Пересекая границы

scazochnic

Честно пытался дослушать до конца - не смог.

Столь плохого романа дааавно не встречал. Автор удивил. В самом дурном смысле этого слова.

Зачем скатываться в грязь и чернуху?

Зачем столь упрощать отношения?

Убили наповал две сцены:

1. Секс магички с шутом. Тот самый, когда он впервые появился в замке и типа вышел в сеть (кстати терминология показалась ужасной)... Пришла девка и тут же оседлала мужика...

2. Процесс пыток в жутко засекреченной крепости... Тот, который с садо-пидорастическим уклоном...

Зачем все это?

Попытка показать всю суровую реальность мира? Его устоев и методов?

Бррр

А где четкая продуманность мира? Я ее не увидел. Все кажется надутым, ненастоящим. Декорации из бумаги. Ткни пальцем, они и порвутся.

Грусто, товарищи, что такое печатают.

Deli
    Не, чесс слово, я в шоке))) Так теперь пишут? Это ж не художественный язык, как было уже сказано, это дружеские посиделки на кухне за кофейком. Мне хотя бы ради прикола следовало посчитать, сколько раз там проскакивает откровенно непечатная лексика))) Может, это и придает, какой-то особый шарм, но литература - это не ремесло, а искусство. И надо держать марку. Так, это первое, что мне не понравилось. И второе - смятый конец. Хотя, продолжение-то есть, с этим понятно... Но всё равно - непрофессионально оно как-то. А теперь о том, что понравилось. Увлекательно, причем, даже очень))) Реально затягивает и интересно, что же там будет дальше. Герои забавные, причем, ломающие всякие стереотипы. Это само по себе довольно хороший творческий ход - заставить читателя тащиться от удач и даже неудач откровенно ненормальных, во всех отношениях, психов. Прям какое-то садистское наслаждение испытываешь. Но трабблы в том, что половина героев у меня упрямо не ассоциировалась с их словесными портретами. Постоянно приходилось себя одергивать.
    А вообще-то меня начинает настораживать такое нездоровое внимание современного фэнтези к проблеме параллельных миров О_= Не к бобру это...
    bigminipig

А вы знаете, что в романе примерно 60 слов с корнем «трах», в который вложен тот самый смысл?=)
    Постоянная озабоченность и алкоголизм героев испортил все впечатление, притом, что мир автор создала занятный. Но не зацепило, какая-то беспросветная бытовуха в фэнтезийных декорациях.

Neznat

Ко мне в гости пришла подружка-сплетница. Даже больше сплетница, чем подружка. Мы, в конце-концов, не так уж давно знакомы.
    И рассказывает она все о своих корешках, ни одного знакомого имени. Зато я уже знаю, кто с кем спит, зачем и каковы параметры. А кто ни-ни-ни никогда.
    И даже когда в ее рассказе речь идет о жестокости, насилии, то, настроившись на лад беззлобной сплетни, как-то не обращаешь на это внимания. В мире, где увидеть спьяну розовых слоников все еще считается хорошей шуткой, ведь не может случиться ничего плохого, верно?
    Как всякая беседа эта обрывается на фразе, не закончив почти ни одной истории. И пусть я не стану искать повода продолжить знакомства, но если она зайдет в гости снова - почему бы не узнать, чем кончилось дело в волшебном мире?

Meredith

Тот редкий случай, когда я сначала пролистала рецензии, а потом взялась за книгу. Какое счастье! Если бы я ждала от нее качественного русского фэнтези, я бы уже выла с горя. Но нет, под этой обложкой скрываются бочки алкоголя и почти сотня слов с корнем "трах". Муахаха!
    Эта книжка, она не совсем литература, а скорей посиделки на кухне с распитием того самого, пересказом интересных историй с драконами и принцами, периодически разбавленными репертуаром "Сектор газа". Даааа, кажется, лет в 14 я бы пищала от восторга над этой книгой.
    Вы никогда не любили СГ, не смеялись над их "сказкой", не напевали про себя частушки, не переносите нецензурную лексику? Лучше не читайте эту книгу. Лично я пару раз заржал, несколько раз умилился и, кажется, полюбил этих чертовых персонажей.

Если разобрать книжечку по полочкам, то сюжет для своего жанра неплох. Годную историю попаданчества сейчас откопать сложно - кругом штампы сплошные, а тут даже как-то и увлекает. Хотя за финал автору а-та-та по заднице. Даже в циклах нельзя так делать, ну правда же...
    Персонажи получились с характером. Они разные и запоминающиеся. Подумаешь, кто-то бухает, кто-то матерится, а кто-то блядь нимфа, так ведь и в жизни не без таких. Алкоголики и чоткие пацаны/девахи на каждом шагу, ребята. Почему бы их не перенести в фэнтезийный мирок? Другое дело, что не всем на такое захочется смотреть, ну и ладненько. Никто ж не заставляет (кроме laurelinchik )!
    А вот качество текста не выдерживает никакой критики. И нет, дело даже не в том вечном трахе и непечатных словах, это, как мы уже поняли, специфика характеров героев. И даже не в бедности конструкций. Проблема в том, что вычиткой книги явно никто не занимался - ни специалисты, ни друзья. Количество лексических повторов здесь не просто выходит за рамки разумного, они бьют по глазам и мозгам, вызывают желание взять книгу и самому все исправить. Очень трудно было заставить себя сконцентрироваться на истории, а не ошибках.
    И спорный минус - мало было фактических действий. Но, говорят, это только в первой книге так. Оно и логично, конечно, Ольга попала в новый мир, поэтому каждый ей рассказывает что-то о королевстве, семьях, всякие курьезные или грустные истории, грубо говоря, все то, что было до ее появления. А хотелось бы следить за этим в режиме реального времени.

книга интересная. не знаю, почему в комментах так прицепились к слову трах?! по мне, так автор показывает разницу между обычным сексом и серьезными отношениями среди героев романа.
    нудно очень
    Книга очень понравилась, как и вся серия. Живые интересные герои, отличный юмор.
    отличная серия, яркая, необычная, живая.... перечитываю третий раз и каждый раз открываю для себя что то новое. отлично прописаны герои, их характер, сам мир... затягивает по полной! автору огромная благодарность за испытанные эмоции!
    Это лучшая серия из жанра фэнтези. Казалось бы, старинный набор из магов, эльфов, гномов, королей, рыцарей и пападанки может навеять легкий интерес, ан нет! Книга, а позже и продолжения, затягивают и не отпускает. Спасибо автору за то, что героиня не сверхмагучая и обалдетькрасивая идиотка, а обычная дева с устойчивой психикой. Ура ей ( и автору и героине)за то, что пьет, курит и матом ругается))) четкая линия повествования, самобытный мир, авторский слог, детально прописанные персонажи (как главные так и второстепенные, которые не являются случайными а есть неотьемлимая часть повествования)и конечно же наш любимый сюжет с попаданкой заставит проглотить читателя это восхитительный коктейль и требовать добавки. Эта серия была мною перечитала пока только 3 раза. Поистине чудесную фэнтези сагу нам подарила Оксана Панкеева. Читать все обязательно!!!!!!!!!!