Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Ромашки для королевы»

Benihime

Что мы имеем? Не плохой придуманный мир, немного напоминающий классическое фэнтези - эльфы, гномы, люди, и враги всех рас чёрные ведмени. И кроме главной проблемы, автор у каждой расы придумывает еще и свою, с которыми героям нужно разобраться прежде чем переходит к основной. Повествование ведется сразу от всех героев, что помогает увидеть их не только со стороны, но и прочувствовать в полной мере каждого персонажа.
Еще из плюсов для меня была законченность книги. То есть, не смотря что это цикл и есть как минимум три книги продолжения, эта заканчивается финалом, не обрываясь на пол истории и не оставляя никаких намеков. То есть можно смело отложить цикл на потом, когда соскучусь по героям и захочу узнать как им там живется.
А теперь минусы. Первым для меня стала ведьмочка. Уж больно неправдоподобный рост персонажа. Сначала мы видим всеми забитую девчушку, которая улыбаться то боится, и знать не ведает что ведьмой является, хоть вокруг все это постоянно говорят. А потом, через всего десяток страниц, резко становится мощной и почти что всемогущей. Попахивает Мэри Сьюшностью. И не стоит забывать что ей всего 16 лет! А ведет себя как довольно опытная девушка, если не сказать что женщина, рассуждение, мудрость, хозяйственность - не по годам, даже если делать скидку на тяжелое детство сироты.
Да и у эльфов характеры какие-то несопоставимые их векам (даже не годам!). И я говорю даже не про тех что недавно очнулись ото сна.
Второй минус - слив главного злодея. Ну правда, почти всю книгу его боятся страшатся, а потом ПУФ, и умер за абзац. Зачем портить кайф читателям?
И третий, откровенно скучная первая треть книги. По моему, я ее читала дольше чем оставшиеся две третьи. А еще и обилие персонажей с самых первых страниц, имен не самых простых, и ты толком понять не можешь где что кто куда. Более или менее интересно читать становится с глав где появляется седой эльф и ведьма, а до этого книга использовалась как отличный способ быстро заснуть.
Но не смотря на все минусы, книге хочется поставить 4 из 5. У автора получился шикарный рыжий гном, да и Рир мне приглянулся, приятный эльф что уж говорить, и хороший хэппи энд у героев, о котором нам не поленились рассказать, это оставляет благоприятное впечатление и даже, вероятнее всего, заставит взяться за продолжение, пусть и не сразу, но когда-нибудь.

AzbukaMorze

Действительно, милота, если не считать пары эпизодов. Доброе-доброе, простое такое фэнтези. Эльфы, гномы, люди... много внимания уделено гномам, и правильно, вечно они на заднем плане. Повеселила любовь гномов к перцу :) Сюжет долго раскачивался, сначала было скучновато, но потом я увлеклась, а конец и вовсе понравился. Героев несколько, романтическая линия не главная, так что розовых соплей можно не бояться. Получилось приятное открытие, буду читать Демченко еще.

Forane

Позитивное, добрая фэнтезятина, с которой можно отдохнуть пару вечеров.
Начну, наверное, с плюсов. Гномы! Гномы! Гномы! Гномы рулят!!! Принц Рртых просто потрясающий. Я с нетерпением ждала его появления на страницах книги. Он самый лучший персонаж книги, и стал одним из самых любимых моих персонажей в целом) Да, и остальное горное племя не подкачало.
У автора приятный язык и стиль повествования.

А теперь минусы. Некоторая затянутость и странные скачки времени. То мы долго иде-е-е-ем куда-то, а на следующей странице из серии: три месяца спустя.
На фоне гномов другие герои просто теряются. Вроде один из самых главных героев - эльф. Это который герой, страдалец, но всех простил. Вот я за почти 450 страниц текста так и не запомнила его имени. Помню, что начинается на О, а сокращенно Рир, а вот про его первое имя меня вообще можно не спрашивать.

А вот еще один минус для меня сначала был плюсом. Любовная линия этого самого эльфа и ведьмы Сэль. Сначала мне она очень понравилась. Добрая, милая, хозяйственная девушка с непростой судьбой. Мне понравилась ее решимость добиться этого эльфа, мне нравилось, что она не сдается и т.д. Но потом!!!! Одни розовые слюни в этих отношениях! И еще ладно, я могу как-то понять почти шестнадцатилетнюю девушку, но древний эльф, воин, страдалец! И одно сплошное ми-ми-ми и розовые зайцы! А ее отношения с другими древними страдальцами из концлагеря?! Да, просто всеобщая мать и защитница.
И еще здесь очень сахарный хэппи енд!

В общем если б автор убрала (или подсократила) стадо волшебных единорогов, сделала книгу чуть по-жестче (без мартиновщины), то, лично мне)), читать было бы намного приятней.

Anna_A

Сколько раз я зарекалась перед началом чтения очередной книги не строить предположений, не оценивать обложку, название и популярность автора. Но не получается…
Фэнтези…автор – женщина, такое а-ля романтическое название, ожидала хорошую долю розовых соплей, а получила совсем другое.
Очень хороший слог, льющееся интересное повествование, яркие герои, совсем немного романтики (что удивительно) и немало боевых действий. Повествование умеренно разбавлено хорошим юмором, что делало чтение вдвойне приятным. Автор меня, действительно, удивила.
Большую часть книги автор знакомит нас с героями серии: их внешность, характеры, яркие случаи из жизни. Тут я не всегда успевала переключаться с одного на другого и даже была некая путаница в голове. А когда Герои объединяются, то повествование начинает быть настолько увлекательным, что я и не заметила, как оказалась на последней странице первой части. Мне всегда было интересно читать про несколько рас объединившихся против одного зла, и книга пошла на «ура!»

a_r_i_n_a

Фэнтези с довольно обычным сюжетом – зло в виде полулюдей-полудемонов разбудило древнее еще большее зло, и люди-эльфы-гномы с ним борются.

Но какая прекрасная, а главное добрая реализация! Главная героиня – ведьма, которая не хочет делать зла, и у всех, кто с ней общался, оставляет добрые и теплые воспоминания и поднимает настроение. Вот точно такая же и книга. Начало правда было для меня немного скучным, особенно когда шло про эльфов, ну у них тогда и жизнь была такая же скучная и замученная. Но потом как яркая искорка в книге появилась ведьма Сэльви, и все стало по-другому. Борьба со злом, приключения, любовь, немного шуток – так, чтобы книга не была серьезной, но еще не стала юмористической. Да, героиня к концу книги становится круче самых крутых магов, но лично меня это не раздражало, как-то вот сумела автор сделать ее при этом милой и симпатичной.
Книга для хорошего настроения :)

v.e.a...@mail.ru

Ооооо! Шикарная книга. Давно я с таким удовольствием не читала...

ol...@ya.ru

Демченко один из самых замечательных авторов которых мне приходилось читать. Ее серии и мир Саймили и мир Релат это те места в которых ты живёшь пока читаешь и заканчивая книгу и особенно серию чувствуешь себя так, как будто тебе приходится расставаться в близкими людьми. Это тот редкий случай когда все книги в серии не уступают друг другу и заманивают все дальше и дальше в свой мир. думаю те кто откроют для себя автора и его замечательные книги будут возвращаться к ним как в родной пусть и далёкий мир. )))