Рецензии и отзывы на Жена путешественника во времени

ZlataMirra

Гарантированы спойлеры

Одри Ниффенеггер, очевидно, очень странная женщина. Возможно даже она принимала что-то не вполне легальное, когда писала эту книгу. Ибо она, книга, порой повергает в недоумение посерьезнее, чем последний альбом Мэнсона.
    Нет, все в книге прекрасно и сладко. Про любовь там и всякое такое. Про дикие кенгурячьи скачки во времени тоже, остроумно так и свежо. Повествование такое...никакое мягко говоря. И жестко говоря тоже. Просто бесконечное бла-бла-бла про бездонные глаза и жаркие объятия, про завтраки и костюмчики героев - иногда смешно, иногда грустно, часто приторно. И сюжет не совсем уж простой такой, с завитушками.
    И вот ты плывешь значит по этому сюжету, неспешно так, полусонным взглядом провожаешь аморфных героев и лениво размышляешь о чем-то своем и в этот момент прекрасная автор сильно бьет тебя совковой лопатой по твоей безразличной морде. И ты сначала вроде еще не въехал, что это вообще за дела, и почему тебя бьют по твоему замечательному лицу и сидишь так, глазками луп-луп и спрашиваешь:
    -Автор,.. твою мать, что это было?
    На что получаешь незамедлительный ответ:
    - Сочувствуй героям, сука! Сочувствуй героям! - и еще один удар по морде.
    Смотришь на героев, а они там и правда совсем охренели от несчастий и тягот и надо им сочувствовать срочно. Для убедительности автор украсила ландшафт десятком малюсеньких детских гробиков, лишила конечностей главного героя и после и вовсе грохнула его для пущего ужаса. И ты как маленький добрый эльф начинаешь усиленно им всем сочувствовать, потому, что, во-первых, ну правда, ты же не зверь, а во-вторых, третьего удара морда может и не выдержать.

Но главные странности автора не в ее садистических повадках. Мне было удивительно многое касаемо того, как "перемещаемость во времени" может быть вызвана, цитирую, редким генетическим заболеванием, или к чему упоминать 11 сентября в одном ряду с тем, как герой съел рогалик и одел брюки, или почему героиня такая тупая, но один эпизод вызвал у меня, человека, привыкшего ко всяким мерзостям в литературе, нечто вроде галюциногенного ужаса. Герой в нежном подростковом возрасте. Он встречает себя в будущем, они вместе идут к себе в комнату и там занимаются сексом, а их папа застав за этим занятием качает головой и выходит из комнаты. Занавес. Сцена кристаллизованной любви к себе. Честно, это такой пиздец, что никому и ничему с этим не сравниться. Данное событие в жизни главного героя ввергло меня в пучину задумчивости дня на два. Я ходила с дурным выражением лица и периодически полуудивленно-полувосторженно фыркала. Ну серьезно. Это пиздеееец. Абсолютно. Мамочки.

В связи с последним описанным эпизодом я даже не знаю, кому советовать данный роман. Несмотря на все "фантастические" моментики это все же обычный любовный роман, про нее и про него, про цветочки и облачка, и про розовощеких пупсов и все такое.
    Но разлагающиеся детские трупики на заднем дворе(что за братские захороения нафиг) и секс героя с самим собой не дают мне покоя. Черт, Одри Ниффенеггер очень странная женщина. Пожалуй я даже прочитаю что-нибудь другое у нее, вдруг будет еще удивительнее)

Deli

Это была заключительная книга моего флэшмоба 2011, и бралась я за нее с опаской. Казалось бы, чем может меня привлечь повествование о любви? Решила перед сном почитать пару страничек. Однако, обнаружив себя в три часа ночи, с горящими глазами, лихорадочно перелистывающую уже двести-какую-то страницу, я поняла, что невозможное таки возможно. Остаток книги улетел в тот же день ближе к ночеру. Эта книга оказалась просто до неприличия моя, причем, не благодаря, а вопреки. Она собрала в себе все мыслимые сорта розовых соплей, но, черт побери, как же они были прекрасны! *_*
    Вся эта предопределенность, невозможность сбежать от судьбы, люди с готовностью и безумной радостью во взгляде принимающие уготованный им рок, инверсия познания - это всё вошло в идеально подогнанный контакт с тараканами в моей голове. Между главными героями я увидела не столько любовь, сколько констатацию друг друга и взаимное прорастание. Шаг навстречу давно свершившемуся будущему!
    *демонстрирует все признаки прогрессирующего безумия*
    Кхе-кхе... Как говорится, каждый в книгах видит что-то свое. Если Ниффенеггер узнает, что в ее книге увидела я, она вздрогнет в ужасе.
    В любом случае, это было бесподобно ^_^

kyka

Она любила его, а он - её. Но это редко совпадало во времени.(с)

