Моя дорогая Одри Хепберн… Талантливая, добрая, женственная… именно ее я считаю своей самой любимой актрисой. Такие фильмы с ее участием, как «Римские каникулы», «Завтрак у Тиффани», «Моя прекрасная леди» и «Как украсть миллион», оставили глубокий след в моей душе, и я могу с уверенностью сказать, что всегда будут пересматривать их снова и снова…
    Как и положено, автобиография начинается с описания детства Одри. С ужасом я узнала, что ее отец был сторонником фашистов, что она выросла в оккупированном Арнеме, и мне даже трудно представить, что она видела за то время, что нацисты находились в Голландии… к счастью, о тех ужасах она не стала писать слишком подробно, а то у меня могли бы сдать нервы, как при прочтении автобиографии Владислава Шпильмана. Затем Одри рассказала, как она попала в кино, как стала знаменитостью… Большое удовольствие мне доставили истории из жизни ее знакомых и друзей: Софи Лорен, Грегори Пека, Вилли Уайлера, Билли Уайлдера и других. Должна заметить, очень интересно читать о том, что происходило на съемочных площадках твоих любимых фильмов. Одри никуда не торопится, но и не растягивает свою историю до невозможности, в чем тоже есть определенный плюс. И мне действительно понравилось читать о ее работе с ЮНИСЕФ, о ее любви к детям во всем мире… думаю, она не зря прожила свою жизнь, подарив людям из разных уголков земли много радости и тепла.
    Если вы считаете себя поклонником этой хорошей актрисы, то вы не пожалеете, взяв в руки эту книгу. Поверьте, читая ее под знаменитую песню «Moon river», вы получите большое удовольствие.

P. S. Фотографии замечательные. Еще раз отметила, что внешне она была такой же красивой, что и внутри.

Lu-Lu

1. Не люблю обмана. Идея писать "автобиографию" замечательного человека, уже умершего и не способного защитить себя, сама по себе мерзка.
    2. Язык книги удивительно корявый, изобилующий словами-паразитами. Вся биография написана односложными примитивными фразами. Если уж взялся подделывать мемуары такого Человека, так сделай это качественно.
    3. Кроме этого, много ошибок и очепяток, сляпано наспех, кое-как. Редактор и корректор здесь и не ночевали.
    4. Фу.

LeBlank

Одри Хепберн - она не играла ангела, она им была в жизни.

Ну что, начну с банального? Знаю, Одри не писала мемуаров и, что это самый большой обман Эксмо и т.д. НО! Откровенно, книга мне понравилась. Не было не единственной секунды, чтобы я пожалела о том, что прочла ее.
    Книгу, мне подарила подруга на день рожденье. Знает, я обожаю Одри. Я была счастлива ее подарку, очень искренне. Но через какое-то время, мне на глаза попались рецензии о книге и я (не буду скрывать), разочаровалась и даже слегка разозлилась на издательство. Поэтому, отложила ее на потом. Как же я ошиблась…

Знаете, не смотря ни на что, я считаю, что книга удалась. Написана она очень светло, дает надежду на лучшее, учит не сдаваться и помогать другим. С нее можно вынести что-то для себя. Она и правда призывает смотреть на мир по-другому. Любить, искренни и чаще, улыбаться. Хотя и кажется, что в нашем мире, это почти не реально.

Буду честна. Скрывать мне нечего. Мне очень понравилась глава "Шон и Лука. Дар Божий". И очень сложно было читать "Как сыграть ангела". Именно в этих главах я прослезилась. И не один раз. Тема детей, для меня слишком трепетна. Понимаю, что в моем возрасте звучит, это глупо и, кажется, что я хочу показаться хорошей и все такое, но все же, это правда. За мою короткую жизнь, я уже успела насмотреться на детскую боль и страдания. Правильно в книге написано, что труднее всего, видеть детские глаза. Конечно, это не Африка, но дети, которым нужна помощь, есть везде.

Если честно (и справедливо, как по мне), очень интересно узнать, кто же, написал книгу. Такой труд не должен оставаться, не вознагражден. Если еще и учесть, что автору удалось передать частичку духа Одри Хепберн. Я давно не читала книгу с таким удовольствием: медленно, вдумчиво и осмысливая каждое слово. А это не всем авторам удается (!).

И все же не могу удержаться от повторения: книга дает Веру. Большую Веру, Надежду и Любовь. Думаю, стоит ее прочесть. Может, она поможет изменить о многом мнение, заставит поверить в радость и счастье. Лично меня, она заставила.
    И не смотря, что это самый большой обман Эксмо, на них нельзя злиться за эту книгу.

И пусть со мной не согласятся, но это мое мнение и я его не изменю. Всем нравиться книга не может. Так что, простите, если не совпало с вашим, но я останусь при своем.
    Знаете, кажется, я отошла от темы. Книга посвящена замечательной, великолепной, доброй… можно перечислять до бесконечности, Одри Хепберн. Спасибо ей большое за все, что она сделала. За то, что верила в людей, за то, что радовала с экрана и дарила всем свою замечательную улыбку. За то, что не показывала свою боль, тем самым пытаясь подбодрить остальных. За большое сердце и чистую душу.
    Спасибо Одри, за то, что ты была, есть и будешь!

P.S.

Цифры говорят, что Одри умерла молодой. Чего цифры не говорят — это того, что Одри умерла бы молодой в любом возрасте (с) Питер Устинов
    Gunyasha

Я уверена, что по этой хорошей книге написано множество восторженных рецензий.
    Я не стану исключением, мне она очень понравилась, светлая история длинною в необыкновенную жизнь.
    Как мало зритель знает правды о том, что он получает на экране в виде конечного продукта или в газетных выдумках...
    Я бы хотела поделиться выдержками из книги, которые меня удивили, восхитили, просто зацепили.

