Рецензия sher2408 на книгу — Оксаны Лесли «Твое тело – моя тюрьма» — MyBook

Отзыв на книгу «Твое тело – моя тюрьма»

sher2408

«Твое тело – моя тюрьма» - это кровавая бессмысленная графомань из серии «шел по лесу ежик, забыл как дышать и умер, потом вспомнил и пошел дальше». Такого бреда я давненько не читала - автор используя "фантастическую базу" пытается обсудить вечные темы морали и праведности, создает ералаш из религий и верований, наказаний и посмертий, при этом обильно все приправляя бессмысленно жестокими сценами, непременным атрибутом которых является кровушка, заляпывающая в немыслимых количествах абсолютно все в пределах видимости.

Мало того, что сюжетная линия сего опуса не страдает логичностью и стройностью, так еще и со стилистикой у автора беда. Диалоги примитивны и напоминают речь героев американских трэшевых фильмов в любительском переводе Хихикающего Доктора, с неизменным использованием ласковых кличек вроде «сладкого пирожка» и «медового пончика». Читать это без слез, являющихся последствием гомерического хохота, просто невозможно.

Кое-что понятно уже с первых страниц – автор, очевидно видит в героине себя и переносит на неё свои тайные фантазии, поскольку образ оной получился "харизматичным" и причудливым.

Так, например, героиня органически не переносит розовый цвет, наверное, поэтому он появляется в книге везде куда ни глянь – в него выкрашены стены, волосы, такого цвета одежда, цветы, машины, сладкая вата,..

Нагая девушка, встряхнув длинными розовыми локонами, слезает с партнера и удаляется. Скорее всего, в ванную… Какой надо быть дурой с низкой самооценкой, чтобы выкрасить волосы в розовый цвет!..

У главной героини ко всем прочим "достоинствам" еще и очень необычные вкусы, например, её любимое блюдо, которое она "откусывает" и "грызет" более десяти раз за всю книгу (честно сказать я сбилась на одиннадцатом) весьма пикантно:

Мишель жевала заусенцы, уставившись на вопросы.

Надо отдать должное автору, прочие герои также специфичны. Когда представляю себе следующую картинку - сразу жутко становится, это какой же необычной формы у девушки ротик?

...напомнила ему падчерица с нотками уважения в голосе, прихлебывая из своего бокала янтарную жидкость и пытаясь ощутить вкус уснувшими несколько месяцев назад пищевыми рецепторами.

(ради эксперимента сходила на кухню, достала бокал, попыталась "прихлебнуть" из него, почувствовала себя дурой - эксперимент прошел удачно, осталось покрасить волосы в розовый цвет, хех).

Да и глазки у героев явно нечеловеческие, наверное, на антеннках висят, как у стебельчатоглазых мух

Фред сделал шаг навстречу врачу. Его глаза коснулись именной таблички на халате – "доктор Смит".

Стилистика рОмана "божественна", некоторые обороты фееричны, ик…

Взгляд, как обувная липучка, хватался за белый гладкий потолок, кухонные шкафчики…
Вибрации и мудрость уверенного в себе хирурга заворожили Тави.

Порой невероятно оригинально выводятся причинно-следственные связи ради предоставления читателю какой-либо важной информации. Вот так кратенько автор подает свое "особое" видение ислама.

– На твоем теле было много дырок. Над тобой издевались?
– Где-то в Азии меня засверлили до смерти обыкновенной электрической дрелью.
– А почему?
– Трудно объяснить. Ты про ислам что-нибудь знаешь?
– В университете мы изучаем историю религий. В седьмом столетии ислам был основан Мухаммадом. У этого пророка были видения, и говорил он поэмами, которые другие люди записывали, так что священная книга мусульман, Коран, – в стихах. Они не отмечают Рождество, и зовут своего бога – Аллах.

Вот почитаешь такой бред, а потом ночью кошмарики придут стебельчатоглазые, и давай заусенцы обкусывать, ааааа…

P.S. Автор закончила филфак?!!! Серьёзно?!

5 июля 2017