Отзывы на книгу «Мой любимый демон»

b__books

По аннотации сложно понять, что к чему. Поэтому мои «пара слов» про сюжет будут как никогда кстати.

Разочарованная (и не совсем трезвая) Маргарита стала свидетельницей странной ситуации, в результате которой по необъяснимым причинам спасла парня от верной гибели (во всяком случае, так думала Марго). Молодой человек оказался самым настоящим демоном и заявил, что исполнит любое желание своей спасительницы. «Люби меня!» - заявила девушка и внутри парня что-то «сломалось». Он не мог противиться законам и поневоле оказался связанным с Маргаритой. Любовные чары не позволяли демону отойти от пленительницы на большое расстояние, из-за этого он страдал и мог даже умереть.

Но, как правило, беда не приходит одна. Пока Дамиан пытался справиться с «проблемой», отважно сражаясь со своими чувствами к смертной девушке, в мире творилось что-то неладное.

Орден – общество людей, призванный бороться с отпрысками тьмы, тревожили участившиеся нападения и человеческие жертвы, некоторые из которых случались средь бела дня, что само по себе вопиющее нарушение законов. Дамиан и Маргарита, обладающая способностью создавать реалистичные иллюзии, оказались в центре событий и были вынуждены сражаться, параллельно разбираясь и с душевными терзаниями.

В принципе книга неплохая. Было местами смешно и забавно, особенно когда речь шла про кошачью ипостась Дамиана. Сюжет не стоял на месте и не вертелся только вокруг любовной парочки. Повествование разбавляли действия других персонажей, играющих немало важную роль в самой истории.

Однако, не совсем приятный осадок все же остался. Например, мне был непонятен мир, в котором все происходило. Точнее говоря, академия, которая вроде бы обычная (для таких, как мы), а вроде бы и вычурная – старинный замок, где учились богатенькие детки разных мастей (в смысле национальностей).

В целом, книга достойна прочтения. Хорошее настроение и море улыбок обеспечено.

AngelDi

Возвращаясь поздно ночью домой после вечеринки, Маргарита стала невольным свидетелем, как двое избивали одного. Маргарита не смогла пройти мимо и спасла парня, не подозревая, что он является демоном. Дамиан же в свою очередь, дабы отблагодарить свою спасительницу, говорит, что исполнит любое ее желание. А Маргарита возьми и ляпни ему "Люби меня". И теперь Дамиану не остается ничего иного как везде следовать за девушкой, пока она не ответит ему взаимностью.

На самом деле эта история не совсем о любви Дамиана и Маргариты. В этой книге помимо них много других героев, и автор уделяет им достаточно времени. Так как есть демоны, соответственно есть и те кто с ними борется - Орден.
А вообще в романе больше всего понравились ведьма Тамара, которая помогала ребятам и один из людей Ордена Константин.
В общем, книга довольна милая и легкая. Особой интриги в сюжете нет. Любовная линия тоже довольно лайтовая, всего два поцелуя за всю книгу. Но в целом роман мне понравился, местами было даже забавно. Да и главные герои вышли довольно-таки очаровательными.

Kuro-rin

Книга, которая обещала несколько часов милоты и романтики, а попала в #книжные_разочарования
Честно, первые главы меня просто покорили. Они были немного наивные, но такие чертовски захватывающие, что невозможно было не купиться. Думаю, даже если бы я прочитала ознакомительный фрагмент, то всё равно была бы впечатлена и купила продолжение.

"У любви разные ипостаси, и она порой приходит к нам в неожиданном образе. Но всегда прекрасна".

У главной героини Маргариты невероятная фантазия. А тут ещё вечеринка, расстройство, много выпивки и неуёмное желание пойти домой пешком посреди ночи... что вылилось в неожиданное спасение настоящего демона. А что может попросить у демона взамен одинокая несчастная девушка? Конечно, любви.

Я действительно верещала от восторга, когда читала первые страницы. В целом очень люблю задумки с контрактами/связями/спорами и иже с ними, а уж истории, когда "любить" приходится насильно, когда в итоге не разобрать, где истинные чувства, а где магия... эх, из этого всегда можно такие душевные метания вывернуть! Я даже писала такое. Правда, слеш, потому за полноценное произведение не считаем.

