Рецензия strannik102 на книгу — Оксаны Панкеевой «Песня на двоих» — MyBook

Отзыв на книгу «Песня на двоих»

strannik102

В принципе, этот роман является прямым и непосредственным продолжением и (слава богу) окончанием той сюжетно-событийной линии, которая образовалась и развивалась в предыдущей седьмой книге цикла. Т.е. в центре внимания были ситуации с любовным треугольником в составе Ольги, Кантора и некоего прохвоста Артуро. А значит и жанр этого романа просто по-прежнему "любовное фэнтези".

Конечно, остаётся вопрос о свободе нравов в описываемом мире, но это уже задевает и цепляет только лишь как отзвуки своих личных предпочтений и убеждений. Причём, чтобы было понятно, что вопрос не в ханжестве - вполне понимаю и принимаю простоту интимных отношений между свободными не связанными ни с кем прежде всего чувствами людьми. Т.е. если ты не связан чувствами любви к кому-то и с кем-то, то соответственно нет и измены, а есть просто вполне здоровые сексуальные отношения по взаимному согласию, влечению и к вящему же взаимному удовольствию. Вот как раз про такие моменты нисколько не думаешь уничижительно. Однако в случае Ольги и Кантора ситуация иная - оба этих дурака явно любят друг друга, причём вроде как помимо совершенно естественной страсти между ними есть и сильные чувства именно любви. И вот в этой ситуации всякие левые перетрахи и перепихи уже вызывают и негодование и осуждение с моей дурацкой читательской стороны. Причём этот дважды дурак Диего умудряется ещё пользовать приятельниц Ольги, которых та - тоже от небольшого ума - подкладывает под Кантора - поубивал бы!

Но чтобы читатель не забывал, что мы читаем "Юмористическое фэнтези", Оксана Панкеева держит марку писателя этого жанра: повествование по-прежнему льётся легко и свободно, улыбисто и непринужденно. А в последних главах книги мы и вовсе вспоминаем, что ко всему прочему это ещё и "Героическое фэнтези", так что все вернулось, к вящему удовольствию, на круги своя.

На этом на некоторое время мы оставим наше странное королевство в покое - ведь нельзя же гнать подряд более трёх книг одного автора. Однако возвращение в этот занятный мир точно состоится, надобно ж будет узнать, что там дальше понапридумывала Оксана Панкеева и что отчудили-отчебучили наши герои.

4 июля 2019