«Наука красоты. Из чего на самом деле состоит косметика» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Тийны Орасмяэ-Медер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Наука красоты. Из чего на самом деле состоит косметика»

FlorianHelluva

Я бы назвала эту книгу справочником. И не советовала бы читать залпом - все равно все в голове перемешается.

Хотя если вы изучали химию, ботанику или медицину - моет и нет. Это уже определенная база.
А так.

Это справочник. Можно листать в поиске конкретного вещества. Можно взять любимые баночки с косметическими средствами и искать для чего добавлен тот или иной ингредиент. В электронном варианте удобно пользоваться поиском - ввела названия (зачастую они же латинские) и тут же нашла - что это и зачем. Можно просто листать, читая, что делает тот или иной витамин, или микроэлемент. Или что еще могут добавлять в косметическую продукцию.

Достаточно информативно, но без сильного углубления и формул. Про каждый ингредиент небольшая статья, а после нее перечисление как оно может быть записано в составе, еще раз краткий перечень для чего добавляют и примерное рекомендуемое процентное содержание.

26 декабря 2022

Irsena

Невероятно красивая и познавательная книга!
Авторы "на пальцах" рассказали о всяких ингредиентах из наших баночек) В книге три раздела: природа (т.е. составляющие натурпродукты), химия и биотехнологии. В конце - сводная таблица воздействия косметических ингредиентов, т.е. что действует, как сосудосуживающее, что хорошо увлажняет, что укрепляет волосы, а что - кожу, что действует успокаивающе.

К каждому названию красивые иллюстрации. Сначала история ингредиента, потом его действие, советы по использованию и обозначение на баночках.
В общем, бьюти-маньяки, да и любители узнать побольше о косметике однозначно оценят эту книгу))

П.С. И наконец-то у Альпины заклааааааадочка! Как я этого ждала! Да, я обожаю закладочки в книгах, поскольку свои вечно теряю и закладкой служат всякие огрызки бумаг)
Спасибо, порадовали)

14 февраля 2016

star-r

Книга показалась мне не столь интересной, как Бьюти мифы, но, наверное, полезнее с практической точки зрения. Всю читать вовсе не обязательно, пробежаться глазами, выхватить что-то действительно полезное для всех, вроде как статьи о санскринах. Дальше в конце книги в сводной таблице определить свою проблему и изучать ингредиенты, оказывающие определенное воздействие: антибактериальный эффект, антиоксидантное действие, антицеллюлитное, восстановление после УФ-облучения, заживляющий эффект, защиту от УФ, лечение акне, осветляющее действие, отшелушивающий эффект, питание и увлажнение, повышение тонуса кожи, противовозрастное действие, противовоспалительное, противоотечное, себорегулирующее действие, смягчение, питание и увлажнение кожи рук и ног, сосудоукрепляющее действие, увлажняющее, укрепление волос, усиление микроцеркуляции и укрепление кожи вокруг глаз, успокаивающее действие, устранение ощущения усталости и тяжести в ногах.
Ожидала большего от книги. Всю информацию в голове не удержать все равно. Ощущение легкости что ли пропало.

8 марта 2016

AlenaKov

Хорошая и полезная книга для всех кто интересуется косметикой и ее составом. Детально описаны все популярные компоненты и их влияние на кожу. Обязательно буду перечитывать отдельные главы. Первый раздел книги посвящен экстрактам, которых огромное множество. Так же подробно рассмотрены все кислоты, увлажнители, полисахариды, ПАВ, консерванты и др. Книга расчитана на не посвященного пользователя, без сложных объяснений и углублений.

4 марта 2019

ranet fa

Хороший справочник по ингредиентам, используемым в косметических средствах. Полезно и интересно почитать.
25 августа 2018