Рецензия Benihime на книгу — Оксаны Демченко «Ромашки для королевы» — MyBook

Отзыв на книгу «Ромашки для королевы»

Benihime

Что мы имеем? Не плохой придуманный мир, немного напоминающий классическое фэнтези - эльфы, гномы, люди, и враги всех рас чёрные ведмени. И кроме главной проблемы, автор у каждой расы придумывает еще и свою, с которыми героям нужно разобраться прежде чем переходит к основной. Повествование ведется сразу от всех героев, что помогает увидеть их не только со стороны, но и прочувствовать в полной мере каждого персонажа.
Еще из плюсов для меня была законченность книги. То есть, не смотря что это цикл и есть как минимум три книги продолжения, эта заканчивается финалом, не обрываясь на пол истории и не оставляя никаких намеков. То есть можно смело отложить цикл на потом, когда соскучусь по героям и захочу узнать как им там живется.
А теперь минусы. Первым для меня стала ведьмочка. Уж больно неправдоподобный рост персонажа. Сначала мы видим всеми забитую девчушку, которая улыбаться то боится, и знать не ведает что ведьмой является, хоть вокруг все это постоянно говорят. А потом, через всего десяток страниц, резко становится мощной и почти что всемогущей. Попахивает Мэри Сьюшностью. И не стоит забывать что ей всего 16 лет! А ведет себя как довольно опытная девушка, если не сказать что женщина, рассуждение, мудрость, хозяйственность - не по годам, даже если делать скидку на тяжелое детство сироты.
Да и у эльфов характеры какие-то несопоставимые их векам (даже не годам!). И я говорю даже не про тех что недавно очнулись ото сна.
Второй минус - слив главного злодея. Ну правда, почти всю книгу его боятся страшатся, а потом ПУФ, и умер за абзац. Зачем портить кайф читателям?
И третий, откровенно скучная первая треть книги. По моему, я ее читала дольше чем оставшиеся две третьи. А еще и обилие персонажей с самых первых страниц, имен не самых простых, и ты толком понять не можешь где что кто куда. Более или менее интересно читать становится с глав где появляется седой эльф и ведьма, а до этого книга использовалась как отличный способ быстро заснуть.
Но не смотря на все минусы, книге хочется поставить 4 из 5. У автора получился шикарный рыжий гном, да и Рир мне приглянулся, приятный эльф что уж говорить, и хороший хэппи энд у героев, о котором нам не поленились рассказать, это оставляет благоприятное впечатление и даже, вероятнее всего, заставит взяться за продолжение, пусть и не сразу, но когда-нибудь.

24 октября 2017