Рецензии и отзывы на Как переехать в другую страну и не умереть от тоски по родине

5.0
    PilleKaoliangs

Прочитал всю книгу, даже список литературы. Хочу отметить литературный (или как это будет правильно) стиль которым написана книга. Написано очень и очень хорошо. Поставил оценку отлично во-первых за доступность изложения, во-вторых, за каждым словом виден огромный труд автора (список источников впечатляет). Несмотря на то, что по эмиграции книг раньше я не читал, верю в уникальность данной книги. Весь материал разложен по полочкам, любое утверждение автора при желании можно проверить, так как даны ссылки на первоисточники. В книге много разных историй от эмигрантов. Оксана, большое спасибо за книгу (вдвойне приятно, что написала книгу моя землячка, с моего родного города)! Книгу стоит читать не только тем кто интересуется темой эмиграции, а вообще всем любителям практической психологии, думай в ней каждый может найти много интересного. Для меня стали находкой стратегии адаптации. Вообще пришло понимание из-за чего возникает стресс и трудности при переезде, а также что нужно делать чтобы их преодолеть.

VessellaTeated

Книгу стоит читать всем тем, кто думает о переезде. Она не про счастливое будущее, в котором все будет по-другому, она про суровую правду жизни. Нет, не про то, что мы там никому не нужны - мы везде никому не нужны. Скорее о том, что мы везем с собой багаж нашего опыта, который там скажется, из-за стресса и давления. Культурного шока, как пишет автор.

Оторваться от корней очень сложно. Если ты вырос русским, ты им до конца жизни и останешься. Я не говорю, что не надо переезжать, просто надо быть готовым к тому, что там надо будет столько же лет прожить, чтобы почувствовать себя местным, сколько мы в России прожили.

Но вообще, хорошо, что такие книги пишут. Это же не просто личный опыт одного переехавшего, там много теории, в это веришь. Личные истории других эмигрантов очень разбавляют научную часть, хотя иногда мне казалось, что сами истории не всегда попадают в тон тому, что было выше написано.

Главная мысль, которая была вынесена мной, в том, что ни один эмигрант не одинок в своем переживании тоски по родине, всех нас это коснется. Как-то от этого легче жить становится, что ли.

сама из Беларуси, прожила в Китае 4 года,сейчас переехала в Японию. новая жизнь, полная сложностей, спасибо за книгу, помогла многое осмыслить.