arhivarius

Рекомендую начинающим скульпторам, любым.

Shipa

Эта книга не только о скульптуре но об искусстве в целом. В ней много интересных мыслей об воплощении идей в искусстве. О том как и какими средствами добиваться того что хочешь показать. И главное что надо показать. На чем сосредоточить своё внимание, а что можно и нужно упускать из виду.
    Не только как творить, но и как воспринимать, как наслаждаться искусством.
    К сожалению книга читается очень туго. Периодически идут повторения, как по мне слишком много воды. Вторую часть книги я вообще одолел с большим трудом. Тут Роден пытается (и надо отдать ему должное иногда ему это удается) передаться в словах красоту французских соборов. И если ты их никогда не видел и даже не представляешь как они выглядят, то очень сложно понять о чем же он говорит. Всё это отягощает обилие архитектурных терминов, которые без постоянных вылазок в гугл, не понять.
    Хотя это скорее всего не проблема для тех кто занимается скульптурой, архитектурой или ещё каким-то образом знаком со всем этим. Для них книга must heve. Для остальных это просто хорошая книга, особенно первая её половина.

Прекрасная, и хорошо написанная книга. Всем увлекающимся фотографией читать обязательно! Будет интересно и познавательно.
Другие книги подборки «Заметки о процессе творчества»