«Обещанная дочь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Оксаны Головиной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Обещанная дочь»

отзыв и рецензия на книгу

Airgid_Lynx

Хорошая, добротная сказка о первой любви для взрослых девочек. Всю первую половину книги я улыбалась не переставая, настолько умиляла и радовала атмосфера наивности, доброты, благородства и нежности первого чувства...
О сюжете
Мир книги- яркий, красочный, населенный разными существами, включая бестолковую фею,которая перепутала обещанное дитя с обычным, и притащила хозяйке совсем не то... Вернее, как раз таки то что надо! С этого и начались приключения девушки Вари, а заодно закончилась черная полоса в жизни.
Это история которая даст успокоение и улучшит настоение любителям легких романтических историй- сказок, а-ля золушка.

Впечатления
С некоторых пор заметила, что мне нравятся зимние миры, а в этой истории достаточно снега, хотя так же предостаточно и огня. История имеет свои "косяки" и штампы, но они хоть и цепляли взгляд, но не бесили, что радует! Возможно оттого, что не смотря на это, мир получился интересным, более-менее логичным и не претендовал на излишнюю атмосферу интеллектуальности, подкидывая некие свои "глубокие мысли". Нет, здесь все просто, красиво, с красивым описанием милых девчачих штучек, нарядов и даже "снежный принц" хорош как Аполлон, при этом с благородной душой, горячим сердцем и вообще просто "Вах, красавчег!"))
За что же зацепился взгляд...(Зачем это было?)
1. Не поняла если честно приема когда оборотень- благородный воин (он же мохнатый нянь)) где то добрую половину книги сгорал от внезапно нахлынувшей любви к нашей няше..., а потом вдруг... Зачем это было? Чтобы показать что она зря в своих силах неуверенна и мужики падают у ее ног да в штабеля сами складываются? Как по мне, это было лишним, хотя особой роли не играет и не мешает развитию сюжета и общему впечатлению, но жалко мохнатика было мне, хоть и не долго...
2. К чему было педалировать вопрос с возвращением домой, если потом это осталось где-то вдалеке в подвешенном состоянии как нечто вообще ненужное. Просто уже если сказали А, говорите Б, а если не хотели говорить, так отрубите это А раз и навсегда, дабы логически закончить эту линию.
3. Умилило повсеместное сдувание со лба длинной пряди мешающихся волос... и ладно бы только девушки это делали))) НЕТ! Ну согласитесь, чуть не умерший правитель, кокетливо повторяющий этот жест-это перебор)))
Тем не менее, книга легкая, поддерживающая атмосферу первой невинной любви, повсеместного благородства и очарования.
Мне понравилось!)

13 февраля 2019

Saya

Нет воина сильнее того, что защищает свой дом. Это лучший щит.

Читая эту книгу мне невольно вспомнились книги фентези из моей юности. Я просто зачитывалась серией "Век Дракона" в которой выходили и Асприн, и Гудкайнд, и Мартин, и Джордан, и Сапрковский, да и много еще кто. Все их объединяло, что это книги в которые сразу проваливаешься, вселенные в которых не сомневаешься, где личные и тонкие линии судеб переплетаются с мировыми и глобальными. Вот и здесь я увидела огромный и прекрасный мир, со своей историей, политикой, магией и жизнями и судьбами людей и нелюдей. И это было прекрасно. Это то самое чтение, когда не хочется препарировать текст, а просто нестись на волнах сюжета. И да, здесь видна огромная работа автора.

3 декабря 2018

guzel...@mail.ru

Замечательная книга, где красивая история любви,дружбы,верности и ни грамма пошлости.
22 декабря 2017

Alrit

Автор пытается показать, что в книге асе очень серьёзно. Герои все делают из последних сил. Но им все удаётся, так что приём не срабатывает. Раненый влюблённый запросто встаёт и идёт бить всем морды, а потом ещё и ГГ на руках носит.
ГГ тоже невероятно крута (по словам автора ). Она очень быстро вписывается в местный колорит, начинает даже столь же заковыристо говорить.
В целом книга приятная, но драмы не хватило для столь серьёзного настроения.

4 марта 2018

FilicettiGrannams

Мое знакомство со второй книгой Оксаны Головиной оказалось таким же неудачным как и первое... Очевидно стиль автора ну совсем "не мой", ближе к середине книги меня жутко начало раздражать перескакивание с одного героя на другого, которое просто мешало мне вникнуть полностью в сюжет и это при том, что сама завязка очень даже неплохая, интересная немножко сказочная история о том как девушка попала в иной мир вместо другого человека, но что бы помочь согласилась сыграть роль.... названного сына )) поскольку девушка не может править.

