Рецензия verbeImperfect на книгу — Оксаны Демченко «Нет чужих бед» — MyBook

Отзыв на книгу «Нет чужих бед»

verbeImperfect

Книга досталась мне по заявке «про эльфов в космосе». Эльфы и какой-никакой космос тут присутствуют. Еще в изобилии присутствует морализаторство и по сто многосложных прозвищ у половины персонажей. И если бы не нелюбовь к оставлению недочитанных книг за спиной (Если это, конечно, не книга о графичном расчленении кошечек. От непрочитанных книг о графичном расчленении кошечек вселенная становится только лучше), я бы бросила её если не на второй части, так на третьей, когда даже мой ридер начал открывать все что угодно, кроме файла с книгой Демченко. «Ах так?», сказала я книге и решительно прочитала охапку других книг, пропустила сроки на дочитывание флэшмоба, попала в должники, но всё таки превозмогла обстоятельства.
Я бы скорее отнесла эту книгу не к фэнтези, а к поджанру экофантастики, или даже сказке. В каноны волшебной сказки все происходящее укладывается как нельзя лучше.
Действуют в книге персонажи-картонки: плоские, не развивающиеся во времени и недостоверные. И диалоги они ведут не между собой, а растолковывают читателю, что, дескать, происходит, и куда автор «выруливает» сюжет.
Книга делится на три части с тремя посещенными эльфийским кораблем планетами. Собственно, сквозные герои книги исполняют функцию deus ex machinа, споро помогая всем сирым и убогим. Все «наши» персонажи добры и милы до безобразия, все «не наши» бессистемно злы. Для меня в тексте, к сожалению, не было ни единого персонажа, за чьими приключениями хотелось бы следить, а за судьбу - переживать. Честно говоря, эту самую судьбу практически всех персонажей книги можно предсказать, прочитав одну только первую часть.
Плюсы: интересная система мира (хотя на третью планету автор, кажется, вдохновлялась громыковским «Цветком камалейника»).
Минусы: плоские характеры персонажей; четкое разделение персонажей на добро и зло, никаких полутонов.
So many books, so little time, так что с произведениями Оксаны Демченко я больше связываться не буду. На каждого автора есть свой читатель, но это совсем не мой автор, а я не подходящий читатель такой книги.

13 января 2014