Моя худоба оттуда - из голодного 1944-го.
    Меня воспитали мама и война, и еще неизвестно, кто строже.
    Прививку от звездной болезни мне сделала мама, баронесса знала, как должна вести себя леди.
    Самая тяжелая работа - не до Оскаров и Тони, а после.
    Я вся, мой стиль - это целиком Живанши и только.
    "Сабрина" - мой тяжелейший опыт. На площадке шла настоящая война, Богарт издевался над всеми, они с Холденом все время дрались.
    Мы с Софи Лорен сидели молча на кухне и ждали своих мужей, как простые женщины.
    Когда слушаешь, как читают произведения на русском те, кто владеет языком свободно, кажется, что они поют.
    Загадочные русские так и остались загадочными. Нам никогда не постичь их.
    Мы с Фредом Астером очень хотели сняться вместе, а когда это произошло, так старались угодить друг дружке, что чуть все не испортили.
    Сальваторе Феррагамо определял типаж своих клиентов по размеру их стоп.
    Я хотела только одного - детей. Я готова была променять карьеру на семью. Муж и мама это не оценили.
    Наверное, я устарела для современного кино. Я не могу играть на белом фоне. Нужно жить ролью, а не изображать жизнь.
    Лучшая моя роль - сестра Люк.
    После расстрела немцами моего дяди, я помогала Сопротивлению, носила записки под стелькой своих балетных туфелек.
    Я должна была сыграть сцену изнасилования у известного женоненавистника Хичкока сразу после выкидыша. Хичкок просто млел от желания сломать меня и даже не скрывал этого. Я использовала единственный способ сорвать его намерения - снова забеременела.
    Родители так и не смогли сказать, что любят меня. Папа никогда и не любил.
    Рене Циннеман говорила, что у меня железная рука в бархатной перчатке.
    Трумен Капоте видел в роли Холи Голайтли обожаемую им Мэрилин Монро и только.
    "Завтрак у Тиффани" стал моей визитной карточкой, хотя я бы предпочла другую.
    Трумен не писал Голайтли с кого-то, он писал ее с самого себя.
    Я возила с собой на съемки собственную мебель, вазы и всякие мелочи, чтобы превратить безликий гостиничный номер в свое гнездышко.
    Загадкой для меня осталась необходимость русскому актеру держать на своей вилле пингвинов.
    Монро могла закатить скандал на площадке, я - нет.
    Главным в моей жизни были дети и полученный опыт.

Конечно, если кто-то не знает указанных в книге имен, ему будет менее интересна история этой прекрасной женщины. Для меня откровением стало количество великолепных фильмов с Одри, которые я не смотрела.
    Эта книга "спустила" ее с небес на землю в моих глазах. Ее роли заиграли для меня другими цветами, большей глубиной.
    Как страшно она уходила, как много осталось после нее... Удивительная женщина.

Не каждому удается при жизни сыграть ангела со своим именем.

Книга очень понравилась.

Eva_Dumon

Начиная читать это произведение я напомнила себе, что не следует воспринимать его буквально и верить каждому слову, ведь оно лишь фикция и легкий пиар-ход. Но антураж эпохи, образ легендарной актрисы и просто хорошего человека, представленного читателю в виде мемуаров позволил окунуться в не такое уже далекое прошлое и дал возможность пофантазировать и поразмышлять о жизни этой замечательной женщины.

Основной фон повествования это жизнь и творчество Одри Хепберн. И ведь когда смотришь на ее актерскую игру, то даже представить не можешь, что не все в ее жизни было гладко и весело. За ярким фасадом и известным именем скрывается тяжелое детство и война, невольным участником которой Одри стала. Голод, разруха, отчаяние не могли сломать маленькую девочку, а мечта о карьере примы балерины стали отправной точкой ее удивительного путешествия на лучшие сцены Бродвея и Голливуда.

Удивительная актриса подарившая зрителям замечательную актерскую игру и известных героинь, на страницах книги рассказывает об окружающих ее людях (известных и не очень), о знаменитых картинах (ставших классикой кинематографа), наяву дала почувствовать свои мысли и страхи, показала любовь и обожание, грусть и обиду. Но самое главное - жизнь Одри это череда волнительных моментов - ярких и искрометных, которыми автор поделился с читателями. И пусть отдельные из них лишь авторский вымысел, но ведь в "каждой шутке есть доля шутки".

Полоса везения длиною в целую жизнь.

Если верить мемуарам, то жизнь Одри - это яркая сказка. Но даже в сказке есть особо грустные моменты - встречи с тяжелыми людьми, не рожденные дети, развалившийся браки. Но вместе с тем, другая чаша весов переполнена хорошими и верными друзьями, поклонниками творчества, долгожданной беременностью и новой любовью. И хоть ее жизненный путь прервался так неожиданно, но после нее осталось множество воспоминаний и людей, которые помнят и вспоминают ее как чудесную женщину, хорошую мать, доброго ангела милосердия и талантливую актрису.

Я восхищаюсь Одри - ее мужеством, отвагой, добротой, искренностью. По мере своих сил она помогала детям - обездоленным и забытым, скинутых на произвол судьбы. Мало того, она вела за собой добровольцев, искала волонтеров и помощников, тех кто готов взвалить на себя бремя ответственности за чужую жизнь и будущее. Одри Хэпберн женщина с большой буквы. Кумир миллионов. Ее имя навсегда останется в сердцах людей, поклонников ее таланта и почитателей ее миссии как посла доброй воли.