Люди и призраки

Freyia
    К концу четвертой книги меня так задолбала эта тягомотина, что следующий том я покупать просто не стала. И даже искать текст в сети тоже нет ни малейшего желания. Куча сюжетных линий, которые обрываются, ведут в никуда, мельтешат. Куча героев, появляющихся ниоткуда и так же исчезающих. Все какими-то недомолвками и намеками. Может быть автору казалось, что это создает атмосферу таинственности. Мне же казалось, что автор сама не в курсе, кто кем и зачем в книгах является. Все затянуто ужасно. К концу четвертого тома было стойкое ощущение, что на пару реальных сюжетных ходов добавляется по триста страниц ахинеи только для того, чтобы серию выпустить подлиннее. Если верить ссылкам, вышел девятый том. Что ж. У автора получилось растянуть сюжет максимум трехтомника уже на девять книг. Мечта издателя. Но мне регулярно вспоминался Профессор, гениально уложивший законченный мир в три тома и хороший девиз для всех начинающих писателей и редакторов: "Афоризм - это хорошо отредактированный роман!"
    allbinka

По традиции, наши персонажи всё продолжают эволюционировать.

Король превращается в любящего супруга, и это превращение самое приятное. Как душа радуется за него, наконец-то он нашел себе королеву, которая не просто ему нравится, а прекрасно дополняет его. И вообще мне очень нравится их союз.

Кантор становится все более похожим на себя прежнего. И пока что я не очень понимаю, радоваться этому или огорчаться. Но даже если он снова станет прежним, может быть ему все же удастся сочетать в себе два начала. Я очень на это надеюсь. И по прежнему хочу, чтобы все быстрее узнали, кто он. И вот еще, я так и не могу понять, почему отец не может с ним встретиться? Ведь уже и так многие знают о его существовании. Неужели он не мог бы сделать исключение для родного сына?

Эльфы тоже прогрессируют. Интересно наблюдать за Мафеем. Чувствует мое сердце, он действительно когда-то, а быть может уже и в ближайшее время, станет великим волшебником. Пока что же он стал мужчиной)) А что касается небезызвестного всем наследника Мистралии, то вроде бы и он начинает взрослеть. Да и пора бы, старше Мафея в 2 раза, а ведет себя словно бы все наоборот. И меня очень радует, что у него наконец-то появился наставник, да еще такой как мэтр.

Жак начинает слегка раздражать. Сколько можно уже в обмороки падать? Но а с другой стороны, он тоже начинает играть немало важных ролей: тренирует Мафея, связывается с повстанцами. Посмотрим, к чему все это приведет. Ведь следующая книга, как я поняла из аннотации, будет связана непосредственно с ним.

Сюжет как обычно размазан по всей книге, все же это не так плохо. Итак, Кантор попал в нехорошие руки, около половины книги занимает его пребывание в заложниках, вторая треть - борьба в доме шута, а последняя - постельный режим. И параллельно происходит куча маленьких, но не менее значительных событий. И очень много внимания уделяется Лабиринту. Вот тоже пока не совсем понятно, что это за штука такая, и как она объединяет в себе все миры. И что это Доктор таинственный... В общем, вопросов много, ждем ответов :) А значит, конечно же, будем читать дальше.

Atia

Нет, ну это просто спам.
    Насилу дослушала, с упорством, достойным лучшего применения.
    До сих пор продолжаю это обессмысливающееся занятие, потому что помню вменяемую, вдумчивую прямо-таки рецензию в блогах, правда, на одну из последних частей цикла. Но как-то мало верится, что спустя еще пять-шесть частей увижу нечто иное.
    И где же те джинсы за двести рублей? (с)
    Где то неподражаемое развитие характеров, где тот сюжет-лучше-не-бывает, где та умница автор?
    В недоумении.

blk_gretchen

Значительно лучше, чем предыдущие книжки серии. В первой книжке герои находятся на уровне не то рыбы, не то рептилии, а здесь эволюционировали, спустились с дерева и задумались. Первая книжка вызвала недоумение - равнодушная констатация фактов. Так, тут кому-то руку отрезали. Пофиг. А тут они что делают? Питаются или размножаются? Тоже пофиг. Можно школьницам давать, чтобы прониклись идеей, что секс - унылое занятие, вроде геркулесовой каши на завтрак, а бухать так же скучно, как пить кефирчик. А к четвертой книжке проявились эмоции, романтика и любовь. Все ожили и зашевелились.
    Надеюсь, к концу серии герои не совершат обратную эволюции до одноклеточных.

JIeBoP

По сравнению с предыдущими книга кажется немножко затянутой и сумбурной. Радует, что в книге раскрывается Лабиринт, и уже вполне уверенно можно сказать, что он из себя представляет. Плюс к этому налаживание межмировых контактов. И всё это еще и происходит на фоне мельтешения миллиардов каких-то вообще левых непонятных людей. Суммируя, хочется сказать, что на фоне трех предыдущих книг, эта часть серии немного меркнет. Что ж, посмотрим что будет происходить в дальнейшем =)