Рецензии и отзывы на Твое тело – моя тюрьма

sher2408

«Твое тело – моя тюрьма» - это кровавая бессмысленная графомань из серии «шел по лесу ежик, забыл как дышать и умер, потом вспомнил и пошел дальше». Такого бреда я давненько не читала - автор используя "фантастическую базу" пытается обсудить вечные темы морали и праведности, создает ералаш из религий и верований, наказаний и посмертий, при этом обильно все приправляя бессмысленно жестокими сценами, непременным атрибутом которых является кровушка, заляпывающая в немыслимых количествах абсолютно все в пределах видимости.

Мало того, что сюжетная линия сего опуса не страдает логичностью и стройностью, так еще и со стилистикой у автора беда. Диалоги примитивны и напоминают речь героев американских трэшевых фильмов в любительском переводе Хихикающего Доктора, с неизменным использованием ласковых кличек вроде «сладкого пирожка» и «медового пончика». Читать это без слез, являющихся последствием гомерического хохота, просто невозможно.

Кое-что понятно уже с первых страниц – автор, очевидно видит в героине себя и переносит на неё свои тайные фантазии, поскольку образ оной получился "харизматичным" и причудливым.

Так, например, героиня органически не переносит розовый цвет, наверное, поэтому он появляется в книге везде куда ни глянь – в него выкрашены стены, волосы, такого цвета одежда, цветы, машины, сладкая вата,..

Нагая девушка, встряхнув длинными розовыми локонами, слезает с партнера и удаляется. Скорее всего, в ванную… Какой надо быть дурой с низкой самооценкой, чтобы выкрасить волосы в розовый цвет!..

У главной героини ко всем прочим "достоинствам" еще и очень необычные вкусы, например, её любимое блюдо, которое она "откусывает" и "грызет" более десяти раз за всю книгу (честно сказать я сбилась на одиннадцатом) весьма пикантно:

Мишель жевала заусенцы, уставившись на вопросы.

Надо отдать должное автору, прочие герои также специфичны. Когда представляю себе следующую картинку - сразу жутко становится, это какой же необычной формы у девушки ротик?

...напомнила ему падчерица с нотками уважения в голосе, прихлебывая из своего бокала янтарную жидкость и пытаясь ощутить вкус уснувшими несколько месяцев назад пищевыми рецепторами.

(ради эксперимента сходила на кухню, достала бокал, попыталась "прихлебнуть" из него, почувствовала себя дурой - эксперимент прошел удачно, осталось покрасить волосы в розовый цвет, хех).

Да и глазки у героев явно нечеловеческие, наверное, на антеннках висят, как у стебельчатоглазых мух

Фред сделал шаг навстречу врачу. Его глаза коснулись именной таблички на халате – "доктор Смит".

Стилистика рОмана "божественна", некоторые обороты фееричны, ик…

Взгляд, как обувная липучка, хватался за белый гладкий потолок, кухонные шкафчики…
    Вибрации и мудрость уверенного в себе хирурга заворожили Тави.

Порой невероятно оригинально выводятся причинно-следственные связи ради предоставления читателю какой-либо важной информации. Вот так кратенько автор подает свое "особое" видение ислама.

– На твоем теле было много дырок. Над тобой издевались?
    – Где-то в Азии меня засверлили до смерти обыкновенной электрической дрелью.
    – А почему?
    – Трудно объяснить. Ты про ислам что-нибудь знаешь?
    – В университете мы изучаем историю религий. В седьмом столетии ислам был основан Мухаммадом. У этого пророка были видения, и говорил он поэмами, которые другие люди записывали, так что священная книга мусульман, Коран, – в стихах. Они не отмечают Рождество, и зовут своего бога – Аллах.

Вот почитаешь такой бред, а потом ночью кошмарики придут стебельчатоглазые, и давай заусенцы обкусывать, ааааа…

P.S. Автор закончила филфак?!!! Серьёзно?!

Lanawasilek

Я немного расстроена. Вообще хорошо отношусь к начинающим писателям. За первыми произведениями всегда отчетливо виден автор. Но это провальная книга. Приведу лишь несколько примеров, хотя такие моменты почти на каждой странице…

Завтраки, приготовленные отчимом, были так же привычны, как две домашние кошки – белая Жасмин и рыжий котенок Тигренок…

через несколько страниц:

Мишель с Остином прошли в самый конец двора и стали отщипывать кусочки сосисок и бросать их лесным одичавшим кошкам, выглядывавшим из-за кустов отцветших азалий. Они были потомством расплодившихся домашних Жасмин и Тигренка, которых Анжелика пару лет назад пыталась пристроить через социальные сети Фейсбук и Крейгслист, а приемник отказался принимать новых пушистых постояльцев за неимением свободных мест. Пришлось отпустить котят в ближайший лес, где они одичали.

