Нет чужих бед

3.0
    Kosja

Продолжение "Убить эльфа" еще не вышло, а нам предоставили следующую книгу, с очередным скачком во времени, новыми героями и новым миром. Хоть враги остались старые))) Да и во второй книге появляются старые знакомые и их впервые появившиеся на страницах книг родственники (что поделаешь, семья А Тэи оказалась весьма плодовитой). Из неприятного - опять перегруженность именами героев. Мало того, что их и без тогшо много, так и еще у большинства есть прозвища и наименования по титулам. Иногда просто голова закипает вспоминать кто здесь кто. Очень бы хотелось, чтобы где-нибудь появилось подробное генеалогическое дерево и схему взаимоотношений между действующими лицами, так как к четвертой книге про мир Самайли я изрядно запуталась (еще и начинаю периодически путать с другим циклом автора - про мир Релата).
    Но в целом, Демченко опять порадовала. Как всегда, добрая сказка с почти всесильныит но при этом такими мудрыми героями. Да и на фоне современной реалистичной литературы тамк нравится читать про верную любовь и идеальные отношения в семье. И насколько я поняла девиз книг Демченко "каждой твари - по паре". Во всяком случае ни в одной ее книге еще не подразумевалось менее пяти свадеб (пусть и вынесенных за скобки)

verbeImperfect

Книга досталась мне по заявке «про эльфов в космосе». Эльфы и какой-никакой космос тут присутствуют. Еще в изобилии присутствует морализаторство и по сто многосложных прозвищ у половины персонажей. И если бы не нелюбовь к оставлению недочитанных книг за спиной (Если это, конечно, не книга о графичном расчленении кошечек. От непрочитанных книг о графичном расчленении кошечек вселенная становится только лучше), я бы бросила её если не на второй части, так на третьей, когда даже мой ридер начал открывать все что угодно, кроме файла с книгой Демченко. «Ах так?», сказала я книге и решительно прочитала охапку других книг, пропустила сроки на дочитывание флэшмоба, попала в должники, но всё таки превозмогла обстоятельства.
    Я бы скорее отнесла эту книгу не к фэнтези, а к поджанру экофантастики, или даже сказке. В каноны волшебной сказки все происходящее укладывается как нельзя лучше.
    Действуют в книге персонажи-картонки: плоские, не развивающиеся во времени и недостоверные. И диалоги они ведут не между собой, а растолковывают читателю, что, дескать, происходит, и куда автор «выруливает» сюжет.
    Книга делится на три части с тремя посещенными эльфийским кораблем планетами. Собственно, сквозные герои книги исполняют функцию deus ex machinа, споро помогая всем сирым и убогим. Все «наши» персонажи добры и милы до безобразия, все «не наши» бессистемно злы. Для меня в тексте, к сожалению, не было ни единого персонажа, за чьими приключениями хотелось бы следить, а за судьбу - переживать. Честно говоря, эту самую судьбу практически всех персонажей книги можно предсказать, прочитав одну только первую часть.
    Плюсы: интересная система мира (хотя на третью планету автор, кажется, вдохновлялась громыковским «Цветком камалейника»).
    Минусы: плоские характеры персонажей; четкое разделение персонажей на добро и зло, никаких полутонов.
    So many books, so little time, так что с произведениями Оксаны Демченко я больше связываться не буду. На каждого автора есть свой читатель, но это совсем не мой автор, а я не подходящий читатель такой книги.