Рецензия EmperorPenguin на книгу — Жюля Верна «Малыш» — MyBook

Отзыв на книгу «Беседы об искусстве»

EmperorPenguin

Довольно нетипичное произведения для признанного классика приключенческой литературы. Хотя… Если вспомнить, например, «Таинственный остров» — что это, как не гимн честному и добросовестному труду?
История маленького оборвыша — нищего бездомного сироты, который благодаря своему упорству, смекалке, добропорядочности (сохраняемой в самой гнусной обстановке) и усердию сумел добиться устойчивого финансового положения. На протяжении всей повести автор скрупулезно описывает каждый шаг своего героя на пути к достатку, каждый сбереженный им грош, каждую работу, за которую тот берется в попытках поддержать свое существование. Не скрою, подчас излишняя прагматичность этого ребенка, нумерующего куриные яйца и мечтающего инвентаризировать звезды, несколько коробит.
Но лейтмотив повести — это отсутствие у Малыша стремления к богатству любым путем. Он не только категорически отказывается собирать милостыню или (тем более!) присвоить себе чужое – пусть даже и найденное на дороге; даже прислуживать молодому шалопаю и бездельнику, выполняя его прихоти, и то кажется мальчику неблаговидным занятием. Другое дело — перепродавать товары: покупать в одном месте и продавать в другом дороже. Это полностью отвечает его представлениям о благородном заработке. Неудивительно, что при советской власти это произведение не могло пользоваться популярностью — в те времена в нашей стране подобная деятельность носила название спекуляции. Хотя очевидно, что здоровый рынок идет на пользу не только экономике, что само по себе уже немало, — многие географические открытия были совершены в поисках новых торговых путей.
И вот перед нами разворачивается картина совершеннейшего селф-мейд: этот подросток не мечтает найти клад, выиграть в лотерею или получить наследство от нашедшегося неожиданно дядюшки. Он твердо намерен добиться успеха своими собственными руками. Для этого надо завести свое ДЕЛО. Наемным рабочим или служащим ты никогда не сумеешь чего-то достичь, в лучшем случае, накопишь чуточку средств на старость. И вот наш Малыш начитает свою деятельность с торговли газетами. Медленно, но неуклонно дела его идут в гору, и расстаемся мы с юным негоциантом уже хозяином приличного универсального магазина.

Пожалуй, хорошо бы было выпустить эту книгу дешевой брошюрой и раздавать нашим новым русским в лихие 90-е. Хотя вряд ли они бы стали ее читать. Однако, если бы кто-то все же прочел, то узнал бы, что предприимчивость и коммерческая смекалка могут отлично сочетаться с кристальной честность человека, дорожащего своей честью много больше, нежели капиталом. И преумножать капитал надо не ради наживы или власти, а для того, чтобы иметь возможность помогать другим, творить добро.
В финале, немного приторном, как и положено сентиментальной повести, бывший нищий беспризорник устраивает благополучную судьбу всех, кто проявлял к нему участие в трудные времена. Это он считает главным делом своей жизни — отплатить добром за добро и «сделать счастливыми тех, кто лишен этого, хотя и вполне заслуживает».

15 июля 2018