В общем, началась книга за здравие и страницы до 80 я искренне считала, что поставлю книге не ниже девятки. Но продолжилось не то чтоб за упокой, но... странно. Анимешно. Честно, вся история от начала и до конца напоминала мне сценарий для аниме. Это получился бы идеальный романтическо-юмористический сериал! Моменты, на которых автор заостряла внимание, персонажи, их диалоги, поступки - всё напоминало мне об аниме. Я могу даже представить в голове кадры и практически придумала опенинг XD Кажется, AFI - Kiss my eyes and lay me to sleep подойдёт прекрасно. Голубые бабочки, экшн, объятия и битвы на крыше.
Маргарита вышла классической анимешной девочкой-цветочком, почти цундере, которая постепенно показывает характер *но остаётся жесть какой наивной*. Главный герой - дикая помесь Данте и Неро *думаю, DMC знают все*. От Данте досталась пафосность и наряд *эй, кожа на голое тело и ремни через грудь ;)*, от Неро невероятная вспыльчивость... и невероятная вспыльчивость XD

Как сказала, до 80 страницы читалось прекрасно. Ну, наивно, иногда нелепо, герой переигрывает, героиня тоже... но всё равно чем-то оно хватало, да и мысли иногда высказывались очень умные. Поэтому не хочу особо ругать историю и обязательно дам автору второй шанс - почитаю или "Обещанную дочь", которую весьма хвалят, или куплю один из последних законченных романчиков на Литнет. Слишком уж хорошо начиналось, что-то же из книг должно выстрелить, правда?

Но вот после восьмидесятой...
Ох, сюжет стал не просто анимешным, а во многом нелогичным. Для книги. Автор, родненький, почему это не аниме, вот правда? Я бы честно и с удовольствием посмотрела, хоть к анимешкам не приближалась уже года четыре!
Я не понимала, почему герои НАСТОЛЬКО не видят дальше своего носа. Откуда у главгероев взялась настоящая любовь? Где хоть какие-то раздумья/метания по этому поводу? Как устроен мир, в котором происходят события? Это альтернатива или реал, и если реал, откуда такая академия где-то в России? Как устроена магия? Почему ведьме для колдовства нужны заклинания и вечно не хватает сил, а демон может сделать хоть что, если пожелает? Откуда папаша знал про чары? Уже обжигался, читал?
Кстати, это именно из этой книги цитата про платье с юбкой из 40 метров шёлка и корсетом в 50000 страз Сваровски, про которую я долго бомбила в сторис. КАК? Что это должны быть за микростразы, и в какую гусеничку, в итоге, превратилась героиня с подобной юбкой? Нереально - знаю на практике.

И честно, я бы простила все эти вопросы и поставила бы, к примеру, семёрку, если бы отношения главных героев волновали больше оставшегося без объяснения мира. Но они не волновали. Герой парился из-за любви "от заклинания", словно это была не любовь, а какая-то заноза, а героиня радовала своей наивностью.
К тому же, интриги с нападениями и т.д. не было. Читателю сразу понятно, кто тут фанатик, а кто монстр - и половину книги думаешь, почему это не понятно героям. М-да...

Итого: сценарий для аниме получился просто идеальный, повторяюсь, но я бы посмотрела с удовольствием. Обложка от Евы Никольской - вообще прекрасная. А вот именно книга - не самая лучшая работа автора. Чувствую, есть лучше. Я поищу х)

Tanja_love

Оксана Головина «Мой любимый демон».

«У любви разные ипостаси, и она порой приходит к нам в неожиданном образе». ©

Главная героиня романа Маргарита, возвращаясь домой с вечеринки, расстроенная и «навеселе» сама, того не осознавая, спасает всамделинишнего демона - Дамиана. На что герой великодушно разрешает спасительнице озвучить одно своё желание, которое тот готов исполнить в благодарность, так сказать за спасение. Но даже в дурном сне демон не ожидал что девица воскликнет «Люби меня» и чем поставит крест на его спокойной демонической жизни. И, конечно же, связь, которая образовалась между молодыми людьми разорвать не так то просто, и особой симпатии они друг к другу не питают. Теперь Дамиан вынужден все время находится при героини, при этом скрывая свою истинную сущность, а это ох как не просто.