Основная ценность любой книги для меня - в идее, она как основа, ствол, на который нанизываются сюжет и диалоги. Наверняка любой из нас хоть раз в жизни мечтал увидеть своего любимого в детстве, или понаблюдать за родителями в первый день их знакомства, окунуться в эту атмосферу - будто шагнуть внутрь черно-белой фотографии. Из-за сбоя в генетическом коде, Генри видит это не по своей воле, он не контролирует перемещения как в прошлое, так и в будущее, и даже зная о грядущих событиях не может их предотвратить. Сюжет романа, следом за Генри, "скачет" во времени, некоторые эпизоды повторяются в настоящем, обретая рельефность и объем. Первая встреча с Клэр - ей 6, ему 36, последняя встреча - ему 43, ей - 82... А между этими встречами было множество других встреч, и счастливая семейная жизнь, и любовь, преданная и терпеливая, трепетная и нежная.
    Одри Ниффенеггер написала очень трогательный и жизнеутверждающий роман о чувствах, неподвластных времени.

AffrontiRegiven

Она была его путеводной нитью в лабиринте времен. А когда он не мог больше бежать, она подарила ему крылья.

Почему-то я очень долгое время боялась браться за эту книгу, было очень много сомнений на её счет, да и вообще истории о любви меня в последнее время не радуют, и читать их не хочется. Первые страницы давались с трудом, была небольшая путаница с датами и возрастом, но потом эта история меня заворожила, и оторваться было невозможно. Хотелось читать и читать не останавливаясь. Я, конечно, старалась растягивать эту книгу, как могла, но она все равно очень быстро закончилась, несмотря на не маленький объем. Оставила после себя, она, конечно, бурю эмоций, как радостных, так и немножко грустных.

История очень красивая, душевная, завораживающая и убрав с нее всю мистику и фантастику, мы получим историю о жизни самых обычных людей. И это больше всего притягивает и привлекает. Автор не стала создавать новые миры, фантастических существ, она рассказала о том, как живут современные люди, что их заботит, и чем они занимаются, приукрасив это интересными путешествиями во времени, которые раскрывают нам очень много интригующих секретов.

Про сюжет можно сказать, что он и банален и в тоже время необычен. Она встречает своего мужа, когда ей только 6, а ему 36. Он впервые знакомится с ней, когда ему 28, а ей 20. И как после такого можно сказать, что книга не интригует и оставляет равнодушным? Лично меня книга сильно зацепила, она ни в коем случае не оставила в стороне, и это поистине увлекательная и всепоглощающая история любви, которую я с большим удовольствием добавлю в «любимые».

Я жду его. Каждая секунда ожидания кажется мне годом, вечностью. Каждая секунда тянется медленно, прозрачная как стекло. Сквозь каждую секунду вижу бесконечные вытянутые в прямую линию моменты, это моменты ожидания.

Всю книгу меня удивляла любовь между этими двумя прекрасными сердцами, особенно зацепила стойкость и терпение главной героини, которая всю жизнь ждала, ждала, ждала и не переставала любить. Она с самого начала знала, с кем будет жить, и ведь могла отказаться, встретить другого человека, но она этого не сделала, она выбрала ту судьбу, которая была её предначертана и тем самым посвятила себя вечному ожиданию. Эта женщина достойна памятника.

Но я слишком привык к этому, для меня это более чем нормально, и я остаюсь в стороне, вспоминая удивление девятилетнего себя, когда я внезапно узнал, что мой друг, учитель, брат – это я. Я и только я. Одиночество.

