AzbukaMorze

Действительно, милота, если не считать пары эпизодов. Доброе-доброе, простое такое фэнтези. Эльфы, гномы, люди... много внимания уделено гномам, и правильно, вечно они на заднем плане. Повеселила любовь гномов к перцу :) Сюжет долго раскачивался, сначала было скучновато, но потом я увлеклась, а конец и вовсе понравился. Героев несколько, романтическая линия не главная, так что розовых соплей можно не бояться. Получилось приятное открытие, буду читать Демченко еще.

Anna_A

Сколько раз я зарекалась перед началом чтения очередной книги не строить предположений, не оценивать обложку, название и популярность автора. Но не получается…
    Фэнтези…автор – женщина, такое а-ля романтическое название, ожидала хорошую долю розовых соплей, а получила совсем другое.
    Очень хороший слог, льющееся интересное повествование, яркие герои, совсем немного романтики (что удивительно) и немало боевых действий. Повествование умеренно разбавлено хорошим юмором, что делало чтение вдвойне приятным. Автор меня, действительно, удивила.
    Большую часть книги автор знакомит нас с героями серии: их внешность, характеры, яркие случаи из жизни. Тут я не всегда успевала переключаться с одного на другого и даже была некая путаница в голове. А когда Герои объединяются, то повествование начинает быть настолько увлекательным, что я и не заметила, как оказалась на последней странице первой части. Мне всегда было интересно читать про несколько рас объединившихся против одного зла, и книга пошла на «ура!»

Forane

Позитивное, добрая фэнтезятина, с которой можно отдохнуть пару вечеров.
    Начну, наверное, с плюсов. Гномы! Гномы! Гномы! Гномы рулят!!! Принц Рртых просто потрясающий. Я с нетерпением ждала его появления на страницах книги. Он самый лучший персонаж книги, и стал одним из самых любимых моих персонажей в целом) Да, и остальное горное племя не подкачало.
    У автора приятный язык и стиль повествования.

А теперь минусы. Некоторая затянутость и странные скачки времени. То мы долго иде-е-е-ем куда-то, а на следующей странице из серии: три месяца спустя.
    На фоне гномов другие герои просто теряются. Вроде один из самых главных героев - эльф. Это который герой, страдалец, но всех простил. Вот я за почти 450 страниц текста так и не запомнила его имени. Помню, что начинается на О, а сокращенно Рир, а вот про его первое имя меня вообще можно не спрашивать.

А вот еще один минус для меня сначала был плюсом. Любовная линия этого самого эльфа и ведьмы Сэль. Сначала мне она очень понравилась. Добрая, милая, хозяйственная девушка с непростой судьбой. Мне понравилась ее решимость добиться этого эльфа, мне нравилось, что она не сдается и т.д. Но потом!!!! Одни розовые слюни в этих отношениях! И еще ладно, я могу как-то понять почти шестнадцатилетнюю девушку, но древний эльф, воин, страдалец! И одно сплошное ми-ми-ми и розовые зайцы! А ее отношения с другими древними страдальцами из концлагеря?! Да, просто всеобщая мать и защитница.
    И еще здесь очень сахарный хэппи енд!

В общем если б автор убрала (или подсократила) стадо волшебных единорогов, сделала книгу чуть по-жестче (без мартиновщины), то, лично мне)), читать было бы намного приятней.

a_r_i_n_a

Фэнтези с довольно обычным сюжетом – зло в виде полулюдей-полудемонов разбудило древнее еще большее зло, и люди-эльфы-гномы с ним борются.

Но какая прекрасная, а главное добрая реализация! Главная героиня – ведьма, которая не хочет делать зла, и у всех, кто с ней общался, оставляет добрые и теплые воспоминания и поднимает настроение. Вот точно такая же и книга. Начало правда было для меня немного скучным, особенно когда шло про эльфов, ну у них тогда и жизнь была такая же скучная и замученная. Но потом как яркая искорка в книге появилась ведьма Сэльви, и все стало по-другому. Борьба со злом, приключения, любовь, немного шуток – так, чтобы книга не была серьезной, но еще не стала юмористической. Да, героиня к концу книги становится круче самых крутых магов, но лично меня это не раздражало, как-то вот сумела автор сделать ее при этом милой и симпатичной.
    Книга для хорошего настроения :)

frogling_girl
    Каждый отвечает за то, что ему доверено. Людям - заселение мира, гномам - покорение гор и трудолюбие, точащее камень, эльфам - сохранение мудрости и памяти, природная магия и доброта к миру.

Эльфы, гномы, люди, демоны и даже одна ведьма. Отличный набор для расслабляющего фэнтези. И именно так все и начиналось. Избитый сюжет про зло, которое запечатывали запечатывали, но так и не смогли до конца запечатать. Не уследили за ним, вот оно и пробудилось вновь. Разумеется, есть столь необходимые в трудные времена герои. По одному от каждого народа. Эльф, гном, человек... и опять-таки одна единственная ведьма, не знающая границ собственной силы.

Вот она то мне все и испортила. До ее появления книга представляла из себя нечто приятное и легкое, но стоило ведьме объявится на горизонте, как началось какое-то безумие. Во-первых, все в нее сразу повлюблялись. Главный герой (как ему и положено раз и навсегда), остальные просто души в ней не чаяли и всячески подчеркивали, какая она умная, добрая, заботливая и все в таком духе. После десятого повторения этой песни мне стало настолько тошно, что я чуть было не закрыла книгу раз и навсегда. Вообще весь сюжет вертится даже не вокруг борьбы с великим злом, а именно вокруг восхваления ведьмы и постоянного подчеркивания ее неуемных способностей, о которых она сам толком ничего не подозревает.

От совсем уж отрицательной оценки книгу спасли гномы, с которыми было хотя бы немного интересно, и юмор, изредка пробивающийся сквозь вопли о том, что ведьма чудо как хороша и столько всего полезного умеет. А вообще, на мой взгляд, именно хорошего юмора книге и не хватило.