marchsale17
    frogling_girl
    Кошка Ли с интересом посмотрела на свою торчащую вверх коленку. Медленно выпрямила ногу вверх, немыслимым образом развернула, скрутилась в кольцо и почесала пальцами ноги затылок.

И в этой цитате вся книга! А если серьезно, возьмите уже Демченко замуж кто-нибудь. А если вдруг она замужем, то я даже не знаю, с чего вдруг такой пунктик. Как болезнь прямо. Маниакальное желание женить всех своих героев. Или это сейчас хорошо продается. В общем, я в растерянности. Предпоследняя книга цикла и совсем уж бредовый сюжет.

Мир людей и мир эльфов (с гномами и прочими существами) разделены огромнейшей стеной. Кто ее поставил? Конечно Сэльви. У эльфов все хорошо, у людей все очень плохо. Экология и все дела. И все бы ничего, если бы Демченко не полезла в генную инженерию что-ли. Дело в том, что ведьмы за барьером умеют моделировать живых существ.

Телефон-гусеница, браслетом обвивающий запястье, — последний писк моды — деликатно сжал руку, обозначая вызов.
    Жбрых сложил усы, создавая из них удобную уздечку, чуть сместил задние ребра, формируя упор для стоп.

И вот это меня подкосило. Телефон-гусеница? Живой поезд, который прямо на ходу отращивает новые вагоны и сиденья внутри себя? Какие-то крысы-переростки по первому желанию отращивающие себе крылья, ребра или что-то там еще... Бред какой-то. Вот честно, просто бред. Да, идея то продвигается вроде бы правильная. Давайте будем любить природу, давайте ухаживать за ней и беречь ее. НО! Нельзя же так.

И эти бесконечные любовные истории. Я окончательно запуталась в детях, внуках и племянниках Сэльви, но, по-моему, теперь все они обрели свои половинки. Кого же она будет сводить в последнем романе то? Прям даже не знаю, наверное, уже своих правнуков что-ли. Самая ненормальная в этой книге опять кошка Ли. Ее не так много, как было раньше, но она еще больше мяукает, гнется как резиновая и чудит.

Ну и да, фирменный стиль автора никуда не делся. Что бы герои ни задумали, им все удается. Нет ничего невозможного для этой команды суперэльфов.

Severyanka

Знаете, чем меня подкупает Оксана Демченко?
    Тем, что в ее книгах, на первый взгляд довольно стандартных фэнтези, всерьез поднимается вопрос о мире, в котором мы живем, и о нашем отношении к нему. Ведь и правда, мы привыкли только брать, ничего не отдавая взамен, и, также, как жители ее миров, убиваем постепенно свой.
    Правда, в ее мире Саймили есть королева эльфов, ведьма Сэльви, чьей доброты хватает, чтобы спасти ее мир.

"Убить эльфа" мне показалась интереснее, чем предыдущие книги цикла. Здесь, все-таки, более интересный сюжет - Барьер, разделяющий мир на, скажем так, технократов (уровня развития примерно конца нашего 20 века) и сторонников гармонии с миром (это, конечно, в первую очередь эльфы, а еще - гномы и некоторые страны людей).
    Герои весьма колоритны, особенно мне запомнился похожий на гнома эльф - парикмахер Ррын Вилье.
    А чего стоят мальты - нечто вроде огромных летающих скатов, магические звери, выведенные гномами и эльфами. А есть еще жбрыхи и многие другие, не менее интересные создания.
    И еще - и это тоже неотъемлемая часть книг Демченко - книга очень добрая. Читаешь - и становиться теплее (ну да, банально звучит, ну и что? ведь так и есть!)

Конечно, добро победит, и в конце будет несколько свадеб - иначе Демченко не может. Но, собственно говоря, почему нет?

inn-a

«Убить Эльфа» - третья часть саймильского цикла, запомнившегося первой книгой Ромашки для королевы

Неожиданно – это как раз то чувство, которое преследовало меня на протяжении первой половины книги. Действительно, очень неожиданным и странным выглядело начало: мир техники, загрязнение окружающей среды, концерны, президент – все это совсем не вязалось с магическим миром, нарисованным в прошлых книгах, и я уже начала думать, что перепутала и никакое это не продолжение, а начало нового цикла. Но нет, появилась королева Сэльви и все стало на свои места. Интересная получилась история - в меру серьезная, в меру беспечная, легко читалась и вся атмосфера книги напоминала первую часть цикла. Но, к сожалению, ближе к концу автор опять ступила на дорогу помолвок, свадеб и воспитания мужей, что слегка подпортило общее впечатление от книги. Большой плюс – здесь было мало кошки Мяу младшей королевской дочери, она меня очень раздражала всю вторую книгу.

Так что если вам понравились Ромашки, стоит обратить внимание и на эту книгу:)

EfrosiniyaKapustk...

3я книга из цикла, про один мир. Можно читать отдельно. Помимо того. что это весьма прекрасная сказка, меня порадовал новый интересный продуманный мир с деталями, переплетенный с природой и технологиями. Расы представлены совсем с другой стороны. Несмотря на то, что автор описывала довольно жестокие сцены, воспринялось это органично, и за что огромное спасибо автору, нет искусственного нагнетения обстановки неожиданными помехами и событиями в стиле "я недопоняла и обиделась". Конец порадовал и воодушевил. Нора прекрасна:)