«Кулинарная книга моей бабушки. Невысокая кухня и всякое нытьё» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Оксаны Путан, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Кулинарная книга моей бабушки. Невысокая кухня и всякое нытьё»

agalk29

⠀⠀⠀⠀⠀"Делать кому-то вкусно" Оксана научилась еще в 13 лет с помощью ароматных супов и кружевных блинчиков. Но талант еще не всё. Когда загораешься любимым делом, возникает желание научиться всему возможному.
⠀⠀⠀⠀⠀Путь Оксаны к вершинам кулинарного мастерства начался с лепки розочек на тортах в кондитерском цеху и пролег через многочисленные пекарни, рестораны и кафешки. Чего уж стоит готовка на круизном теплоходе при семибалльном шторме! Кстати, именно работу поваром на судне, Путан считает настоящей школой - научилась и хлеб печь из 8-летней муки и с сотней блинов "хороводы водить".
⠀⠀⠀⠀⠀А меня вот особенно впечатлило описание обычного дня на ресторанной кухне. Милые дамы, если вы думаете, что устаете у плиты, настоятельно рекомендую прочесть именно эту главу)
⠀⠀⠀⠀⠀Ну и конечно же, сами вкусности. За время чтения, пришлось пару раз плотно перекусить, чтобы унять повышенное слюноотделение. Всё это ооооочень аппетитно и объедительно) Пышные оладьи, тающие во рту сырники, наваристый борщ, сочные котлеты, нежнейшее пюре и хрустящие огурчики...Слюни-то, поди, распустили уже??
⠀⠀⠀⠀⠀Блюда, как вы поняли, самые что ни на есть, у каждого на завтрак-обед-ужин, но фишка в хитростях и секретах приготовления. Почему блины надо печь именно на маленькой конфорке? В каком порядке овощи нужно добавлять в борщ? Как сделать идеальную глазунью или омлет? А как насчет теста, которое всегда "подходит"?
⠀⠀⠀⠀⠀Сами рецепты разжеваны донельзя. Даже если ваши достижения - варёное яйцо и бутерброд с колбасой, уверяю - с помощью книги можно научиться если не всему, то основному, точно. И главное - научитесь получать удовольствие от кухонного колдовства, "готовить легко, практически танцуя".

22 мая 2019

nad1204

Очень нужная и полезная книга. В первую очередь она, конечно, рассчитана на начинающих, но и опытные хозяйки найдут для себя в ней немало полезного и интересного.
Оксана Путан — профессиональный повар. Она работала в столовых, кондитерских, на длительных зарубежных морских круизах. Хотя, даже вот такая пароходная экзотика меня не столь впечатлила, как рассказ про один день в самой обычной столовке. Боже, я бы так не смогла! Свихнулась бы, честное слово!
Эта книга — не сборник кулинарных рецептов. Они там есть, но как-то мимоходом.
Это рассказ о технологии приготовления пищи. Как правильно работать с тестом, мясом, рыбой, овощами.
Как готовить быстро и вкусно. Как не бояться этого и получать наслаждение на кухне.
У меня большой опыт семейной жизни и вот этого стояния у плиты. Когда-то я очень любила готовить и делала это с большим удовольствием и вдохновением, но вот последнее время энтузиазм как-то угас. Попробую возродить его с помощью вот этих хороших советов.
Правильная книга.

4 марта 2019

Imbir

Очень информативно, очень доступно. Вообще полезная такая книжечка. Полезная в понимании самой сути кулинарии, понимании качеств продуктов и процессов приготовления блюд. Да и блюда заявлены такие, которые чаще всего бывают на наших столах. Книга очень хороша для начинающих кулинаров, так как процессы приготовления еды разложены по полочкам. Да и опытным хозяйкам есть, что взять на заметку. Так для меня оказалась интересной информация о том, что вермишель перед тем как добавить в суп можно слегка прогреть на сухой сковородке, тогда она будет по-другому вести себя в тарелке.