Может быть, уже не котенок этот Тигренок?

Анжелику, которая забыла пристегнуться, как теннисный мячик подбросило к потолку автомобиля. Машина рухнула в канаву на обочине дороги, а торчавший в канаве металлический штырь проткнул заднюю пассажирскую дверь и ребенка насквозь как коллекционер – беззащитную бабочку. Вскрик Остина слился со скрежетом металла и звоном разбившегося лобового стекла.
    Подушки безопасности, словно вырвавшись из тесных камер, как беглецы на волю, ударили мать и дочь по их красивым лицам. Руки Мишель больше не держались за руль – они обнимали подушку безопасности.
    Она перевела взгляд на чистое голубое небо, словно подглядывающее за ними через отверстие в разбитом лобовом стекле.

Я не буду писать про очевидные повторы, мне просто интересно: если машина лежит на боку, то, как можно видеть голубое небо через отверстие в разбитом лобовом стекле, ведь там еще и подушка безопасности загораживает обзор.

Игривое выражение лица моего двойника сползло так же быстро, как лавина с гор, при виде мертвого любовника.

Тут я не с первого раза поняла, что имелось ввиду)). Чей любовник? Что, откуда и куда сползло?

Конечно, такие вот ляпсусы можно встретить в любой книге, но, не в таком же количестве. Сразу видно отсутствие вклада профессионального редактора или корректора. Более того, книгу явно никто вообще не вычитывал, поскольку, тут нужно быть честным, я, как любитель вижу далеко не все, но и этого достаточно, чтобы понять, что книга «сырая». На сайте издательства я нашла опечатки (мне было интересно, сколько же стоят услуги редактора, неужели так дорого). Если уж свой текст авторы не могут вычитать, то книги желающих публиковаться писателей и подавно.
    Сюжет достаточно интересный, но следить за его развитием тяжело.
    Автору желаю творческих успехов, но тратить время на дочитывание не буду.

MariyaErmolina

В начале истории нас знакомят с девочкой по имени Мишель с диагнозом социопатия. Она - обычная девчонка: не интересуется тем же, что и её сверстницы, не любит толпы и Фейсбук, увлекается инопланетными расами и астрономией. В общем, уникальная и считает свою жизнь крайне скучной. Семья у Мишель тоже была самая обыкновенная: мама, отчим, младший брат. Они ходят в церковь и радуются праздникам, иногда приглашая в гости соседей. Ничего особенного. Однажды Мишель начинают сниться страшные сны, в которых она своими руками убивает незнакомых ей людей. А позднее она замечает за собой способность к невероятно быстрой регенерации, чего ранее не наблюдалось.

После этой незатейливой завязки события начинают разворачиваться с невероятной скоростью: тут и авария, в которой по вине Мишель (не включила поворотник) погибает младший брат, а мать становиться инвалидом, и жизнь с отчимом, впавший в отчаяние из-за смерти единственного сына, и похороны брата, и уход за тяжело больной матерью-инвалидом, и многое другое. Выясняется, что сны и регенерация Мишель объясняются тем, что в её тело “подселили” Тави, человекоподобного пришельца с Кассиопеи, для исправления последнего. Тави – преступник, он предпринял попытку убийства своей девушки и парня, с которым она ему изменяла, и в качестве наказания сослан на Землю. Жизнь на Земле и Кассиопеи очень различна - на Кассиопеи нет преступлений, боли, коррупции и всего остального, что делает жизнь интереснее. К слову, значительным минусом книги является крайне скудное описание инопланетной расы, хотя я, к примеру, только из-за этого и начала чтение.

Мишель и Тави стараются как-нибудь сосуществовать вместе. Девушка вынуждена сосжительствовать со своим озабоченным отчимом, работать в забегаловке, чтобы обеспечить семью, подрабатывать в секонд хенде волонтёром и ухаживать за своей матерью, попутно рассказывая пришельцу о своём мире (например,о Рождестве). У девушки есть парень, и в определённый момент Тави начинает мешать их отношениям. Как итог, Мишель и преступник решают пройти курс "реабилитации", в ходе которого их "подселяют" в тела умирающих существ на Земле, чтобы они почувствовали их боль и осмыслили её. Главная цель Тави - успешно пройти реабилитацию и вернуться на Кассиопею к своей беременной девушке.

