«Рассветница» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Оксаны Алексеевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Рассветница»

bluecat

Это городское фэнтези, и автор знакомит нас не с выдуманным миром, а как будто расширяет наши знания о собственном мире. Складывается впечатление, что писательница просто знает больше нас, настолько логично и достоверно изложенные в книге факты о нечисти переплетаются с жизнью.
Начало может немного отпугнуть. Старшеклассница Марина прыгает из окна после того, как её бросил парень. Она выживает и обнаруживает в себе способность видеть всяких потусторонних существ - домовых, призраков, демонов, хранителей и т.п. А еще тварей, которые сидят на голове у человека, сосут из него энергию, отчего у несчастного опущены плечи и ни на что нет сил. Такие люди встречаются часто, сам порой бываешь в таком состоянии и невольно ловишь себя на мысли: "А вдруг это проклятие или порча?" Героиня может этих тварей не только видеть, но и снимать, облегчая людям жизнь.
А бывает наоборот - человеку во всем везет. Как у подруги Марины, Алисы. У нее на голове сидит хранитель и помогает. Благодаря ему, она всем нравится и кажется обаятельной. И опять проводишь параллели с реальной жизнью: кто-то не может встать с постели по утрам, а кому-то все дается легко.
Учась в универе, Марина узнаёт, что такими способностями обладает не только она. Более опытный Илья открывает ей, что она рассветница. И они - два рассветника - начинают вместе бороться со злом, глобальным и частным. Людей, столкнувшихся с потусторонним, к Илье приводят знакомые экстрасенсы.
Но однажды в их краях начинает хозяйничать (убивать людей) демон, узнавший, что где-то в городе есть разлом, который значительно повысит его силу. Задача героев - не дать ему найти этот разлом.
Демон Хайш, как и все демоны, харизматичен и прекрасен в своем рафинированном злодействе. Убийство для него - пустяк, а сочувствие - пустой звук. Самый неоднозначный персонаж, который ради выгоды даже готов временно перейти на сторону врагов.
Кроме приключений, закрученного сюжета и хорошего слога, в книге красной нитью проходит идея - можно многого добиться, если задаться целью и заниматься ею каждый день (как Марина), побороть зло трудно в одиночку, но вместе - "мы сила", и можно помогать добру, не имея особых талантов (как Алиса).
Несмотря на развлекательный жанр, книга ставит немало вопросов о морали. Например, остаться инвалидом или позволить убить другого человека и вернуться к нормальной жизни?
Романтики почти нет. Вероятно, она появится в следующих частях. И возможно, даже... с демоном?

13 февраля 2021

NatalyaShadrina744

Отзыв к трилогии(!)
Офигенно-потрясающая, ни на что непохожая история.
Чем нравится? Всем!)))

Нравится, что главы как куплет песни, несут законченную смысловую нагрузку, книга - песня, а трилогия - концерт любимого исполнителя (причем любимые исполнители у меня - Бутусов, Горшенев, Цой... Флор Янсен, Васильев и ты пы. ) Нравится стиль изложения, та волна, которую ловишь, начав читать. Нравятся герои и происходящее у них внутри, логичность их поступков, то что они не картонные, а абсолютно живые. Не черные, не белые - разные. Как мы все. Есть то, чем можно гордиться, есть то, что хочется забыть. Нравится наблюдать за метаморфозами, происходящими с героями, за калейдоскопом событий, за их чувствами, эмоциями.

Нравится юмор. Часто черный, несколько стебный, когда источником выступал Хайш - демон, который завоевал сердца многих, а может и всех, читательниц.
По мне, демон и есть демон. Но этот этап его жизни затянул и меня.
Марина - агностик с пытливым умом, не желающая ничего принимать на веру...
Илья, с которым происходило больше всего внешне заметных изменений, который руководствовался принципом: "Делай что должно, и будь что будет".
Алиса, пытливый ум которой очень помогал команде.

Вся странная компания, которая в итоге собралась, нравится до такой степени, что категорически не хочется расставаться. Вот совсем.
Спасибо огромное, Оксана, за удовольствие вас читать! Желаю, чтобы эту книгу открыли для себя другие читатели и чуть-чуть им завидую, у них впереди каааайф!)))

Пыс. Любовная линия есть, но она не на переднем плане, все зарождается и развивается на наших глазах.

27 августа 2018

светлана оленева

Прикольно, понравилось. Интересная интерпретация, не как в других книгах о демонах.
25 февраля 2023

Александра Буток

супер
15 января 2023

Валентина

Книга отличная! Понравилась. В начале прям мистикой запахло, думала, тяжело будет читаться, потом разбавилось все некой легкостью. Снимаю звезду за ноту подростковой литературы в книге
11 июня 2023