Отзывы на книгу «Мой любимый демон»

b__books

По аннотации сложно понять, что к чему. Поэтому мои «пара слов» про сюжет будут как никогда кстати.

Разочарованная (и не совсем трезвая) Маргарита стала свидетельницей странной ситуации, в результате которой по необъяснимым причинам спасла парня от верной гибели (во всяком случае, так думала Марго). Молодой человек оказался самым настоящим демоном и заявил, что исполнит любое желание своей спасительницы. «Люби меня!» - заявила девушка и внутри парня что-то «сломалось». Он не мог противиться законам и поневоле оказался связанным с Маргаритой. Любовные чары не позволяли демону отойти от пленительницы на большое расстояние, из-за этого он страдал и мог даже умереть.

Но, как правило, беда не приходит одна. Пока Дамиан пытался справиться с «проблемой», отважно сражаясь со своими чувствами к смертной девушке, в мире творилось что-то неладное.

Орден – общество людей, призванный бороться с отпрысками тьмы, тревожили участившиеся нападения и человеческие жертвы, некоторые из которых случались средь бела дня, что само по себе вопиющее нарушение законов. Дамиан и Маргарита, обладающая способностью создавать реалистичные иллюзии, оказались в центре событий и были вынуждены сражаться, параллельно разбираясь и с душевными терзаниями.

В принципе книга неплохая. Было местами смешно и забавно, особенно когда речь шла про кошачью ипостась Дамиана. Сюжет не стоял на месте и не вертелся только вокруг любовной парочки. Повествование разбавляли действия других персонажей, играющих немало важную роль в самой истории.

Однако, не совсем приятный осадок все же остался. Например, мне был непонятен мир, в котором все происходило. Точнее говоря, академия, которая вроде бы обычная (для таких, как мы), а вроде бы и вычурная – старинный замок, где учились богатенькие детки разных мастей (в смысле национальностей).

В целом, книга достойна прочтения. Хорошее настроение и море улыбок обеспечено.

books_are_my_life
Человеком нас делают поступки, а не география.

Обычно русское фэнтези оказывается для меня бесячным и нечитыемым чтивом. То имена уж слишком заковыристые, то героини сплошные Мэри Сью, то отношения между главными героями настолько раздражающие, что у меня случается истерика. Поэтому я русских авторов и не читаю. Эта книга стала исключением. В этой книге нет ничего раздражающего, впрочем, ничего особо интересного и захватывающего тоже нет. Она спокойная. Размеренная. Такое ощущение что лежишь в воде, в ушах тишина, волны укачивают, убаюкивают. С одной стороны это хорошо. С другой же... такая книга быстро забудется. И о героях сказать то нечего.

Сюжет прост, наивен и не лишен своеобразной безюминки. Маргарита без ума от одного из старшекурсников академии в которой учится, а он, как водится, самый популярный парень "на деревне", бабник и на нашу ГГ внимание не обращает. Маргарита, напившись вдрабадан, возвращается среди ночи домой в одиночестве и спасает парня, которого скрутили какие-то странные типы. И вот, спасенный обещает исполнить любое желание спасительницы. "Люби меня!" в отчаянии просит девушка и с этого момента начинаются проблемы. И у Риты и у Дамиана, того самого парня, который теперь вынужден ее любить. Как водится в этих книгах, волшебная любовь стремительно (даже слишком) переходит в искреннюю, злодеи вставляют парочке всевозможные палки в колеса, а обычный человеческий мир оказывается наводнен всякими монстрами под завязку.

