Безупречный враг

Bad_Wolf
    Срок очередного исчерпания суши был предсказан коралловым араави.
    Храм прислал в башни сиринов своих служителей,
    и это тоже стало данью канону. Дело жрецов —
    убедиться, что сирин доставлен к нужному сроку
    на открытую площадку, обращенную к морю.
    Они должны подтвердить, что нет никакой ошибки:
    дитя богини, единственный щит Древа против Волны,
    готово исполнить свою роль, успокоить океан и предотвратить худшее.

Оксана Демченко, «Последний сирин»

Раз в пятьдесят лет на архипелаг Древа приходит сметающая всё на своем пути гигантская волна, усмирить которую могут лишь старшие дети богини моря Сиирэл – сирины. Но сиринов мало, они рождаются слишком редко, а если Храм их все же находит, то запирает в крепостях, вдали от моря, что плещется в их глазах, а заодно приставляет к ним охрану – младших детей богини Сиирэл – сирен. С каждым пришествием Волна забирает все больше сиринов, своей жизнью расплатившихся за жизнь Древа, а дети с морем в глазах рождаются все реже.

Лет через сорок придет новая Волна, и жрец Храма Эраи Грат везет на остров Гоотро маленького сирина Элиис. Девочке всего девять, а она уже должна смириться с тем, что большую часть своей жизни проведет в крепости, под замком, ведь коралловый араави, верховный жрец Храма, ни за что не согласится даже подпустить сирина к морю – говорят, что старшие дети богини в своей родной стихии почти всемогущи.

И снова Оксана Демченко преподносит читателю красивый продуманный мир со своей историей и канонами, со своими богами и мифологией, с сиринами, сиренами и русалками, кракенами и драконами, детьми юга оримэо, язык которых больше похож на песню, и детьми севера тэльрами, будто пролаивающими каждое слово. Здесь вам и политические интриги, и многоходовые комбинации, и амбиции, и мёд и яд голосов сирен, и бесконечные семейные разборки, внебрачные дети и прочие милые атрибуты счастливой семейной жизни.

Но если первая часть дилогии не вызывает нареканий и читается просто на одном дыхании, то со второй лично у меня возникли проблемы по одной простой причине: одни герои становятся чуть ли не всемогущими, осознав свои силы и разобравшись в них, а другие постоянно откровенно забавляются и капризничают, вследствие чего каждого из младших хочется огреть по голове коралловым посохом, дабы слегка вразумить и выбить дурь. Кстати, примерно то же самое явление наблюдалось в Бремени удачи . В результате как-то резко меняется стиль повествования, и из красивого серьезного фэнтези роман превращается в подобие фэнтези юмористически-раздражающего. Новое поколение героев категорически вызывает отторжение, и я даже не могу понять, кто раздражает больше: Крид или Риоми – два главных персонажа.

Долго думала, что же в итоге поставить книжке, и остановилась на четверке. Потому что первая часть блестяща, ну а вторая… было же несколько смешных моментов, да и повествование окончательно не убито, к тому же язык хороший и там, и там; интрига, опять же, многоярусная развернутая история специально для любителей обоснуя. В общем и целом, твердая четверка. И, надеюсь, не сирены мне всё это в сознание нашептали.

Kosja

Показалась немного послабее других книг Демченко. Особенно расстроило описание судьбы Элиис - одной из главных героинь первой книги. Как-то нас просто поставили перед фактом, что ее судьба сложилась. Некоторые решения проблем, противостояние и прочее тоже вынесено за скобки. Появляется такое ощущение, что тебя в чем-то обманули. Историю рассказали, а самые важные и интересные детали пропустили.
    А в остальном дух остальных книг Демченко поддержан, что не может не радовать.

sancrite

Книга про море получилась довольно пресной. Хороший язык, своеобразный мир и... ни одного героя, которого хотелось бы запомнить. И я так и не поняла названия дилогии - кто там кому враг, да еще и безупречный? Единственный картонный злодей в книге на "врага" никак не тянет, максимум - "условный противник".

Len_and_Alena

И вот это уже шестая книга из списка 26 книг. Читалось тяжело, хотя я если честно думала что будет наоборот. Такое название, такое описания, а читать пришлось тяжело. Хотя мне так понравилось как автор описывает море. Я перечитывала несколько раз когда описывалось море. Наверное только из-за него оценка четыре звезды. Хотя начиналась совсем неплохо.

SolarFlower

Интересная книга, даже очень.
    Но мне немножко не хватило проявлений любви героев: ни одного поцелуя во всей дилогии не встретилось. При этом создалось более 10 любящих пар и у них рождались дети. Может книга рассчитана на более молодых читателей, детям можно давать смело, но будут ли детям интересны политико-религиозные интриги?
    Сирины, сирены, русалки - очень интересные человекоподобные расы, которые живут среди людей и даже рождаются у людей. Словарь уникальных названий, расположенный в конце дилогии лучше прочитать в самом начале, иначе спотыкаешься в терминах и это может оттолкнуть от прочтения, лично я продралась дальше 15й странички с 3го подхода)
    4 звезды книжке, читайте с удовольствием.