Отзывы на книгу «Рассмешить богов»

augustin_blade

Казалось бы, какая уже по счету книга цикла - при условии, что первые книги не то чтобы очень радовали - казалось бы, сколько уже можно и вообще. Но мне по-прежнему нравится читать об этом мире, где все персонажи уже настолько родные, что воспринимаются как одна большая сумасшедшая семейка. Я по-прежнему недолюбливаю Шеллара и Кантора, по-прежнему обожаю молчаливого Пафнутия и его псов, старого прыткого Зиновия и вообще всех поморцев, вместе взятых. Мафей все такой же обаяшка и по-прежнему ищет приключения на свою пятую точку, а вождю-идеологу товарищу Пассионарио - он же Плакса - все не сидится на месте.

Просто, местами смешно, интересно и вообще замечательно, если хочется чего-то легкого и про наших в чужом мире. Читаем дальше, впереди, думаю, еще много интересного.

Black_cat

Пусть провалиться в небытие тот день,когда подружка подсунула мне в руки первую книгу из цикла, написанную Оксаной Панкеевой. Честно говоря, по поводу первой части этой саги Оксана Панкеева "Пересекая границы" я воротила свой нос.Слишком плоскими казались шутки,слишком озабоченными люди,слишком все было выдуманным и сумбурным.Тут тебе не только люди и кони смешались, но и маги, переселенцы,и всякие другие магические существа. А там, где все это появляется начинается что?Правильно, невероятный мир самого автора, который обуздать невозможно, да и не очень хочется.
В общем,прошла мимо меня первая книга почти незаметно и почти без интереса. Та же упорная подружка подсунула мне вторую книгу и вот я не заметила, как читаю уже шестую книгу из этой серии и с каждым разом все с большим удовольствием. Язык раз от раза становится более литературным,герои прорисовываются точнее. Первая книга была как типичные девчачьи посиделки на кухне - шумные, слегка хмельные, а темы выходят за рамки приличного общества.Приятно было читать и видеть,как растет автор. Мне даже показалось,что первая книга затевалась как шалость, ее личная прихоть, которая затем переросла в серию приключений в волшебном мире Панкеевой.
Только вот фантазия у автора...Ох уж эта фантазия!..Уже на 4 книге я отключила вопящий внутри меня голос разума, который все громче орал:"Не верю!", и просто наслаждалась чтением.
Герои становятся взрослее и интереснее, переживаешь за них, и, порой читая, тихо шепчешь себе под нос "Хоть бы все обошлось!".
Сейчас я практически посередине саги. Позади остались невероятные события, великие битвы,дворцовые перевороты. Впереди - жуткие враги, манят своей неизведанностью параллельные миры.
Эта серия книг создана специально для того, чтобы прочитать и отдохнуть. Получить удовольствие, отвлечься. Нет, все-таки немножко можно попереживать за любимых героев.

Irika36

Эта книга в серии оказалась для меня переломной. На каком-то этапе я начала жалеть, что ввязалась в чтение столь объемной серии - вроде бы и интересно, но погружения не происходит. Персонажей много, все они яркие, но каждая книга до боли напоминает предыдущую. Спасибо тем, кто предупредил, что с шестой части серия становится все интереснее, это действительно оказалось так.
Эту книгу я читала залпом, практически не отрываясь - появились новые персонажи, старые заиграли новыми красками, интриги перестали быть предсказуемыми, язык изложения заметно улучшился ) Кстати, о языке. Опять же, благодаря отзывам прочитавших, я была готова к тому, что глагол "трахаться" мне прилично надоест, но....я недооценила автора. Похоже, это слово, и так далеко не очень активное в моем лексиконе, теперь исчезнет оттуда навеки. Интересно, не это ли и являлось конечной целью автора, использовавшую его по делу и без дела в этом цикле? )))) Еще до зубовного скрежета выворачивает от глагола "накласть" и какого-то совершенно непостижимого для меня наречия "попервах". Это что-то невообразимое! Увидев первый раз "накласть", я просто не поверила глазам, но зря... Ошибочка оказалась системной и повторилась несколько раз в нескольких книгах подряд. Попервах - это вообще какой-то сюр! Не сразу дошло, что это синоним слова "поначалу". Ох уж эти двуязычные авторы... неужели у них и редакторы такие...
Но это я так. Поделилась наболевшим. А серию пошла дочитывать. В конце концов, если не придираться, язык написанного очень даже неплох, а юмор местами просто великолепен! Сюжет захватил, поэтому буду надеяться, что новых лексических сюрпризов не возникнет, а старые уже и не сюрпризы вроде ))

LinnAssalair

Я не люблю описания военных действий. В "Войне и мире" пролистывала целые куски, потому что скучно. Да во всех книгах. Кроме, разве что, Сапковского.
Здесь тоже прочитала. Она, эта битва, слишком живая, слишком настоящая, не смешались в кучу кони-люди (привет, Гиппократ!), а просто обычные люди в драке за свой дом и свою свободу. Совершенно не оставляет равнодушным, разве что горькое послевкусие, мертвых-то не воротишь.
Но, как и всегда, легко читающаяся книга, местами пошловатая, местами сумасбродная, но от этого отнюдь не низкосортная.

Kosja

А действие становится все интереснее и интереснее. Если честно, я не люблю описание войн и военных действий. Но в данном случае они были довольно забавны. А уж над злоключениями Горбуна я искренне посмеялась.
Шестая книга цикла, а мой интерес до сих пор не угас. И это уже показатель. Продолжаю читать дальше.