Маргарита. Совершенно одержима этой своей любовью, что не замечает ничего вокруг. Ни проблем тетки, ни того, что ее лучший друг влюблен в нее. Ни того, что человек рядом с ней вовсе и не человек, и кот ни кот, и ее фантазии оживают. Ничего , короче, не видит. Упивается жалостью к себе. При этом мужики ходят вокруг нее толпами. К слову сказать, она не считает себя раскрасавицей, не морочит парням головы, а как-то сразу правильно расставляет приоритеты. Да, соглашусь, в Дамиана она влюбилась как-то быстро и практически ни за что ни про что. Но честно, в данной книге это не сильно раздражает. Может это побочное действие от приворотного зелья такое? Впрочем, она всегда готова была прийти ему на помощь, поддержать. Это радует. Думаю, они подходят друг другу.

Дамиан. Упрямый, наглый и самоуверенный. Презирает людей, хотя сам наполовину человек. Но связавшись с Маргаритой меняет свое мнение. Он неоднократно обращался за помощью к ведьме - человеку. Он беспокоился и заботился о Марго, хотя в начале на каждом углу кричал что ему наплевать. Он повзрослел, не только потому что достиг совершеннолетия. Он стал мудрее. Понял отца. Принял все стороны своей сущности. Научился любить. Принадлежать, а не обладать.

Остальные персонажи в основном блеклые или совсем уж бесполезные. Стоит, пожалуй, выделить добросердечную ведьму Тамару, позитивного и светлого Константина, и... Михаила. Миша, конечно, тоже бледная немочь, но все таки хороший, верный друг, не смотря на свою суть и свою маман, он остался человеком, даже не будучи им. Не увидела прям такой особой любви Виктора к жене. Как-то скудненько это описано. Одну любовницу убил, другую нашел, не так уж он и скучает. То ли я такая максималистка, но демоны же вечны, скорбеть тоже вечно должны. Александр вообще чокнутый фанатик. Не увидел чуда прямо у себя под носом. Слепец он, слепец и есть. Сунан - вообще не понимаю, зачем был нужен этот персонаж, так же как Вероника, Ваэль и тетя Вера. Ну, тетя Вера наверное для того, чтобы Маргарита жила в квартире, в которую может пробраться демон и остаться незамеченным. В детском доме такое не провернешь поди.

В общем и целом книга читаемая, но на один раз. Сказочно, местами мило, местами занудно (ох уж эти описания архитектуры и иже с ним). Книга на один вечер, чтобы развеять скуку и убить время. Хотя... ОСТОРОЖНО, ВО ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ МОЖНО ЗАСНУТЬ!))

Чем ближе тьма, тем ярче кажется свет.

3 из 10

AngelDi

Возвращаясь поздно ночью домой после вечеринки, Маргарита стала невольным свидетелем, как двое избивали одного. Маргарита не смогла пройти мимо и спасла парня, не подозревая, что он является демоном. Дамиан же в свою очередь, дабы отблагодарить свою спасительницу, говорит, что исполнит любое ее желание. А Маргарита возьми и ляпни ему "Люби меня". И теперь Дамиану не остается ничего иного как везде следовать за девушкой, пока она не ответит ему взаимностью.

На самом деле эта история не совсем о любви Дамиана и Маргариты. В этой книге помимо них много других героев, и автор уделяет им достаточно времени. Так как есть демоны, соответственно есть и те кто с ними борется - Орден.
А вообще в романе больше всего понравились ведьма Тамара, которая помогала ребятам и один из людей Ордена Константин.
В общем, книга довольна милая и легкая. Особой интриги в сюжете нет. Любовная линия тоже довольно лайтовая, всего два поцелуя за всю книгу. Но в целом роман мне понравился, местами было даже забавно. Да и главные герои вышли довольно-таки очаровательными.

Kuro-rin

Книга, которая обещала несколько часов милоты и романтики, а попала в #книжные_разочарования
Честно, первые главы меня просто покорили. Они были немного наивные, но такие чертовски захватывающие, что невозможно было не купиться. Думаю, даже если бы я прочитала ознакомительный фрагмент, то всё равно была бы впечатлена и купила продолжение.

"У любви разные ипостаси, и она порой приходит к нам в неожиданном образе. Но всегда прекрасна".