Генри – это ещё одна одинокая душа, которая обречена на вечные скитания и поиски самого себя. У него очень сложная судьба, рано погибла мать и я даже не знаю, чтобы с ним было, если бы не Клэр. Знать, что ты такой один и при этом жить с этим, очень одиноко.

Я люблю тебя, всегда. Время – ничто.

Книга отличная, я думаю, не стоит бояться читать её. Мне она доставила большое удовольствие, заставила о многих вопросах задуматься, ну и это отличный вариант, чтобы как-то занять вечер. Эта книга идеальна.

Anutavn

Только на минутку, представьте, вы видите свою маленькую дочь лет 6, мило беседующую с голым мужиком лет этак 36 (хорошо, не голым, обмотанным розовеньким пляжным полотенешком). Ну, представили? Чего не так то? Ладно давайте по другому.
    Представьте своего сына лет 8, в обществе все того же мужика, правда на этот раз ему лет поменьше, скажем 26, он не голый, но одет нелепо и что это они там делают? Аааа, обворовывают посетителей Чикагского музея....
    Да ладно, выдохните, это всего лишь Генри. Нееее, он совсем не маньяк педофил, как может показаться на первый взгляд издалека, и даже не сектант нудист. Он просто путешественник. Откуда ж такая тяга к детям? Да просто маленькая девочка, это Клэр - будущая жена Генри, а маленький мальчик это ж он сам, в детстве. Ах, совсем забыла Генри - путешественник во времени!
    Вот и мотает его нелегкая туда сюда из прошлого в будущее, из 2001 в 1976, ну или из 2006 в 2053, а порой вообще в одном месте можно увидеть двух Генри одного и того же возраста! Как выяснится позже - все это генетическая болезнь, но тсссс, пока о ней ни слова. Одно но, в этих перемещениях, Генри никогда не знает где выстрелит, в смысле куда его забросит, да ещё и оказывается на месте голый, ну то есть совсем-совсем, так что желательно иметь сообщников, которые тебе одежку приготовят в нужном месте. А ещё для Генри очень важны ноги, чтобы можно было быстро бегать, ну или убегать. Например от скинхедов. Этим дай повод, налетят как стадо голодных волков на бедную овцу, а уж голый мужик в центре города посреди бела дня, чем не жертва?! По этой же причине Генри и нужно уметь пользоваться отмычками и владеть навыками карманников, чтобы как можно меньше казусов было. Вот и приходится возвращаться к себе маленькому и учить уму разуму. А иначе никак, не может Генри переносить в своих путешествиях ничего материального. Да и предотвратить ничего тоже нельзя, чему суждено быть - неминуемо будет. Предупредить можно, но всегда ли нужно?
    Зато как здорово, можно вернуться и увидеть тех кого уже нет. Или снова познакомиться со своей любимой женщиной. Правда пока еще она маленькая девочка. Но зато можно осуществить мечту многих мужчин - воспитать себе жену). Разве не сказка? Да еще какая.
    А вообще, главная героиня здесь она - Клэр. Она ему верила, ждала, терпела, она просто любила. Та самая ситуация, когда они друзья, любовники, сообщники, да просто муж и жена, две половинки целого, которые смогли найти друг друга и быть вместе, вопреки времени, возрасту и всем тем препятствиям которые подстерегали их, в связи с болезнью Генри.

Отличная книга, не бойтесь, читайте. Это небанальная история любви, это идеальная история любви).

Не помню что побудило меня открыть эту книгу, хотя это сейчас и не важно. Начиная её читать сильного энтузиазма у меня не было , но так как я не люблю оставлять книги недочитаными, я переходила от одной главы к другой и чем дальше тем больше она меня захватывала. И под конец я поняла что это МОЯ книга. Слезы кататься. До мурашек (это главный мой критерий)! О такой любви мечтаю. .. Время ничто...
    Книга потрясающая. Последние главы читала и рыдала на взрыд. Очень интересная.
    Половину книги читала через силу, трудно было понять в чем же смысл, но , когда стало понятно....расстроило , конечно, очень! Концовка грустная 😞 и не завершённая, что ли ....
    Невероятная книга. Столько эмоций- не передать словами.
    приятная книга,можно прочитать
Другие книги подборки «Лучшие книги о попаданцах»