Персонажи в "Твоё тело - моя тюрьма" прописаны достаточно хорошо. Эмоции их выражены не через прямые действия, а косвенно. Например, Мишель не рыдает постоянно из-за своей ужасной жизни, но мы можем понять насколько ей тяжело по её привычке отгрызать до крови заусенцы. Но истории некоторых героев воспринимаются всё же скептически (парень Мишель, который решил стать модельером из-за того, что его мать была изнасилована - с одной стороны мотивация достойная, но с другой вся трагичность теряется из-за платья с шипами). Героям сочувствуешь и сопереживаешь, жаль даже злодея. Но действия и события во многом предсказуемы, нет интриги.

Финал предсказуем, все плохие наказаны, все хорошие спасены. Даже самого главного злодея можно понять и пожалеть, ведь он просто отчаялся от всех навалившихся на него испытаний.

спойлерОсобенно переживала всё же за Тави, хотя лучшего варианта для него и не было.свернуть

Язык в книге достаточно бедный на описания и детали. Сравнивая рассказы в конце книги и сам текст, я не могу понять: то ли это сделано специально (а именно такое ощущение возникло у меня в процессе чтения), чтобы передать "социальную особенность" главной героини, то ли просто автор старалась вместить как можно больше событий в ограниченный объем символов.
    В тексте встречается достаточно много откровенных сцен насилия (фигурирует и описание крови, и описание пыток, убийств), упоминаний секса (в частности изнасилований) и просто своеобразных описаний (мёртвая кошка с кишащими в ней опарышами). На мой вкус, это придаёт книге определённый шарм, ведь подобное в таком откровенном виде встречается достаточно редко, если не искать специально. Иногда кажется, что автор немного перегибает (например, сцена со смертником и взорвавшейся Мишель), хотя местами это усиливает впечатление от прочитанного. Достаточно сухо и сумбурно описаны и работа девушки, и уход за больной матерью (подгузники, катетер и переворачивания во избежание пролежней это прекрасно, но есть еще уход за кожей, уход за полостью носа, рта, ушами, глазами, переодевание больного), и, как это не странно, мучения носителей при "реабилитации". Есть удачные моменты, которые заставляют остановиться и задуматься над прочитанным, например:

"Около каждого гроба небольшая табличка информировала покупателей о размерах товара, какой вес покойника он выдержит, а также о цене – от трех тысяч долларов. Розовые и голубые детские гробики стоили дешевле – от восьмисот долларов."

А есть немного неудавшиеся фразы, которые либо просто звучат странно, либо в них много повторов, например:

"Стив взял в руки кухонный нож с каплями крови и провел пальцем по лезвию. Легкий надрез обнажил красную плоть. Стив посмотрел подруге в глаза и провел своим кровоточащим пальцем по ее окровавленной ладони."

При беглом чтении это практически незаметно, но иногда всё же неприятно "цепляется".

Книга читается за один вечер, легко и быстро. В ней не стоит искать особых "философских" мыслей. Всё, что ненавязчиво предлагается автором (сыроедение, неупотребление мяса, практики по управлению сном), является личным выбором каждого, историю Мишель стоит воспринимать просто как дружеский совет. Так же радует, что нескольких авторов, упоминаемых в тексте, можно занести в "Хочу почитать" (Ричард Бах, Дэвид Кушнер, Карлос Кастанеда).

Отдельного внимания заслуживают рассказы на последних страницах книги. В них нет сумбурности, присущей самой книге, все они логичны и совершенны. Серьёзно, каждый можно целиком помещать в цитатник. Особо понравился "Веер с записками", который немного по формату напомнил "Самые короткие в мире рассказы из 6 слов", бывшее популярными несколько лет назад ВКонтакте и Фикбуке. Конечно, в "Записках" несколько больше слов и предложений, но читаются они с придыханием. В каждом из рассказов есть смысл, над каждым задумываешься отдельно, некоторые забавны (про крокодила), некоторые трагичны ("Живи, мамочка!!!"), но внимания заслуживают все. Ради рассказов в большей степени, как мне кажется, и стоит читать эту книгу.