У главной героини Маргариты невероятная фантазия. А тут ещё вечеринка, расстройство, много выпивки и неуёмное желание пойти домой пешком посреди ночи... что вылилось в неожиданное спасение настоящего демона. А что может попросить у демона взамен одинокая несчастная девушка? Конечно, любви.

Я действительно верещала от восторга, когда читала первые страницы. В целом очень люблю задумки с контрактами/связями/спорами и иже с ними, а уж истории, когда "любить" приходится насильно, когда в итоге не разобрать, где истинные чувства, а где магия... эх, из этого всегда можно такие душевные метания вывернуть! Я даже писала такое. Правда, слеш, потому за полноценное произведение не считаем.

В общем, началась книга за здравие и страницы до 80 я искренне считала, что поставлю книге не ниже девятки. Но продолжилось не то чтоб за упокой, но... странно. Анимешно. Честно, вся история от начала и до конца напоминала мне сценарий для аниме. Это получился бы идеальный романтическо-юмористический сериал! Моменты, на которых автор заостряла внимание, персонажи, их диалоги, поступки - всё напоминало мне об аниме. Я могу даже представить в голове кадры и практически придумала опенинг XD Кажется, AFI - Kiss my eyes and lay me to sleep подойдёт прекрасно. Голубые бабочки, экшн, объятия и битвы на крыше.
Маргарита вышла классической анимешной девочкой-цветочком, почти цундере, которая постепенно показывает характер *но остаётся жесть какой наивной*. Главный герой - дикая помесь Данте и Неро *думаю, DMC знают все*. От Данте досталась пафосность и наряд *эй, кожа на голое тело и ремни через грудь ;)*, от Неро невероятная вспыльчивость... и невероятная вспыльчивость XD

Как сказала, до 80 страницы читалось прекрасно. Ну, наивно, иногда нелепо, герой переигрывает, героиня тоже... но всё равно чем-то оно хватало, да и мысли иногда высказывались очень умные. Поэтому не хочу особо ругать историю и обязательно дам автору второй шанс - почитаю или "Обещанную дочь", которую весьма хвалят, или куплю один из последних законченных романчиков на Литнет. Слишком уж хорошо начиналось, что-то же из книг должно выстрелить, правда?

Но вот после восьмидесятой...
Ох, сюжет стал не просто анимешным, а во многом нелогичным. Для книги. Автор, родненький, почему это не аниме, вот правда? Я бы честно и с удовольствием посмотрела, хоть к анимешкам не приближалась уже года четыре!
Я не понимала, почему герои НАСТОЛЬКО не видят дальше своего носа. Откуда у главгероев взялась настоящая любовь? Где хоть какие-то раздумья/метания по этому поводу? Как устроен мир, в котором происходят события? Это альтернатива или реал, и если реал, откуда такая академия где-то в России? Как устроена магия? Почему ведьме для колдовства нужны заклинания и вечно не хватает сил, а демон может сделать хоть что, если пожелает? Откуда папаша знал про чары? Уже обжигался, читал?
Кстати, это именно из этой книги цитата про платье с юбкой из 40 метров шёлка и корсетом в 50000 страз Сваровски, про которую я долго бомбила в сторис. КАК? Что это должны быть за микростразы, и в какую гусеничку, в итоге, превратилась героиня с подобной юбкой? Нереально - знаю на практике.

И честно, я бы простила все эти вопросы и поставила бы, к примеру, семёрку, если бы отношения главных героев волновали больше оставшегося без объяснения мира. Но они не волновали. Герой парился из-за любви "от заклинания", словно это была не любовь, а какая-то заноза, а героиня радовала своей наивностью.
К тому же, интриги с нападениями и т.д. не было. Читателю сразу понятно, кто тут фанатик, а кто монстр - и половину книги думаешь, почему это не понятно героям. М-да...

