«Поспорить с судьбой» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Оксаны Панкеевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Поспорить с судьбой»

JulieAlex

Ольга продолжает встречаться со своим любовником Диего. Здесь она переместилась даже не на второй, а на третий план. По сути один маленький винтик в огромном механизме Странного Королевства. На передовой Король Шеллар, его насущные проблемы, видения Мафия и женитьба. К сюжету прибавилось пара бесталковых принца и немного Диего. Шеллар интересная личность, даже в бесконечных диалогах сумел показать себя. Принца-бастарда Элмара и Азиль уже не было, что к лучшему, ибо в них нет никакой изюминки. Шут Жак мелькал, но в незначительной роли. Принц Мафий немного раскрылся, не удивил, но насмешил, особенно в конце. Нравится как автор описала эльфов, очень забавно и хоть немного отличается от канона, что очень радует. Невеста Шеллара пока тоже винтик в механизме, Кира преодолела свои напасти, но пока интереса не вызвала.

– Решила, чем будешь заниматься?
– Нет, – вздохнула Ольга. – Попробовала писать прозу, полная фигня выходит. Слов не хватает. Одни диалоги получаются.

Третья книга, такая же как у Ольги получалась проза, одни диалоги. Большая часть книги герои за чашкой кофе пересказывали произошедшие событий и обсуждали их. Такая фишка мне не понравилась, всё-таки интереснее наблюдать через плечо, а не зачитывать итог. Не хватило какой-то острой интриги, переживаний и огня. Очень хотелось поставить оценку пониже, но не стала. Всё-таки было интересно и смешно, несмотря на бедность сюжета. Не знаю какая будет четвёртая книга, если такая же, то точно снижу оценку. Помнится именно на ней я и сдалась в 2016 году. Ладно, скоро будет видно, читать цикл продолжаю.

7 июля 2020

Rella

Ох, уж это королевское слово. Пообещал в сердцах его королевское величество Шеллар III своему кузену Элмару жениться до лета, так извольте исполнять, а то какой вы король после этого? Только легко сказать, чем сделать. Жениться на какой-нибудь миленькой дурочке – отрада для тела, а вот для души и королевства нужна дама совсем другого склада. К счастью, есть похожая на примере, только куда-то делась вся смелость и красноречие. В её присутствии ощутимо подтряхивает и заветные слова не спешат сорваться с губ. Если бы не случай...

Переселенка Ольга не зря сравнивала Шеллара с Холмсом. Даже не сам образ знаменитого сыщика, а то его воплощение, которое подарил зрителю Бенедикт Камбербэтч – как нельзя лучше характеризует короля Ортана. Неуёмное любопытство, незаурядные мозги и совсем нетипичная внешность – разве можно пройти мимо такого героя и не познать чистую и искреннюю влюблённость? Но в этой части есть и некоторые минусы. Я не заостряю внимание на алкоголе, курении и наркотиках, которые частенько упоминаются в цикле, а кто-то, возможно, счёл бы это пропагандой. Но вот несостыковки по части рас уже не могут не бросаться в глаза. В первой книге нас уверяют, что эльфы давно пропали из этого мира и, если появляются, то это целое событие. Однако в "Поспорить с судьбой" шляется целый эльф и два полуэльфа и никого это особо не удивляет, а только вызывает умиление и смех. В книге впервые упоминается уклад Хины – восточной страны, которая отделена от остальных Большим Хинским хребтом (эдакая Великая Китайская стена естественного происхождения), но очень уж мало автор посветил описанию очередного переворота на континенте. Было и было. А хотелось бы про эту войну поподробнее. Что же касается Шеллара... Хорошо, что цикл завершён и можно сразу взяться за следующую книгу, а то бы после этой читатель локти кусал от волнения.

