Рецензия strannik102 на книгу — Оксаны Панкеевой «Распутья. Наследие Повелителя» — MyBook

Отзыв на книгу «Распутья. Наследие Повелителя»

strannik102

Такое ощущение, что основное содержание книги закончилось после ухода двух главных отрицательных персонажей, и всё остальное уже является только всякого рода приквелами, сиквелами, интерквелами, мидквелами, и триквелами, квадриквелами и прочими перепевками темы о странном Королевстве и о матрёшке ихиных (или, если угодно, ихних, но в любом случае это неправильное написание, зато звучное-то какое!) миров. Вплоть до того, что фактически поменялись фигуры главных героев — не то, что старые знакомые исчезли с поля зрения, но они попросту как-то стушевались и ушли на второй смысловой план.
Ну, вот с его Величеством Шелларом, например, добрую треть романа много чего связано (выручать ведь надобно своего короля), однако на самом деле всё происходящее просто совершается в связи с Шелларом и по поводу Шеллара, а сам герой завяз в стазисе как муха в патоке и только лишь нагоняет шороху на врагов и недругов в виде призрака. Вот и с другими примерно такая же песТня. Зато отчётливее прорисовалась линия Мафея и девочки-девушки Саши, что, похоже, сулит нам новую волну приключенческо-романтических событий и происшествий в следующей, заключительной книге цикла.

Ну и ещё одно сравнение, чтобы было понятно, что изменилось в цикле и с циклом. Многие читатели (по крайней мере мужского пола) любят или просто охотно читают книги о войне, в том числе и о Великой Отечественной. Ну и как правило, действие в этих книгах заканчивается победным салютом и прочими победными фанфарами и реляциями. А ведь с последними залпами войны сама тема войны не иссякает, а просто переходит в другую форму: ну, там всякие Потсдамские конференции и Нюрнбергские трибуналы, деление Германии на сферы влияния, истребование и вывоз всяких контрибуций и репараций и прочая послевоенная возня. Но, чаще всего, читать об этом обыкновенному читателю уже не очень интересно, достаточно торжествующего голоса Левитана «Победа!».
Вот и в нашем цикле ситуация примерно такая же: Повелитель приказал долго жить, наместник Харган тоже не задержался на этом свете, однако остались завоёванные и захваченные ими миры, оазисы и территории. И нашим друзьям-товарищам теперь приходится решать все задачи, связанные с восстановлением довоенного статуса мира и миров и с нейтрализацией всего того, что наворотил несостоявшийся божок.

Не скажу, что стало скучнее, нет, но всё-таки как-то иначе всё же стало...

26 октября 2019