Итого: сценарий для аниме получился просто идеальный, повторяюсь, но я бы посмотрела с удовольствием. Обложка от Евы Никольской - вообще прекрасная. А вот именно книга - не самая лучшая работа автора. Чувствую, есть лучше. Я поищу х)

Tanja_love

Оксана Головина «Мой любимый демон».

«У любви разные ипостаси, и она порой приходит к нам в неожиданном образе». ©

Главная героиня романа Маргарита, возвращаясь домой с вечеринки, расстроенная и «навеселе» сама, того не осознавая, спасает всамделинишнего демона - Дамиана. На что герой великодушно разрешает спасительнице озвучить одно своё желание, которое тот готов исполнить в благодарность, так сказать за спасение. Но даже в дурном сне демон не ожидал что девица воскликнет «Люби меня» и чем поставит крест на его спокойной демонической жизни. И, конечно же, связь, которая образовалась между молодыми людьми разорвать не так то просто, и особой симпатии они друг к другу не питают. Теперь Дамиан вынужден все время находится при героини, при этом скрывая свою истинную сущность, а это ох как не просто.

Очень интересная и увлекательная история. Если вы также, как и я поклонник модели развития отношений #ОтЛюбвиДоНенависти между героями, но «Мой любимый демон» определённо ваша книга. В центре сюжета два героя – девушка и демон, но их история непохожа на розовую жвачку, это скорее медленно зарождающаяся симпатия, за возникновением которой очень интересно наблюдать. Параллельно основной сюжетной линии развиваются ещё несколько второстепенных, и не менее интересных (про Орден, ведьму Тамару, Константина). Понравились абсолютно все герои, и то что каждому из них уделяется должное количество печатных буковок. Сюжет сдобрен отличной порцией юмора, момент спасения демона просто шедеврален! Женская сумочка – страшная сила. Вообще в книге много разных мелочей и деталей. Очень люблю, когда множество этих самых мелких деталей и сюжетных линий автор умело переплетает в одну. Скучать во время прочтения не приходиться.

fgtt...@mail.ru

Удивительно вдохновенное и проникновенное произведение! На старую, как мир, тему: что есть добро и что есть зло?
И оказывается, что одно без другого не существует. И самый фанатичный приверженец Света не может уничтожить мир тьмы, а если возьмется, Ангел отвернется от него. И повернется к демону, готовому отдать свою силу, лишь бы не пережить сына.
Демон оказывается способен любить, ведьма готова отдать все силы для спасения незнакомой женщины, священник способен это понять, а фанатичный служитель Света - нет.
Вся история бунта молодого полудемона против навязанной любви со всеми его ухищрениями мне тоже понравилась, особенно результат, озвученный отцом: снять проклятие навязанной любви можно, лишь полюбив искренне. Как говорится, за что боролись... Счастье еще, что девушка ответила такой же искренней любовью.

Наталья

Немного суматошно, я полкниги теряла нить от обилия персонажей

Катерина

Что это было?
Начало вроде бодренькое и ничего...а потом каша кашей. Вместо легкого фэнтезийного романа вечерком я вгрызалась в страницы чтоб хоть как-то уловить нить сюжета (если это можно назвать сюжетом). В общем полная чехарда...кто? куда? зачем?...вынос мозга...
Главные герои то ли пришибленные, то ли укуренные.

Юлия Дмитриева

Я не сужу о всей книге, а только о 27% прочитанного. Именно столько я смогла прочитать этой скучной книги. Я около месяца пыталась ее читать, думая, что при высоком рейтинге, она где-то начнет быть интересной, но не дождалась. Очень путанный сюжет, натянутые за уши ситуации, неинтересный слог повествования. Лучше бы и не бралась за книгу-пытаясь читать ее отказалась читать другие книги, а зря.

lina9...@gmail.com

Сунан Лиен это не корейские имена лучше бы автор написал что они китаянки. прочитала до 70% книги по мне так фигня какая-то то демон стал котом то демоном и так больше половины книги может под конец что-то будет интересное но я пасс