Рецензия Sidnia на книгу — Оксаны Панкеевой «Распутья. Добрые соседи» — MyBook

Отзыв на книгу «Распутья. Добрые соседи»

Sidnia

Барду Огонь небесами вручён,
Души пожаром жечь;
Бард от рождения обречён
Пламени не беречь!
Барду по жизни вражда претит,
Воином — барду не быть!
Только — на выбравшем нас Пути
Время каноны забыть.

Долгов Александр "Путь, выбирающий нас."

Вот и подошла к концу история, которая началась уже давно. И началась с - вот сюрприз! - попаданки из нашего мира. И которая выросла в нечто большее - в Историю. В историю о нескольких мирах, связанных между собой. О самых разных людях и нелюдях. Об отваге и доблести, о любви и предательстве, о славе и величии, о подлости и трусости. Серия, где полным-полно уютных посиделок, любителей травки, эльфов-извращенцев, драконов, кентавров, техники и магии.

А герои? Такие разные и такие близкие. Нескладная Ольга, попаданец из нашего мира. Кантор, вспыльчивый мистралиец с ой какими непростыми родственниками. Шеллар - весьма своеобразная личность, король, логик до мозга костей. Полуэльф Мафей, принц, любящий пошарить по другим мирам. Обаяшка Жак с патологической боязнью крови. Оболтус Орландо, любитель травки и страшный сладкоежка, и даже высокое положение его более ответственным не делает. Элмар, принц-бастард, герой и любитель поэзии. Нимфа Азиль, загадочное создание, по сути, чистый ребенок. И много-много кто еще, всех не упомнишь и вот так сходу не перечислишь.

Последней книги было мало, решительно мало, чтобы расставить все точки над "i", и понять, что же случилось со всеми героями. Да, выстрелили многие ружья, некоторые висели на стене чуть ли не с первых книг, но все же про некоторых героев как-то умолчали... Тем не менее один момент почти заставил меня прослезиться. Вот этот. Знающий - поймет.

Наследник престола, поднятый на уровень лица, радостно задрыгал ножками, пошлепал ладошками по дядюшкиным манжетам и со счастливым хохотом ухватил Элмара всей горстью за нос.

Оксана Панкеева подарила нам "Хроники Странного королевства". Тринадцать книг, большой, ставший за эти годы близким книжный мир. Увы, все хорошее когда-нибудь кончается... А нам остается только перечитывать и ждать новую серию, про шархи.

И неважно, твоя какова сторона,
И неважно, каков твой класс —
Между нами и счастьем — преграда одна:
Путь, выбирающий нас!
22 февраля 2013