Рецензия books_are_my_life на книгу — Оксаны Головиной «Мой любимый демон» — MyBook

Отзыв на книгу «Мой любимый демон»

books_are_my_life

Человеком нас делают поступки, а не география.

Обычно русское фэнтези оказывается для меня бесячным и нечитыемым чтивом. То имена уж слишком заковыристые, то героини сплошные Мэри Сью, то отношения между главными героями настолько раздражающие, что у меня случается истерика. Поэтому я русских авторов и не читаю. Эта книга стала исключением. В этой книге нет ничего раздражающего, впрочем, ничего особо интересного и захватывающего тоже нет. Она спокойная. Размеренная. Такое ощущение что лежишь в воде, в ушах тишина, волны укачивают, убаюкивают. С одной стороны это хорошо. С другой же... такая книга быстро забудется. И о героях сказать то нечего.

Сюжет прост, наивен и не лишен своеобразной безюминки. Маргарита без ума от одного из старшекурсников академии в которой учится, а он, как водится, самый популярный парень "на деревне", бабник и на нашу ГГ внимание не обращает. Маргарита, напившись вдрабадан, возвращается среди ночи домой в одиночестве и спасает парня, которого скрутили какие-то странные типы. И вот, спасенный обещает исполнить любое желание спасительницы. "Люби меня!" в отчаянии просит девушка и с этого момента начинаются проблемы. И у Риты и у Дамиана, того самого парня, который теперь вынужден ее любить. Как водится в этих книгах, волшебная любовь стремительно (даже слишком) переходит в искреннюю, злодеи вставляют парочке всевозможные палки в колеса, а обычный человеческий мир оказывается наводнен всякими монстрами под завязку.

Маргарита. Совершенно одержима этой своей любовью, что не замечает ничего вокруг. Ни проблем тетки, ни того, что ее лучший друг влюблен в нее. Ни того, что человек рядом с ней вовсе и не человек, и кот ни кот, и ее фантазии оживают. Ничего , короче, не видит. Упивается жалостью к себе. При этом мужики ходят вокруг нее толпами. К слову сказать, она не считает себя раскрасавицей, не морочит парням головы, а как-то сразу правильно расставляет приоритеты. Да, соглашусь, в Дамиана она влюбилась как-то быстро и практически ни за что ни про что. Но честно, в данной книге это не сильно раздражает. Может это побочное действие от приворотного зелья такое? Впрочем, она всегда готова была прийти ему на помощь, поддержать. Это радует. Думаю, они подходят друг другу.

Дамиан. Упрямый, наглый и самоуверенный. Презирает людей, хотя сам наполовину человек. Но связавшись с Маргаритой меняет свое мнение. Он неоднократно обращался за помощью к ведьме - человеку. Он беспокоился и заботился о Марго, хотя в начале на каждом углу кричал что ему наплевать. Он повзрослел, не только потому что достиг совершеннолетия. Он стал мудрее. Понял отца. Принял все стороны своей сущности. Научился любить. Принадлежать, а не обладать.

Остальные персонажи в основном блеклые или совсем уж бесполезные. Стоит, пожалуй, выделить добросердечную ведьму Тамару, позитивного и светлого Константина, и... Михаила. Миша, конечно, тоже бледная немочь, но все таки хороший, верный друг, не смотря на свою суть и свою маман, он остался человеком, даже не будучи им. Не увидела прям такой особой любви Виктора к жене. Как-то скудненько это описано. Одну любовницу убил, другую нашел, не так уж он и скучает. То ли я такая максималистка, но демоны же вечны, скорбеть тоже вечно должны. Александр вообще чокнутый фанатик. Не увидел чуда прямо у себя под носом. Слепец он, слепец и есть. Сунан - вообще не понимаю, зачем был нужен этот персонаж, так же как Вероника, Ваэль и тетя Вера. Ну, тетя Вера наверное для того, чтобы Маргарита жила в квартире, в которую может пробраться демон и остаться незамеченным. В детском доме такое не провернешь поди.

В общем и целом книга читаемая, но на один раз. Сказочно, местами мило, местами занудно (ох уж эти описания архитектуры и иже с ним). Книга на один вечер, чтобы развеять скуку и убить время. Хотя... ОСТОРОЖНО, ВО ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ МОЖНО ЗАСНУТЬ!))

Чем ближе тьма, тем ярче кажется свет.

3 из 10

21 декабря 2018