Не смотря на довольно долгую завязку сюжета, он вполне интересный, где то с середины события начинают развиваться очень быстро, особенно после того как появится злодей )) Но все таки... на мой взгляд это мало спасло саму книгу. Во-первых как я уже упоминала выше - опять тот же самый ход (а точнее уже фишка автора) когда сюжет в одной главе мечется от одного героя к другому, да безусловно это помогает лучше раскрыть героев, но когда в одной главе сразу мысли и действия пятерых и это через абзац.... читать тяжело. А героев в книге предостаточно. В какой то момент просто начинает теряться интерес к самому развитию сюжета. Я признаюсь честно, еле дочитала, борясь с желанием закрыть книгу, под конец было уже откровенно скучно и обидно, что я купила книгу, а не скачала ее в электронном виде.

27 мая 2019

dgt...@mail.ru

Красивая, добрая, волшебная сказка! Очень понравилась!
22 декабря 2017

Svetlana114

Противоречивые чувства после прочтения у меня оставила эта книга. С одной стороны неплохая, интересная, живая история с хорошо продуманным миром и интересной завязкой, с другой стороны безумно неудобный (хотя и красивый) в чтении язык или правильнее сказать стиль автора. Безумно неудобно было читать книгу когда в одной главе безо всяких переходов сюжет перескакивает от одного героя к другому. Да, это с одной стороны позволяет понять все действия и мотивы всех героев истории, но с другой стороны - а нужно ли? Главных героев в книге всего двое, не нужны в таком же количестве и второстепенные. Что касается стиля автора то он такой.... странновато балладный )) вроде бы звучит красиво, но при чтении все время спотыкаешься )) Мне постоянно на глаза попадались странные переходы в тексте, обороты и даже имена героев. Например "названная мама" главной героини по книге ее зовут Делма, но героиня сокращает ее имя по фамилии и называет ее "Кай" и чуть позже в тесте я начала встречать "Кай" даже от автора и даже не в разговорной речи. Выглядит это примерно так (если на русскую фамилию перевести): Иванова пошла туда, Иванова подумала и т.д. Даже не считая себе большим знатоком русского языка и его правил, я понимаю, что это не просто неправильно, это жутко "цепляет" когда читаешь.

С другой стороны сюжет истории довольно необычен, получилась такая сказочная история. Главная героиня Варвара случайно попадает из своего мира в другой мир, в качестве "обещанной дочери" вот только фея, которая переносит ее туда выбрала ошиблась в ребенке, да и вернуть не назад у нее не хватает сил... не смотря на это Варвара остается там, соглашается помочь правительнице драконов и выдать себя за ее сына. Это только самое начало, завязка истории, в которой будет все и возвращение настоящего сына, который не погиб и охота за главной героиней что использовать ее и даже любовь, вначале запретная, поскольку он "с другого лагеря - врагов", потом уже реальная в виде помолвки и свадьбы ))

К сожалению мне романтическая часть не понравилась.... Все было очень красиво, трогательно, напоминало средневековую балладу, в которой трубадур поет о любви и т.д. ))) но видимо на меня наложен отпечаток современной действительности )) и я слишком недоверчиво отношусь в такой любви "с первого взгляда" даже в книгах. На мой взгляд оценка 4 даже несколько завышена для данной книги, но я поставила ее за неплохой сюжет.

14 мая 2019

Inna Vasyukova

О чем же книга? Для меня эта книги прежде всего о любви... о первой, искренней, наивной, но безумно притягательной истории любви. О таких чувствах мы мечтаем будучи подростками, удивительно, что автор не только сохранил, но и смог показал нам, как это было когда-то. Сцену признания, я, взрослая уже тетка перечитала раз пять, и постоянно умилялась. Там все персонажи по-своему интересны: Героиня сильная, действительно сильная девушка. Она сильна прежде всего духом. Герой - снежный рыцарь, юный ещё совсем, но с пылким сердцем, он готов на всё ради своей любви. Другие герои также продуманы: они живые, каждый с характером, историей и цепляющим за душу образом. Меня практически не цепляют уже подобные книжки, редко возникает мысль что-нибудь перечитать, но не в этот раз. Только закончу отзыв возьмусь за неё повторно.
19 декабря 2017

fgh...@mail.ru

Прекрасная светлая история любви земной девушки Вари и ледяного принца! Мне очень понравился мир и герои, представленные в этой книге. Плюсом было еще и то, что смотрела буктрейлер к роману на ютубе. Замечательно показано благородство и манеры знати, брата Вари и Троя. Порой авторы грешат тем, что "принцы" и им подобные разговаривают и ведут себя, как пацаны с соседнего двора. Здесь все иначе, чем приятно порадовало. Советую любителям романтичных сказок, добрых и светлых, где есть хеппиэнд, и зло повержено. Спасибо автору за прекрасный мир и благородных героев!
19 декабря 2017

Наталья Бойкова

Хорошая, позитивная, теплая и светлая книга. Приятно почитать, особенно после нудных и мрачных историй. А прочитав, сидишь и улыбаешься. И, что немаловажно, книга одиночная, а то любят нынче авторы серии плодить к месту, и не к месту. Рекомендую.
12 января 2018