Рецензия DelanocheConcurring на книгу — Оксаны Глазневой «Черная царевна» — MyBook

Отзыв на книгу «Черная царевна»

DelanocheConcurring

Хорошая книга! Мрачная, красивая сказка, полная богов, магических существ, мертвецов, интриг, предательства, ну и конечно же любви, любви чистой, верной, жертвенной.
Сюжет интересен и необычен. В мире, где Боги соседствуют с людьми, мире, где чародеи в своих войнах чуть не уничтожили все вокруг, где люди потеряли надежду, родилась девочка Надежда, которую мать с рождения отдала в невесты богу мертвых Анке. Но бог мертвых не пришел за ней и ее заточили в башне, лишив возможности расти как все нормальные дети. Люди ее ненавидят и проклинают, считая, что она причина всех их несчастий, а родные даже не видятся с ней, за исключением отца, но и тот не говорит правды о причинах ее заточения. Девочка до 17 лет живет в неволе, проклинаемая всеми, и мечтает сбежать. Этой ей удается, но к тому что ожидает ее на свободе она оказалась совершенно не готова. На выручку ей приходит таинственный незнакомец Рождер. Вот тут-то и завязывается вся интрига.
История получилась интересной, мрачной, полной отчаяния, страданий, горести, но и одновременно веры и надежды. Главная героиня прошла очень длинный путь и к концу из юной впечатлительной девчонки превратилась в очень сильную, добрую, сострадательную молодую женщину, готовую пожертвовать собой ради других, остающейся верной своей любви и принципам, несмотря на все преграды, появляющиеся на ее тяжелом пути и стала царицей мертвых. Я под конец даже не верила, что ей всего 17, так сильно она изменилась и такой мудрой стала. Но правда и судьба ей выпала не легкая.
Очень впечатлила ее практически фанатичная преданность своему возлюбленному, несмотря на то, что он ее всячески пытался оттолкнуть ее. Даже если он ее не любит, это не помешает ей любить его. Это же ее выбор и самое удивительное – она ничего не требовала взамен. Очень необычно, как правило главные герои в книгах скорее не могут определиться любят-не любят, или вообще не могут определиться в том, кого именно любят, а тут такой поворот. В общем очень понравилась Надежда.
Роджер тоже оказался приятным персонажем, и я вполне понимала его чувства и то, почему он ее отталкивал, и старался не позволять себе полюбить, но это не мешало ему незримо оберегать ее практически каждую минуту ее жизни. Вообще его мрачный и таинственный типаж просто не мог не привлечь юную особу, по моему она была обречена влюбиться в него и без всяких пророчеств.
Не менее интересными получились и образы других героев коварной богини Марины, бога-обманщика Мака, ну и конечно легкомысленного и веселого бога ветра Эона. На мой взгляд очень живые образы получились. Наблюдать за ними было не менее интересно, чем за основными персонажами.
Мир придуманный автором, вышел очень самобытным и нестандартным, интересное мироустройство. Понравилась идея с именами богов, что у каждого бога их несколько и если лишить бога его имен, то он стирается из памяти людей. Впечатлил мир мертвых, с одной стороны он страшит, с другой же вызывает безумное чувство жалости и сострадания. Очень трогательно описаны мертвецы и души. А момент когда мертвецы и существа из мира мертвых признали Надежду своей королевой и то как она сочувствовала и жалела каждого из них – безумно трогательный.
И несмотря на определенное количество ляпов, они конечно же присутствовали в книге, я рада, что познакомилась с этой необычной историей и погрузилась в мир Яблонева края.
Из минусов могу выделить некоторую перегруженность сюжета различными существами. Такое ощущение, что автор решила вместить в книгу всех кого знала и смогла придумать. Половину можно было спокойно выкинуть и сюжет от этого уж точно бы не пострадал, а скорее выиграл.
Повествование в некоторых местах показалось несколько сыроватым, чувствуется что автор только расписывается. Я думаю следующие ее произведения будут более цельными. По крайней мере я определенно с удовольствием прочту у нее что-нибудь еще. Надеюсь она еще порадует читателя интересными историями.
В целом книга понравилась, довольно грустная и мрачная, очень атмосферная и идеально скрасила мне парочку осенних вечеров. Оценка – твердая четверка.

12 октября 2018