Рецензия TanagRRa на книгу — Оксаны Лесли «Твое тело – моя тюрьма» — MyBook

Отзыв на книгу «Твое тело – моя тюрьма»

TanagRRa

Вы когда-нибудь задумывались о том, каково это совершить путешествие в тело другого существа и пережить самые изощренные предсмертные муки вместе с ним? Я думаю, маловероятно.

Эта книга заставляет если и не подвергнуть сомнениям определенные убеждения, то как минимум пересмотреть и скорректировать свой взгляд на окружающую действительность.

Перед нами в самом начале книги разыгрывается страшная драма. Подросток Мишель, страдающая социопатией, в автомобильной аварии, будучи за рулём, можно сказать, становится виновной в смерти своего маленького братика Остина, мать же становится в буквальном смысле "овощем". Рушится весь мир Мишель и её отчима, Фреда, у которого в один миг не стало больше его сына, кровиночки. Жена стала недееспособна вовсе.

Здесь начинает читаться основной посыл (или даже, вернее сказать, один из основных посылов) книги. Нужно ценить то, что имеешь. Пускай в наше время это можно считать мэйнстримом, это утверждение становится все более популярным, в общем-то, не без основания. Мы всегда раним и не ценим тех, кого любим. И наиболее остро ощущаем их отсутствие и необходимость в них лишь когда они нас покидают.

Но вернёмся к сюжету.
Мишель, как ни странно, в аварии не получает ни царапины. Точнее, получает, но чудесным образом они зарастают, происходит регенерация. Ах да, забыла упомянуть в самом начале своего отзыва. Повествование же начинается с вводного пересказа жуткого сна главной героини, где она совершает массовое убийство, находясь в теле другого человека, совершающего данное деяние. Немного поспойлерю. Именно с этим человеком, который в действительности совершил это деяние, только на другой планете, Мишель и будет связана в течение многих страниц повествования. И ему же будет благодарна за то, что выжила.

Это оказывается не просто человек, а инопланетянин, 28-й нарушитель закона, преступник на чужой планете. И наказывают там по-особому. Переселяют на период реабилитации в тело землянина. Почему именно землянина? Потому что именно на нашей планете так много жестокости, а человеческая (и не только человеческая) жизнь в огромном количестве случаев ничего не стоит. Искупить свою вину такой гость может только когда научится ценить чужую жизнь, переживёт страшные муки вместе с умирающими землянами.

Очевиден становится и другой посыл произведения. Когда ты встаешь, пускай мысленно, на место другого человека, который испытывает определённые муки, ты иначе начинаешь смотреть на мир и на систему человеческих ценностей. Разве стоит ли ради всего лишь иного взгляда на религию пытать человека, убивать посредством просверливания в нем дырок? Действительно ли измена мужа стоит того, чтобы забрасывать его камнями насмерть? Или, может быть, инакомыслящая женщина заслуживает того, чтобы её насиловали, пытали, а потом сжигали живьём? А живые существа, в чем их вина, чтобы их приносили в жертву, отдавая дань культуре? Виноват ли в чем-то бык, когда тореадор прилюдно дразнит животное, побеждая же его, пока бык не умер, отрезает ему уши и хвост, чисто для трофея. И это ли предел человеческой жестокости? И ради чего.

Несомненно, манера повествованиях очень близка по своему содержанию к американской культуре. Типично американские имена. Мишель, Фред, Стив.. Заметно, что на автора оказали влияние такие американские ленты, как Декстер, Пила, Кошмар на улице вязов. Очень сильна параллель именно с эпопеей о Фредди, определенно. Американская культура прослеживается в каждом поступке, в каждом диалоге, в каждом описании окружающих предметов и обстоятельств.

Честно говоря, приятно удивлена таким произведением. Я не фанат Российской современной литературы, в особенности массовых произведений. Тут же, к своей радости, обнаружила множество приятных сюрпризов.

Интересно преподнесена точка зрения о сыроедении. Сама являюсь вегетарианкой, не могла не отметить, особенно поддерживаю точку зрения касательно убийств животных и мертвой пищи.

Интересная точка зрения, интересное повествование. Сюжет не затянут, вопросов поднимается масса для рассуждения. Рекомендую для прочтения.

20 августа 2017