SharpleyBricking

Это не что иное как пародия на американские ужастики, написанная иммигрантом со стажем Оксаной Лесли.
    Автор тщательно описывает американскую семейную драму в провинциальном флоридском городке, смешав с темой инопланетянина, который отбывает наказание за убийство в теле девушки "с приветом" и темой осознанных сновидений. Море крови, предупреждаю, не для слабонервных. Так много, что смешно становится. Гротескные персонажи.
    Детали работы в секонд хэнде и фаст фуде, интерьер похоронного дома и лаборатории крови, - автор приоткрывает завесу в мир, куда многие никогда не попадут. Американская привычка называть людей "медовый", "сладкий пирожок" тоже показана О. Лесли, и для русского читателя звучит смешно. Ведь обычно такие выражения переводятся просто как "милая" и "дорогая" в переводных романах зарубежных авторов. Так что взрыв мозга вам обеспечен. То ли автор стала забывать русский язык, то ли это ее фишка, но некоторые предложения звучат странно и прикольно.
    Автор изобразил ярких героев, со своими странностями, словесными привычками. Меня не удивила привычка Фреда называть всех разными кличками, это показывает его как гавнюка, пренебрежительного относящегося к людям.
    Когда люди нервничают, переживают, они могут грызть ногти или заусенцы, это проблема с психикой. Мишель грызет заусенцы. Мне показалось, что автор разбирается в психологии и знает, как показать черты характера через поведение героев.
    Я увидела драму американской семьи, и описала автор ее необычно, так никто не пишет. Ни американцы, ни русские.
    По книге вполне можно снять фильм ужасов. Очень необычный роман, точно не клише. И миниатюры в конце - маленькие шедевры.

TheNoireDreamer

Знаете, существует такое извращение - читать современную русскую литературу. Не могу грести всех под одну гребенку, но данное произведение является «замечательным» образцом того, как не нужно писать. Обо всем по порядку.
    Сюжет. Действие происходит в штатах, а именно во Флориде. Что мы имеем? Обычная семья, состоящая из двух детей и их родителей. Так вот, в результате аварии погибает мальчик, мать семейства остается инвалидом, а девочка, которая была за рулем, выживает. И тут у нее обнаруживаются сверхспособности, оказывается, она обладает сверхбыстрой регенерацией (привет тебе, Клэр Беннет). А связано это с тем, что в ее теле обитает душа пришельца, с Кассиопеи (могу ошибаться). Не плохо, да?
    Дальше мой разум отключился и отправился, прямиком к тому пришельцу с Кассиопеи, потому что творится там не передаваемый трэш. Какая-то странная картонная любовь ГГ и молодого человека модельера, попытки отчима каждые 2 страницы насиловать героиню и все это смешивается с перемещением сознания ГГ в тела людей, которых убивают на нашей планете. ЧТОООО????
    Куча глупых и нелепых моментов. Наверное писательница решила воспользоваться успехом «50 оттенков серого» и навставляла в текст абсолютно глупых и несуразных эротических сцен, которые не вызывают ничего кроме смеха, а порой и истерического хохота.
    Плюс множество дыр в сюжете. Например, я так и не поняла, почему ее молодого человека не посадили в тюрьму, ведь именно он влетел в нее на машине и из-за этого героиня и ее родственники разбились. Поразил момент, когда героиня ехала по дороге и сбила кошку, она выбежала из машины, устремилась к своей «жертве» и увидела, что она уже разлагается. Наверное, во всем виноват жаркий климат Флориды, кошка успела разложиться за 2 минуты, которые героиня потратила, чтобы добежать до нее.
    Дальше. Поразил просто отчим ГГ. Я понимаю, что у него погиб ребенок, но ведет он себя, как 40-летняя бабенка с весьма скверным характером. Да да, именно бабенка. Ставит фото мальчика в комнату ГГ, чтобы она постоянно ощущала чувство вины, говорит ей, что она виновата, причем постоянно. Но все это не мешает ему пытаться изнасиловать ГГ. Кстати, об этом. Поразило умение ее парня создавать антинасильственные платья, в которых из пояса вылетают шипы и останавливают насильника. Для полного комплекта не хватило стреляющего бронеливчика.
    Да, герои не вызывают абсолютно никакого сочувствия и переживания. Сложилось такое ощущение, что и самим героям было безразлично на то, что происходит.
    -Умер брат? –пооофиг
    -Мать инвалид? – начхать
    Теперь о манере написания. Здесь тоже не могу сказать ничего хвалебного, ибо текст написан просто ужасно. Я не знаю, откуда такие диалоги, но у меня сложилось четкое впечатление, что писательница никогда не разговаривала с живыми людьми. Одни «слащавые» обращения вызывали у меня целую гору фэйспалмов.
    Например:

«Люблю свой слащавый пирожок- Фред поцеловал ребенка в крупный веснушчатый лобик»

Или это:

«Ты у меня все успеваешь, медовый мой!- промурлыкала томным голосом Анжелика…»
    «Нет, сахарный пончик, ты разбила наши жизни, не только машину»

Раздражение вызывают и непонятные словечки вроде: солнечно –сочный и черничные глаза.
    Рассказы на том же уровне, что и «роман». Считаю, что если и публиковать их, то отдельно уже, ведь они даже по тематике сюда не подходят.
    В совокупности все вызывает крайне негативное впечатление. Советую почитать, если точно так же, как я хотите посмеяться, в другом случае не нужно и пытаться. Общий итог-НЕЧИТАЕМО.

