Рецензия LittleGhost на книгу — Оксаны Алексеевой «Отрава Их Величества» — MyBook

Отзыв на книгу «Отрава Их Величества»

LittleGhost

Я плохо помню момент, когда эта книга стала для меня много большим, чем история о деревенской девчонке. Однажды, незаметно и ошеломляюще, эта девчонка выросла в девушку, которая знает, что хочет, и открыто в этом признаётся, не верит ничему просто так и сомневается в собственных когда-то стальных принципах, видит в человеке то, что не видят другие, и независимо от того, что видят другие, и принимает мудрые решения, когда ни у кого другого нет на это сил. Политические интриги, различия между государствами и настроения народа, которые обычно скучны до невозможности, здесь я впитывала так жадно, словно описание столь потрясающе живого и с умом проработанного мира не встречала годами. А когда на Криса обрушивается неземная боль, я не замечаю, как резко перекрывает дыхание и глаза оказываются наполненными слезами.

Про Кристофера можно сказать многое, но не хочется. Герой из типа «зацепиться и не отпускать, не говорить никому, потому что такое — только для себя». И они с Отравой — это самое крышесносное, что я читала с прошлого года. Она, с её быстрым умом, нерушимой привязанностью и умением разглядеть то, настоящее, о чём не говорят. Он, с его острым языком, чувством справедливости, внезапной нежностью, холодной рассудительностью и смеющимися глазами. Эти двое мне рвали все эмоции, и фейерверки от их взаимодействия в голове взрывались почище Наньиных.

Вообще много эта история разбивала мои ожидания напрочь. Начинала я с мыслью о том, что мне скучно и не выдержу очередное тупое женское фэнтези, и не заметила, когда оценка в голове давно ушла с середины на прочную девятку и отказывалась меняться. Лю, правда, долго бесил своей слепой верой в «правильное» и корону, но его разрушенные идеалы и потерянность в конце задели и заставили глубоко сопереживать. А изначальное отношение героев к Крису и его подача автором, которые раздражали шаблонной несправедливостью, в итоге развились в такого сложного и незабываемого персонажа, что более благодарной я быть не могла.

21 мая 2019