Рецензии и отзывы на Королевский маскарад

frogling_girl
    – Кого надо загрызть, чтобы ты улыбнулась?
    – Меня, – еще мрачнее сообщила королева. Помолчала и продолжила: – На душе невнятно. Чужих детей женю – свои забыты. Моему старшему знаешь сколько лет?
    – Двести пятнадцать, – охотно припомнил Лаур. – Только разве возраст хоть что-то значит для вечных?
    – Для меня значит. Сто лет его пытаюсь оженить, – пожаловалась Сэльви. – Никак! Эльфов вообще мало, всех девушек он знает. И ни одна ему не гожа.

Вот вам вся суть книги в одной цитате. Это все здорово напоминало мне передачу "давай поженимся", потому что именно об этом думали абсолютно все герои книги. Трудно себе представить, что такое возможно, но, само собой, сюжет в итоге сложился так, что каждый оказался не обделен партнером для последующей счастливой семейной жизни. От всех этих воплей про свадьбу, невест, женихов и причудливых выкрутасов на тему "ах ты на меня не смотришь, тогда я...." меня мутило, тошнило и скручивало в спиральку. Но я мужественно держалась, пропуская сквозь себя эти сопли с сахаром. Положение опять спасли гномы, именно они меня радовали на протяжении 400 с чем-то страниц. Именно гномы создавали ту положительную атмосферу, благодаря которой я вообще получила хоть какое-то удовольствие от книги.

А с сюжетом все просто. Ведьма Сэль благополучно мутировала в эльфийку, реогранизовала всю систему королевства, завела друзей повюду, по-прежнему живет в трактире, счастлива в браке и у нее 6 детей. Дети, само собой, все как один красивы, гениальны и талантливы. Видимо, устав от необходимости выдать их всех замуж, они с мужем тайно ночью сбегают попутешествовать и мир посмотреть. Но поскольку яблоко от яблоньки не далеко падает, детишки вслед за родителями разлетаются по всем концам света. Кто на север, кто на юг... и тоже вроде как по важным делам. Точнее, они то едут мир посмотреть, но ввязываются в нехилые приключения, выручая всех подряд из всемирных катастроф. Во время этих поисков они и обзаводятся самыми разными партнерами. Тут вам и эфриты, и кентавры (вот уж дивное скрещивание получится) и кого только нет. И вы же не сомневаетесь, что все у них получается легко и играючи? Это ж главные герои, море по колено и все дела.

О персонажах отдельно и говорить не хочется. Про радующих меня гномов я уже сказала. А, кстати, в этой книге сама Сэль умудрилась напрягать меня в два раза меньше, чем в первой части. А все потому что основную долю моих "о боже что это еще за хрень" взяла на себя ее дочурка кошка Ли. Знаете почему кошка? Да потому что "родила царица в ночь не то сына не то дочь". Непонятно почему, но глаза у девочки кошачьи, а еще она плоховато разговаривает: через слово вставляет "мяу", притом этим "мяу" она может выражать все что угодно. От глагола до междометья. А потом ближе к концу внезапно выясняется, что девочка не просто эльфийка, но еще и с маленьким сюрпризом ввиде спящего эфрита внутри. К счастью, до хоть какого-нибудь объяснения этой странности Демченко не добралась. А то, я боюсь, у меня бы мозг вскипел.

Я всем говорю – окончательное и бесповоротное «мяу», так и знай.

Ближе к концу я подумала, что меня порадует еще и "зимний" кусок истории, потому что там начиналась нехилая завязка про демонов, смерть, снег и холод. Но и там Демченко умудрилась впихнуть парочку сопливых любовных историй со слезами в подушку и счастливым финалом. А еще меня доконали кентавры с крыльями.

И вот вроде все плохо, все женятся и любят друг друга через строчку... но я поставила книге 4 звезды. Не за целую историю, но за отдельные понравившиеся мне куски.

lorikieriki

Как я и говорила, к переизбытку милоты и няшности я была гготова. Иногда приятно расслабиться и почитать что-то такое, где герои все добрые и милые , хорошие, в чем-то своем умелые, и радоваться, что автор отсыпает им счастья по полной. Во второй части повествование идет уже о детях Сэльви и Орильра. И кто сомневается, что в конце концов нас ждет свадьба, да не одна. И даешь каждому по приключению - кто-то ящеров отвел домой, кто-то своды гномьей пещеры заклинать пошел, кто-то устроил себе отпуск от королевских обязанностей, кому-то предстоит бороться с вредоносным фонтаном и магами, забирающими жизни для продления своей, а кому искать украденную у гномов машину.

