Рецензия Hayana166 на книгу — Оксаны Демченко «Безупречный враг» — MyBook

Отзыв на книгу «Безупречный враг»

Hayana166

Обычно книги подобного жанра я ругаю за непроработанный мир или нелогичное повествование. Тут ничего этого нет. Мир получился интересным и красочным, со своими законами и проблемами. Видно, что автор концентрировался, в первую очередь, именно на нем, а не романтических отношениях героев, что для фентези несомненный плюс. Однако, есть и оборотная сторона медали. Это люди, которые этот мир населяют. Блеклые и ничем не выделяющиеся. В книге, огромное количество героев (что мне обычно нравится), но ни один из них не раскрыт должным образом. Им не сочувствуешь, не жалеешь, не радуешься за них. Читатель просто наблюдает и ему все равно что станет с тем или иным героем. Так быть не должно.
Но проблема даже не в этом. Вернее, не совсем в этом. На протяжении всей книги герои частенько попадают в передряги, а то как они из них выбираются остается за кадром. Например, сбежал Юго с пиратского корабля, а то как он пытался устроится на флот, как путем проб и ошибок нашел тех моряков, которые стали ему семьей, ничего этого читатель не увидит, а ведь это самая интересная часть его истории и идеальная возможно понять его как персонажа. Тоже касается и других героей. Особо жаль Граата такой интересный персонаж, а его показали лишь несколько раз, да и то мельком. О его хранителе я и вовсе молчу, Боу достоин большего, чем несколько строк во всем тексте. Это тот случай, где обилие персонажей пошло книге во вред. Будь их меньше, они раскрылись бы лучше. Ведь потенциал у автора есть и стиль у нее хороший.
Наверное, я все же рискну почитать другие ее книги, а пока только три звезды.

1 февраля 2017