Песня на двоих

glagolik

Я когда-то уже много писала про Оксану Панкееву.
    Как читала ее по пол-ночи, как утром вместо "здорового сна" хваталась за книжки, ощущая одновременно "ой, ну чо же будет дальше" и "как же не хочется, чтобы книга заканчивалась".
    Первые шесть книг проглотились дня за 4, кажется. Седьмая вышла через год, восьмая - еще через год. Я все откладывала удовольствие, но вчера вечером не удержалась :)

Первую главу я читала с мыслью про "ктовсеэтилюди" (хитросплетения сюжета немного подзабылись), но уже через 15 минут...

Это как возвращение куда-то в очень родное место. Где все не просто знакомые-друзья, а вот совсем_свои. С дурацкими шуточками и фразами, парочкой скелетов в шкафу и посиделками в обнимку с кружкой чего-нибудь горячительного, и песнями под гитару, и головой на чьем-то плече...

А потом ты дочитываешь последнюю страницу - и "выныриваешь" наружу. И несколько дней видишь ТЕ сны, и живешь одновременно в двух мирах.
    Я жутко не люблю читать "недописанные" циклы, но тут мне очень хочется, чтобы "Судьба короля" подольше не заканчивалась.

Я читала до трех, мне сонно, чуточку грустно и при этом очень хорошо.

Black_cat

Очередная дилогия осталась позади. В душе чувствуется облегчение от осознания,что все хорошо закончилось,всем воздалось за грехи их, а любимые герои наконец-то разобрались в себе, своих чувствах и все пошло нужным чередом. Две книги из этой серии - "Песня на двоих" и предыдущая книга "Путь,выбирающий нас" были как отдых в череде головокружительных событий в Странном королевстве. Автор отдыхала душой, сыпля на своих героев разные душевные и моральные неприятности, а потом с интересом наблюдая, как они из всего этого выбираются. Местами от книги невозможно было оторваться. Читаешь и понимаешь,как многие герои растут над собой,развиваются. И даже те,кто сначала не очень интересовал или не очень нравился, вдруг становятся невероятно сильными, смелыми и неоднозначными личностями (тут меня приятно удивил Мафей.Битва двух магов - это что-то передаваемое!!!). Приятно также видеть развитие автора. Если первые книги серии мне понравились не очень - пошловатый юмор,какие-то не состыковки, не прорисованные герои,то сейчас, когда позади столько книг, читаешь и радуешься за автора.
    Впереди новая дилогия. Аннотация к книге обещает возвращение темного повелителя,невероятные приключения и яркие события. С энтузиазмом приступаю к чтению,ведь именно такие книги, на мой взгляд, прекрасно согреют в мокрый слякотный вечер ростовской зимы.

JIeBoP

Что ж, на фоне баталий прошлой книги "Песня на двоих" не блещет военным искусством, но зато здесь куча романтики, хитростей и ревности. Можно сказать, что эта книга полностью бардовская (опять-таки актеры, театры, культурные сливки общества в лице квартала бардов и любовные треугольники). Хотя Кантор на протяжении всей книги превращается из святого мученика в такого себе мачо-супергероя, это превращение осуществляется постепенно и поэтому очень хорошо воспринимается.
    В общем, мне понравилось!
    Так что 8 из 10 =)

Kosja

Несколько непривычно было после книги, полной военных действий и прочих приключений читать продолжение, практически полностью сосредоточенное на истории взаимоотношений двух странных любовников. Хотя, на мой взгляд, это к лучшему. Придает разнообразия серии, дает небольшую передышку и позволяет расслабиться. И для длинной серии - это замечательно!

ninka

Вся серия прелесть, что такое. Единственная ассоциация, которая у меня возникла, это Штильмарк "Наследник из Калькутты".
    Смешание всевозможных жанров, замечательный юмор, блистательно подобранные эпиграфы.
    Буквально проглотила за несколько дней, дочитывала последнюю книгу до 7 утра, благо в ночь на выходной. :)