаны Тимофеевой обладает лишь одним недостатком - она слишком быстро кончается. Талант автора находит здесь своё отражение в двух зеркальных практиках: чтение и письмо.
Тимофеева безусловно талантливый читатель, ее книга более чем наполовину составлена из искусно подобранных цитат. Этот философский коллаж открывает нам внимательного, возможно, маниакального читателя, способного строить дивные миры из полюбившихся тестов.
С другой стороны, Тимофеева прекрасно умеет эти тексты создавать, в ее манере письма много простого, красивого и легкого слова.
О чем же «История животных»? Можно сказать, что отчасти она говорит о роли животных в некоторых западных философских системах, а именно - у Аристотеля, Гегеля, Батая, Хайдеггера и Агамбена.
Однако последняя глава почти полностью посвящена роли животного в творчестве Андрея Платонова. Это самая захватывающая, на мой взгляд, часть книги, от которой оторваться просто невозможно. Хотя и первая глава, о Коне Эдипе, ласточке и слоне, не менее прекрасна.
Прочитав эту книгу, вы не узнаете о животных ничего нового. В некотором смысле эта книга не несёт в себе никакой позитивной информации (но только - в некотором; на самом деле, здесь ужасно много оригинальных идей и соображений; но в моем представлении всё это лишь увлекательная проза). Впрочем, некое важное позитивное качество в ней все же присутствует, а именно: перед нами книга по философии, способная заставить читателя улыбаться.

23 апреля 2019