Автор профессиональный повар с двадцатилетним стажем и опытом работы в ресторанах, кафе, пекарнях, круизных теплоходах и приходских трапезных научит не бояться процесса приготовления еды и получать удовольствие от пребывания на кухне.

2 марта 2019

Irsena

Наставления бабушки внучке
Вообще-то, заголовок стоило написать "Всем рукожопым посвящается"))) Да слишком уже прямолинейно и грубо) Но факт остается фактом: даже, если у вас обе руки левые, да ещё и растут из того самого места, вы сможете готовить восхитительно, если готовите по рецептам Ксю Путан.

Эту книгу Оксана написала для своей внучки в качестве наставления и передачи опыта. Это раньше внучки приставали к бабушкам и усердно записывали в блокнотики рецепты. Теперь бабушки продвинутые) Неча приставать с глупыми вопросами, что да как) Вот тебе, детачка, сразу книжечка ;)

В книге рассмотрены все основные тонкости и нюансы: как печь хлеб и вообще работать с дрожжевым тестом, как делать пельмени и вареники, сырники и омлеты, блины да оладьи. Что вообще делать с мясом, рыбой, как готовить супы, пюре, овощи и грибы.
Моя любимая глава - про рутину)) Не пытайтесь повторить) Падете смертью храбрых)))
Я же уже пекла по рецептам Оксаны и хлеб, и блины, и всякие булочки-плюшки. Всегда получается всё на ура!
П.с. Всякие новогодние праздники еще не закончились,еще успеете купить и подарить эту книгу нуждающимся)) Ну, или припасите на 8 марта. Вам точно скажут спасибо ;)

2 января 2018

Лия Журавлёва

"Кулинарная книга моей бабушки.
Невысокая кухня и всякое нытьё" или кулинарное пособие для чайников от женщины с корабля🌊

Женщина на корабле - ... к беде? А может быть к творогу? Да-да, сейчас речь пойдёт об Оксане Путан, которая провела часть своей поварской жизни в морях. Интересно, не правда ли? Несмотря на увлекательную биографию писательницы, книга не является автобиографической, хотя, к слову, личных историй там немало.

Все мы помним бабушкину любовь, а также её проявление в виде пирожков, блинов и горячего чая, который нам заботливо предлагали налить. Но не у всех есть возможность прививать любовь внуков к домашней еде. Что же делать в таком случае? Писать книгу! Если внуки не едут к бабушке, то бабушка напишет книгу, которая точно доедет до внуков. Это именно тот случай. "Кулинарная книга моей бабушки" - это не просто посредственное пособие по разбиванию яиц и нарезанию морковки для гарнира, это выражение чистой и искренней любви, собственно ею и пропитана каждая страница.

Любовь любовью, истории историями... А как же рецепты? Ну, что тут можно сказать? Готовим! Да-да, столько лет, проведённых на кухне, а также, признаюсь, это заставило меня проникнуться особой любовью к Оксане, желание всё сделать быстро, просто и со вкусом, позволяет с первого раза получить съедобные, и, что немаловажно, очень вкусные блюда! Чуть ниже будет представлен один из рецептов в моей формулировке, но являющийся итогом многолетних проб, ошибок и побед "морской бабушки".

Очень надеюсь, что смогла заинтересовать даже не особо ярых кулинаров, ведь книга действительно стоит того, чтобы её прочитали. Уверена, что если следовать советам из неё, то даже первый блин не выйдет комом.

Лия Журавлёва
#рецензии
23 декабря 2023

AmaliaGinoyan

Рецепт блинов

24 февраля 2024

kama...@gmail.com

Книга понравилась очень Книга может быть интересна не только молодым хозяйкам, также таким как я( а мне 68 лет и я всю свою жизнь очень любила готовить)но и поварам. Спосибо большое автору за замечательную книгу
14 мая 2023

u1...@mail.ru

книга пригодится молодым хозяйкам . подчеркнула для себя рецепт приготовления бульона
9 июня 2023

ona...@gmail.com

Так доходчиво мне еще никто ничего не объяснял)) Спасибо
31 октября 2022

Интересно, полезно, увлекательно!