Рецензия Morra на книгу — Одри Ниффенеггера «Жена путешественника во времени» — MyBook

Отзыв на книгу «Жена путешественника во времени»

Morra

Бестолково, запутанно и бессмысленно. Дочитала с большим с трудом (а если бы не флэшмоб, наверное, бросила бы в самом начале).

Банальнейший и скучнейший роман об отношениях. Стандартные ситуации, шаблонные персонажи, абсолютно бессодержательные диалоги (страница однострочных реплик о погоде - я для этого, что ли, книгу беру почитать?..). Язык ужасный. Так могли бы писать амебы, если бы умели. Автор, по-моему, так и не смогла для себя определить, что она пишет: то ли романтичную историю любви (и тогда я не понимаю, какого черта во всех подробностях расписывать, в каком порядке героиня ходит в туалет, умывается, одевается и варит кофе?), то ли реалистическую историю отношений он-она (тогда зачем столько розового сиропа?).
Да, убил эпизод про 11 сентября. Такое ощущение, что вставлен был чисто для галочки.

Фантастика? Фантастика тут и не ночевала. Идея перемещения во времени вообще не раскрыта. Почему Генри "путешествует"? Каков механизм? Почему нам показывают только те случаи, когда он попадает в свое прошлое/будущее? Где он бывает еще? Автор ограничивается намеком на какие-то ужасы, переломанные ребра и потоки крови. А конкретно? Фантазии уже не хватило? В общем, совсем не убедительно.

Кстати, эта обрывочная манера прошлое-будущее сильно мешает восприятию истории, как единого целого. Главы по два-три предложения, максимум несколько страниц - это, конечно, сильно.. А ведь идея неплоха и, если ее развить, могла бы получиться действительно увлекательная книга. Но увы и ах.

Не советую. Категорично.

За знакомство с Ниффенеггер - спасибо new_divide .

21 ноября 2010