А по факту все опять вылилось в необходимость мир спасать. Естественно, тут и не только про королевскую семью история, но и про всех друзей, счастливо женатых или несчастливо неженатых. Последних оженить нужно всенепременно). В целом не плохо, совсем неплохо, но вот Кошка Ли и ее приключения с эфритами меня не впечатлили, но это я Восток не люблю. А еще к концу началось что-то совсем странно-завернутое, ледяные эльфокентавры, только представьте. И вот тут мой мозг капитулировал))

a_r_i_n_a

Мир Саймили, вторая книга. Как мне понравилась первая книга, Ромашки для королевы , и как же разочаровала вторая. То, что больше всего меня привлекало в первой – теплая, удивительно добрая атмосфера, и я даже не замечала разные недочеты, во второй превратилось в нечто навязчиво-слащавое, сильно напоминающее бульварный любовный роман. Никаких других впечатлений эта книга, в которой смысл жизни главной героини – поженить/выдать замуж своих шестерых детей и всех попавших под руку знакомых, у меня оставить не смогла.

После первой книги прошло двести лет, у ведьмы Сэльви, а теперь уже эльфийской королевы, с мужем шестеро взрослых детей, и однажды им так надоедает их королевская жизнь, что парочка решает сбежать. На время. Но дети бдят, используют случай и в одну ночь почти все разбегаются в разные стороны света. И вышла масса отдельных линий, которые то сходятся, то снова расходятся, у всех свои приключения, свои цели, но при этом герои не забывают находить себе супругов, надо же порадовать маму и королеву. Размах просто для эпической саги, и он тут совсем не в тему, потому что книга от этого разбилась на отдельные истории и сильно затянулась.

Самая любимая из всех героинь у автора и у всех героев тоже (куда бы они делись, вот только я ее с трудом выносила) – младшенькая принцесса Кошка Ли, очень на именного зверя похожая. Как ни странно, но ее папа таки эльфийский муж мамы, это все причуды магии автор аниме пересмотрел. Зрачки вертикальные, царапается, и постоянно мяукает. Не, обычные слова она тоже произносит, но почти каждую фразу сопровождает словом "Мяу", а то и только "Мяу" обходится. Она этим словом пугается, радуется, удивляется и даже фыркает. Позор моей фантазии, я так и не смогла себе представить фырканье с помощью "Мяу". Но это еще не все чудеса в книге – веревка тут охает, локтем пинают, а про битвы, в которых пара воинов легонько побеждает целый город, я уже просто молчу, это практически закон жанра. Остальные королевские дети и прочие герои, к счастью, не такие придурковатые оригинальные , как Кошка, но она для меня всех в книге затмила.

В общем, оценку "нейтрально" поставила только в память первой книги и за прикольные эпизоды с кентаврами под конец.

Klik

И снова красивая, розово-сопливая сказка. Сэль из ведьмы-человека превратилась в эльфа, родные радуют, детей народилась толпа - ну хоть они все разные, интересные и не дают скучать. На самом деле не увидела в своей восприятии существенных отличий первой части от второй - те же счастливые хэппи-энды, только действующих лиц побольше - соответственно, событий больше. Королевство живет прекрасной, сказочной, счастливой и безоблачной жизнью, Сэль всех женит-переженит, все счастливы и довольны - а мне скучновато. Единственные радости в истории - безумные дети Сердца эльфов и ее мужа - с ними не было скучно. Хотя плохо выражающая мысли Кошка Ли, Лэйли - странная дочура парочки - меня немного своим разговорным языком раздражала. Ведь я не Сэль, мне не понятно, что она под своим "мяу" имеет в виду. Да и периодически ее сумасшедшие приключения перестали создавать эффект "вау" и "круто" - слишком много всего, слишком зашкаливало все событиями. Порадовал сын королей и его стремление к зиме - он оторвался от родителей и сумасбродных братьев и сестер и история с зимнего севера мне показалась интересной. А так - смешение эльфов, гномов, кентавров, людей - всех много, все разные - что-то слишком пресно, чего -то перебор, о чем-то с удовольствием узнала бы еще - традиционная система фэнтези - утаить интересное для будущего истории.

Byaka-Buka

Вторая книга цикла "Мир Саймили".
    Королева эльфов с супругом решают устроить себе небольшие каникулы и инкогнито отправляются в путешествие. Их дети, не желая взваливать на себя бремя управления эльфийской долиной, тоже разбегаются во все стороны.
    Все очень мило, романтично и по-доброму. Но параллельное повествование о приключениях сразу восьми героев сильно утомило. К концу книги я уже запуталась в именах и событиях. К тому моменту, когда у всех бесчисленных главных героев образовался хэппи-энд, эмоций уже не осталось.