22 марта 2022

strannik102

Не знаю, как она это делает (она — Оксана Панкеева), но вот уже третью книгу цикла буквально проглатываю непрожёвывая. Совершенно отдыхательное чтение. Ненапряжное и весёлое, с мягкими эротизмами и лёгким в меру цинизмом, с ненавязчивыми морально-этическими моментами, с несокрушительной магией и мало сокрушающими магами, с признаками героического фэнтези (ну, там, махания мечами и прочие дуэльные моменты) и с любовными историями (но без всякого сю-сю-сю!). Любители классифицировать, наверное, могут отнести это к попаданческому жанру, ибо попаданцы-залетанцы тут есть. И параллельные миры тоже имеются, и даже ихние соглядатаи тут как тут (так что это ещё и шпионская история). И интриги в сюжете теснятся, и главная интрига, которая для хорошей серии или цикла всегда звучит одинаково: "Интересно, а что там будет дальше?".

Ну, вот выберу время и опять пойду в миры Оксаны Панкеевой (а пока буду за Киру держать сжатыми оба кулачка!)

2 января 2018

Klik

Обещать - не значит жениться! Но не такой король Шеллар, уж если пообещал - надо выполнять. И в итоге я получила третью книгу Хроник странного королевства (Судьба Короля), наполненную событиями, связанными со свадьбой чудаковатого короля. Уж сколько раз ему говорили, уговаривали, угрожали - и вроде бы все приближается к логическому завершению истории про свадьбу. Но и это "приближение" очень интересно, с кучей историй, приключений, сидения на дереве с невестой, юмором, шутками. Кроме предсвадебной суеты начинают развиваться мировые интриги - Небесные Всадники и перевороты, их нападения на Хины. Начинают развиваться скандалы и расследования - в которых потихоньку оказываются замешаны все герои повествования - Ольга и Диего-Кантор, Эльвира и Орладно, Шеллар и Кира, Мафей, Жак, Интар и все-все-все. Все только-только начинает обрастать "вкусными" подробностями, так что сериал под названием "Хроники странного королевства" продолжается.

7 октября 2022

Dasoku

Оценки этому циклу у меня идут по нарастающей, видимо к седьмой книге доберусь до максимальной. Но на самом деле это не удивительно.
Хотя меня все еще раздражают постоянные попойки героев и упоминание слова "трах***ся" на каждой пятой странице (если не чаще), но вырисовывающаяся ситуация с государствами и мирами радует закрученной интригой. При этом в каждой книге автор дает намеки или упоминания того, что откроется о прошлом героев в следующей части, поэтому к моменту, когда это появляется в сюжете, хочется хлопнуть себя по колену и воскликнуть "я так и знала!".
Вот и в этот раз было сразу ясно, что в этой книге будут женить Шеллара, да и на ком тоже понятно. Ведь не зря в прошлой книге он светил своими пунктами идеальной жены и королевы, ну а кто под них подходит было видно с первого появления этой незаурядной героини на страницах цикла. Единственный момент интриги тут был даже не в предсказании Мафея, а в том, что герои слишком долго танцевали вокруг друг друга, причем об этом становилось понятно лишь из рассказов об этих "ухаживаниях". Да, в кавычках, потому как представить Шеллара и Киру ужинающих и ведущих нормальную светскую беседу я не могу, хотя вроде бы они остались оба довольны...
А вот настолько мощного клиффа в конце я не ожидала, но именно поэтому я сразу же взялась за следующую часть, хочется же узнать

спойлеркак выживет Шеллар после раны "смазанной" отравленным зельемсвернуть

Но он и правда, поспорил с судьбой.

27 июня 2019

Ольга Ефремова

Первая книга показалась мне вначале какой-то занудной , и я даже раздумывала, , стоит ли читать дальше, но к её концу я уже втянулась и стало интересно, что же будет дальше. И вот закончилась 3 часть, а интерес не пропал, наоборот.
25 июля 2022

Екатерина

Великолепная серия. Очень рада, что в своё время попался отзыв с рекомендациями не бросать серию после первой книги. Сейчас уже сроднилась с героями и в предвкушении от следующих книг.
5 мая 2023

Галина Диброва

Интересная, интригующая ,каждая книга заканчивается на полуслове...хочется тут же бежать за следующей....
2 декабря 2022

ikisel...@gmail.com

Ох, ну невозможно. Интрига все круче! Обожаю такие серии. И, кажется, меня ждёт очередная бессонная ночь))
27 ноября 2022