Очень интересная и увлекательная история. Если вы также, как и я поклонник модели развития отношений #ОтЛюбвиДоНенависти между героями, но «Мой любимый демон» определённо ваша книга. В центре сюжета два героя – девушка и демон, но их история непохожа на розовую жвачку, это скорее медленно зарождающаяся симпатия, за возникновением которой очень интересно наблюдать. Параллельно основной сюжетной линии развиваются ещё несколько второстепенных, и не менее интересных (про Орден, ведьму Тамару, Константина). Понравились абсолютно все герои, и то что каждому из них уделяется должное количество печатных буковок. Сюжет сдобрен отличной порцией юмора, момент спасения демона просто шедеврален! Женская сумочка – страшная сила. Вообще в книге много разных мелочей и деталей. Очень люблю, когда множество этих самых мелких деталей и сюжетных линий автор умело переплетает в одну. Скучать во время прочтения не приходиться.

fgtt...@mail.ru

Удивительно вдохновенное и проникновенное произведение! На старую, как мир, тему: что есть добро и что есть зло?
И оказывается, что одно без другого не существует. И самый фанатичный приверженец Света не может уничтожить мир тьмы, а если возьмется, Ангел отвернется от него. И повернется к демону, готовому отдать свою силу, лишь бы не пережить сына.
Демон оказывается способен любить, ведьма готова отдать все силы для спасения незнакомой женщины, священник способен это понять, а фанатичный служитель Света - нет.
Вся история бунта молодого полудемона против навязанной любви со всеми его ухищрениями мне тоже понравилась, особенно результат, озвученный отцом: снять проклятие навязанной любви можно, лишь полюбив искренне. Как говорится, за что боролись... Счастье еще, что девушка ответила такой же искренней любовью.

MilenaChertova

Я взяла ещё одну книгу автора на пробу. И что могу сказать...
Я разочарована. Очень сильно. Хотя весь коктейль эмоций невозможно описать.

Первые главы были хорошими, было интересно. Потом пошло что-то странное. Далее - скучное. Потом - раздражающее. Я держалась чисто на упрямстве и интересе к линии пары на обложке. Хочу сказать, что в книге, по-моему, три сюжетные линии. И вот тут типичная ошибка авторов. Мешанина из нераскрытых сюжетных линий. Герои непроработаны, трудно определить их черты характера, понять поступки и мотивы. И это удручает.
Читается быстро. Юмора, как в "Золушке", нет, я даже нигде не улыбнулась. Романтика - посредственная и шла мельком, лично мне в книге её было мало. Сюжет для "главной" линии интересен, но развит не на все 100%. Я не скажу, что написала бы лучше. Но пара Маргарита/ Дамиан была слабовато проработана, ее не так много и она резко оборвалась. Хотя пара классная.
Много ненужной информации. Я часть книги точно пролистала, ибо не нужно и скучно.

Есть логические нарушения и недочеты, недоработки:
Я так и не поняла где происходит действие. Авторский мир или реально существующий город. Конечно, я могу предположить, что это Франция. Но это не точно.
Автор немного переборщила с детализацией. Зачем мне знать, сколько свечей в бальном зале или какова его площадь?
Вообще, многие описания навевали скуку и с середины я просто начала их пролистывать.
Как можно ходить в туфлях со сломанными каблуками, я не представляю. Пробовала, поэтому знаю, что не особо удобно.