На одном дыхании прочитала книгу " Твоё тело-моя тюрьма", просто из любопытства, а не ради участия в розыгрыше! Моё "знакомство" с Оксаной Лесли произошло чисто случайно, я наткнулась на её видео блоги о жизни в Америке на сайте youtube, стало любопытно что может написать бывший учитель Русского языка и литературы а ныне менеджер фирмы по ремонту домов... ))) Для начала конечно хотелось узнать что за человек эта Оксана Лесли, прочла её автобиографический роман "Америка мать зовёт?", сказать что книга мне понравилась я не могу, это автобиография реального человека, как может нравится или не нравится чья то жизнь, она имеет место просто быть, автор описал её на столько реалистично что я всей душой переживала за неё во время прочтения книги, хотелось не откладывая узнать :"..а что же с героями было дальше, какие испытания им уготовила судьба..." После прочтения автобиографии Оксаны Лесли "Америка мать зовёт?", сразу возникло непреодолимое желание прочесть её следующий роман "Твоё тело-моя тюрьма", практически сразу нашла в просторах инета этот роман в электронном виде и засела вцепившись глазами в монитор своего ноутбука отложив все дела ...Прочла роман за один день, ни капли не пожалела затраченного времени! Читала - словно смотрела фильм. К стате если бы мне не было известно имя автора романа, я бы без труда догадалась что автор -Оксана Лесли))). Мне понравилось как Оксана вплела тонкими нитями и в это произведение небольшие факты из своей биографии и жизненного опыта, любимые ею книги, с которыми не мешало бы ознакомиться её читателям, свою любовь к прекрасному, к растениям, цветам, деревьям, свисающий мох на высоких дуба как волосы русалки, цветение магнолий и по моему любимые Оксаной прекрасные орхидеи, а так же не равнодушие к животным и любознательность. Всё в роман "вписалось" как нужно, со вкусом и не нудно.Так же видно что автор при написании романа"Твоё тело-моя тюрьма" переживал чувства каждого героя сама, своей душой... Роман "Твоё тело-моя тюрьма" наверное не для каждого читателя, но будет интересен тем кому нравиться фантастика, эзотерика, уфология, триллер, тем кто верит в знаки судьбы, а может даже в бессмертие души, в подарки вселенной и просто в добрые души. Лично мне хотелось бы увидеть экранизацию романа "Твоё тело-моя тюрьма" и конечно же прочесть продолжение романа. Что касаемо рассказов из книги, по моему это не просто рассказы, а новеллы из жизни и для жизни, которые учат нас о том что всё возвращается бумерангом, как плохие так и хорошие дела, что не нужно делать не обдуманных поступков за которые в будущем будет стыдно. Мне очень понравилась инструкция про скелеты в шкафу...я своим тоже всегда одевала парики и наряжала в нарядные платьица в горошек)))) ..и теперь буду знать как поступить со змеёй пригретой на груди)))) Но рассказ "Живи мамочка" для меня показался отвратительным, хотя это тоже жизнь и наверное заслуживает публикации но только в отдельном, в каком то своём формате. а вот в веер с записками хотелось бы добавить свою записку(историю из жизни) о том как маленькой девочке пяти лет, на день рождения подарили хомяка, которого она уж очень просила у родителей, как только родители оставили её в комнате наедине с хомяком, она тот час положила зверька на пол и наступила на него со всей силы, зверюшка успешно скончалась. Когда девочку спросили зачем она это сделала, девочка ответила что просто она хотела посмотреть как хомяк умрёт...Девочка выросла и теперь работает в зоомагазине))) Так что бывший учитель Русского языка и литературы а ныне менеджер фирмы по ремонту домов оказалась человеком с хорошей фантазией, тонкой душой и хорошим умением изложить всё, поделившись с другими людьми. Оксаночка, весь мир в твоих руках, пиши, реализовывайся, живи и заряжай как и прежде нас, своих подписчиков своим