Большинство второстепенных персонажей грязные и отвратительные. Эгоистичные, самовлюбленные, бесчеловечные, откровенно глупые. Противно. Особенно Лилия, Кариша, Александр и Ваэль. Эти бесили неимоверно. Убить их хотелось, прям до чесотки. Я чувствовала себя плохим человеком, желая им всем заплатить по заслугам и...*тут должен был быть спойлер*. Такое ощущение, что автор в книге решил собрать всех, простите меня, мразей, всю грязь этого мира, большинство людских пороков. Все как на подбор. Один отвратительнее другого. Не могу. Это нереально омрачает впечатления от книги. Вызывает отвращение. А, возможно, я просто принимала все слишком близко. Но, лично я, привыкла погружаться в книгу полностью, чтобы её пропустить через себя и в полной мере оценить.
Также я долго искала в книге смысл, главную идею. Ибо книга для расслабления не подходит, интерес вызывает периодически, а значит, должен быть какой-то посыл, который автор вложила. Но я смогла предположить только, что основа - это зацикленность одного из персонажей (кстати, в книге уделено внимание вере и оправдыванию всех событий Богом, что мне тоже не нравится, ибо я лично не являюсь глубоковерующим человеком и какие-то моменты меня просто раздражали, а некоторые вообще навевали скуку) на своей идее и как он пытается её достичь. Это я так поняла. Но не уверена.

Взаимоотношений главных героев мне было мало. Размыто прописано, как они влюбились друг в друга, да и вообще их взаимоотношения. Их отношений как пары почти нет. Жаль. Мне бы хотелось узнать про них больше.

Маргарита:
Наивная, немного глуповатая, романтичная и простая. Она, действительно, обычная. Не вызвала у меня почти никаких эмоций. Я даже как-то охарактеризовать ее не могу. Вряд ли она мне запомнится. Также у меня остался вопрос: автор пишет, что она жила в мире иллюзий, что-то это было не особо заметно.

Дамиан:
Не мужчина - сказка. Противная, вредная, иногда высокомерная, эгоистичная, но сказка. Все же девочки любят плохих мальчиков. Правда, вызывал негатив он только в начале, дальше Дамиан мне понравился. И мое высказывание утратило свою иронию. Милый, сильный, упрямый, наивный и кое-где глуповатый, но такой мимими. А в образе котёнка - это что-то с чем-то. Котёнка запакуйте.

Смысла не особо много, сюжетные линии не проработаны, герои - картонные, заднеплановые - бесячие, расслабления нет, непонятные моменты и мотивы персонажей, присутствует некая недосказанность, повествование без юмора, полное скучной и ненужной информации. А за котёнка - четверка твердая.
Я не буду оскорблять или в чем-то обвинять автора. Но эта книга привела меня в ужас и оставила после себя довольно негативные впечатления. Я разочарована и подавлена. Эта книга явно не моя и для меня она является разочарованием месяца. Ибо туркнула она, конечно, не хуже "Венца". Поэтому рекомендовать эту книгу к прочтению не могу. Покупать однозначно не буду. Меня книга не зацепила и не понравилась.
Через месяц я дам автору ещё один шанс, но он будет последний.

Наталья

Немного суматошно, я полкниги теряла нить от обилия персонажей

Катерина

Что это было?
Начало вроде бодренькое и ничего...а потом каша кашей. Вместо легкого фэнтезийного романа вечерком я вгрызалась в страницы чтоб хоть как-то уловить нить сюжета (если это можно назвать сюжетом). В общем полная чехарда...кто? куда? зачем?...вынос мозга...
Главные герои то ли пришибленные, то ли укуренные.

Юлия Дмитриева

Я не сужу о всей книге, а только о 27% прочитанного. Именно столько я смогла прочитать этой скучной книги. Я около месяца пыталась ее читать, думая, что при высоком рейтинге, она где-то начнет быть интересной, но не дождалась. Очень путанный сюжет, натянутые за уши ситуации, неинтересный слог повествования. Лучше бы и не бралась за книгу-пытаясь читать ее отказалась читать другие книги, а зря.

lina9...@gmail.com

Сунан Лиен это не корейские имена лучше бы автор написал что они китаянки. прочитала до 70% книги по мне так фигня какая-то то демон стал котом то демоном и так больше половины книги может под конец что-то будет интересное но я пасс